roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печать с SD карты через Repetier Host

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение 3DPrinter » 12 дек 2014, 00:21

День добрый, подскажите кто знает.
Печать с SD карты через Repetier Host На одних принтерах работает, а на других нет.
Везде стоит Марлин.
В чем отличия?

Через Репитиер можно получить доступ к SD на любом принтере. Выбрать файл, и даже кнопка Печать активно.
Но вот на одних принтерах печать запускается, а на вторых нет.
Почему?
Где искать косяк?

Изображение

P.S. через Куру нельзя запустить печать с СД карты?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение elshad66 » 12 дек 2014, 01:29

3DPrinter писал(а):Везде стоит Марлин.
В чем отличия?
P.S. через Куру нельзя запустить печать с СД карты?



могу предположить что отличие в кофиге марлин,,,не включена печать с карты
а вообще,,,,,если принтер подключен к компу ,зачем скидывать ж код на карту, можно прямо запускать с проги
как моя практика показала,,что самое удобное и быстрее ,это нужен сгенерировать ж код,в любой программе
скинуть код на карту ,через карт ридер ,и вставить в принтер,не подключая принтер к компу
НО скидывать не через прогу ( репитер долго скидывает) а просто сохранить код и скинуть на карту
да кстати, прошивка репитр 0,91 читает файл в любом расширении , хоть gc . хоть gcode. хоть stl. rar. iso
можно даже ничего не вписывать
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение 3DPrinter » 12 дек 2014, 02:14

Применима данная фитча в двух случаях:
1) у вас есть кардридер, но нет дисплея (например плата Мелзи)
2) у вас есть блютус и вы забрасывает готовый Гкод на принтер с телефона
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение 3DPrinter » 12 дек 2014, 23:47

неужели никто не тестировал такую схему?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение Revenger » 13 дек 2014, 03:44

3DPrinter писал(а):неужели никто не тестировал такую схему?

Я, до прошивки, постоянно использовал печать с СД, т.к. репетиер часто у меня глючил (возможно и не он виноват). Да и после прошивки (был репетиер, стал мерлин) СД стала работать, правда для этого пришлось конфиг прошивки править. Но я тонкостей не подскажу, т.к. делал это под чутким руководством "удалённого" специалиста.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
elshad66 писал(а):да кстати, прошивка репитр 0,91 читает файл в любом расширении , хоть gc . хоть gcode. хоть stl. rar. iso
можно даже ничего не вписывать

А нельзя ли с этого места поподробней? :oops:
Точнее меня что интересует.. у меня "мелзи" и была прошивка репетиер, которая читала (я видел и запускал с карты) любые файлы, даже экзешники она видела... так вот, после перепрошивки мерлином я "потерял дисплей" и СД стала видеть только г-коды.
Можно поинтересоваться, как бы мне вернуть всё "в зад"? В смысле чтобы дисплей работал.. :cry:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение elshad66 » 17 дек 2014, 04:56

Revenger писал(а):А нельзя ли с этого места поподробней? :oops:
Точнее меня что интересует.. у меня "мелзи" и была прошивка репетиер, которая читала (я видел и запускал с карты) любые файлы, даже экзешники она видела... так вот, после перепрошивки мерлином я "потерял дисплей" и СД стала видеть только г-коды.
Можно поинтересоваться, как бы мне вернуть всё "в зад"? В смысле чтобы дисплей работал.. :cry:


ну если потеряли дисплей то проблема думаю в конфиг файле, не активирован дисплей
как по мне ,то прошивка репитер 0,91 лучше чем марлин,к примеру ,если вставлять карточку в репитер то сразу открываеться карточка с файлами, остаеться только выбрать файл

а в марлине , карточка при вставке не открываеться ,после вставки карты ,надо крутить энкодер ,и в меню заходить на карточку,и выбирать файл
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение Revenger » 17 дек 2014, 16:04

elshad66 писал(а):ну если потеряли дисплей то проблема думаю в конфиг файле, не активирован дисплей

Я как бы почти об этом и написал :cry: Как бы его теперь найти? Не поможете?:roll:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение elshad66 » 20 дек 2014, 03:52

Revenger писал(а):
elshad66 писал(а):ну если потеряли дисплей то проблема думаю в конфиг файле, не активирован дисплей

Я как бы почти об этом и написал :cry: Как бы его теперь найти? Не поможете?:roll:


в прошивке марлин для мелзи
в кофиг файле для активации дисплея и сд карты нужно убрать две наклонные палочки в начале строки


//LCD and SD support В ЭТОЙ СТРОКЕ
//#