roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Проблемы с экструдером E3D

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Проблемы с экструдером E3D

Сообщение grafalex » 09 янв 2015, 01:40

Всем привет!

Вчера закончил сборку и первичную настройку своего принтера. К моему удивлению калибровочный кубик удалось напечатать с первого раза. К еще большему удивлению он вышел достаточно хорошего качества не смотря на огромные люфты в бракованых подшипшиках.
Но на этом радость закончилась - экструдер забился наметрво и перед второй печатью пришлось его полностью разбирать и чистить. Разбирать пришлось и после второй печати, и после третьей, а потом экструдер стал забиваться вообще посреди печати.

Экструдер e3d, пластик PLA, температура 185, радиатор хотенда обдувается вентилятором 40мм, радиатор холодный кроме пары нижних колечек.

Судя по всему проблема с термобарьером. Похоже он сделан из нержавейнки, наружная резьба М6, длина 26.
Внутри полость диаметром 4мм, глубиной 20мм. Т.е. внутренняя полость не сквозная - с другой стороны термобарьера отверстие 1.75

Вопросы:
1) Какой длины должна быть фторопластовая трубка внутри термобарьера?
У меня она была 10мм (т.е. только на половину длины полости). В итоге пластик попадал между концом термобарьера и понемногу выдавливал фторопластовую трубку наружу.
2) Какой стороной термобарьер должен вкручиваться в нагревательный блок? той где полость 4мм? или там где маленькое отверстие 1.75?

Ну и вдобавок еще одна проблема: пластик продавливается через резьбу между термобарьером и нагревательным блоком, а так же через резьбу сопла и нагревательного блока. Пробовал намотать ФУМ ленту - просачиваться стало меньше, но все равно немного сочится. Чем уплотнить резьбу?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение Myp » 09 янв 2015, 03:28

это у тебя не E3d, а китайская копия.
фторопластовая трубка естественно должна быть на всю длину внутри барьера. вставляй кусок трубки и отрезай заподлицо.
у китайского, конец с фторопластом идёт в нагревательный блок.

уплотнять ничего не надо, надо просто собрать по инструкции
1. вкручиваешь сопло в блок полностью
2. выкручиваешь сопло на один оборот обратно
3. накручиваешь нагревательный блок с соплом на тепловой барьер из нержавейки с отверстием, пока барьер не упрётся в сопло
4. держишь блок нагревательный и уже окончательно затягиваешь сопло.
в результате торец сопла прижимается к торцу болта с отверстием и пластик вобще не попадает в резьбу.
надо тока убедиться что торцы нормально обработаны, то есть плоские без зазубрин и заусенцев.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение grafalex » 09 янв 2015, 11:00

Спасибо за советы! попробую вечером.
Да, e3d китайский, хотя за цену в 25 баксов мог бы быть и оригинальный :)

еще вопросик:
крутить нужно на разогретом термоблоке? или на холодном?
на горячую крутится лучше :)
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение Myp » 09 янв 2015, 15:16

чота ты переплатил, он 6 баксов стоит.

я на холодном кручу, на горячем неудобно.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение ruut75 » 09 янв 2015, 15:21

grafalex писал(а):Спасибо за советы! попробую вечером.
Да, e3d китайский, хотя за цену в 25 баксов мог бы быть и оригинальный :)

еще вопросик:
крутить нужно на разогретом термоблоке? или на холодном?
на горячую крутится лучше :)


если пластик там остался то лучше на горячию, сначало стальную трубку(с pfte вставкой к сопле) завинчиваеш ровно до проточки, потом сопло
Я тут тоже взял 2 по 11 баксов каждый(с всем кроме вентилятора,без пфте трубки со стороны сопла), первый оказался почти идеальной копией e3dv5 за исключением проточки термобарьера она была 3.1 мм вместо 2.8, со вторым аналогичная проблема,только проточка 4.2, тоесть работать нормально не будет. Тогда опасаясь что мне пришлют с ПФТЕ трубкой заказал у другого продавца термобарьеры без пфте, получилось наоборот хотенды пришли полностью с стальной трубкой, а заказные отдельно термобарьеры с пфте трубкой(попробывал их юзать, усилие проталкивания наоборот увеличилось).
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение grafalex » 09 янв 2015, 15:53

Ну то, что переплатил я в курсе. Мне нужно было потратить амазоновский сертификат, а там все товары баксов на 10 дороже.

У меня термобарьер без проточки. Это критично?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение ruut75 » 09 янв 2015, 16:41

весьма,у E3d смысл и есть в этой проточке, без нее расплав подымается куда выше, чем должно быть(отсюда и пробки,особенно с PLA). Она уменьшает тепло-проводность(тк сечение уменьшается) и за счёт неё создаётся такой короткий по длине участок перепада температур.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение Myp » 09 янв 2015, 19:36

и без проточки нормально
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение ruut75 » 09 янв 2015, 22:10

Myp писал(а):и без проточки нормально

у меня лично пробки были(хоть охлаждал 40 мм вентилятором), но пробки имменно с PLA, после того как знакомый сделал проточку 2.8 мм, пробки пропали.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение grafalex » 10 янв 2015, 00:48

Спасибо за советы. перебрал экструдер - полет нормальный.
Ну разве что сам хотэнд от частых разборок болтается как ... в проруби, но это уже совсем другая история :)
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение Myp » 10 янв 2015, 18:38

ruut75 писал(а): после того как знакомый сделал проточку 2.8 мм, пробки пропали.

просто надо сразу покупать нормальный
у меня вот например китайская копия правильная, барьер с проточкой и без тефлона внутри.
вот такой брал http://www.aliexpress.com/item/FreeShip ... 30202.html
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение Zusul86 » 10 янв 2015, 20:04

Myp писал(а):просто надо сразу покупать нормальный

Только непонятно как их отличить...
http://www.aliexpress.com/snapshot/6342 ... 0825837041
пришел с трубкой, так еще и подешевел ((
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение ruut75 » 11 янв 2015, 00:34

Myp писал(а):
ruut75 писал(а): после того как знакомый сделал проточку 2.8 мм, пробки пропали.

просто надо сразу покупать нормальный
у меня вот например китайская копия правильная, барьер с проточкой и без тефлона внутри.
вот такой брал http://www.aliexpress.com/item/FreeShip ... 30202.html

И как понять что продавец продаёт нормальную копию ? К примеру 2 последних купленных хотенда у одного продавца,все идеально кроме стальной трубки, которая сделана очень коряво(канал не шлифован у обоих, у одного проточка формальная(4.2 вместо 2.8 ). Хотя до этого была копия от гитеча,вот в ней было все наоборот, термобарьер сделан великолепно(канал был хорошо отполирован), а вот все остальное просто ужас. из алюминиевого блока пластик как-то вытекает(как не затягивал и гермитизировал), нагреватель через месяц умер, сопло было писец написано 0.3 мм,по факту ширина экструзии была 0.52(вместо 0.35 с аналогичным), про термистор молчу(переводческий завышал показания).
Так что покупка копий лотерея, с последними 2 ещё повезло(ибо 2 оригинальных термобарьера от e3dv5 лежали у меня не зря)
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение IliaMoroz » 11 янв 2015, 08:12

К соратнику пришел "Китаец Е3D" со стальной трубкой, просто просверленной. Парень сам выточил стальную трубку. В старую стальную трубку вставили фторопластовую вставку. Стальную трубку я шлифанул и полирнул (Обе). Бороздки от сверла "ушли". Сейчас идут испытания.
Кто на Украине, могу помочь с полировкой и шлифовкой. Есть опыт. Шлифую не до фанатизма, но до "зеркала".
Бороздки от сверла можно увидеть в увеличительное стекло, смотря на просвет настольной лампы. Шлифовал Карбидом бора (Не было кварцевого песка). Полировка ХБ-нитью. В начале абразивом 20-40. Финишная полировка абразив 8.
Удачи Вам и успехов.
::
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Проблемы с экструдером E3D

Сообщение AKDZG » 11 янв 2015, 15:25

Стальную трубку я шлифанул и полирнул (Обе).

Этого недостаточно, проверено на PLA пластике REC. Нужно подмазать нижнюю часть резьбы, входящую в радиатор, термопастой. Мои эксперименты с E3D можно посмотреть здесь: http://akdzg.livejournal.com/2959.html
IMG_5800.jpg
Ultimaker Original E3D-v6 3mm
Mendel90 E3D-v5 3mm
Аватара пользователя
AKDZG
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:30
Откуда: Иркутск
ФИО: Алексей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron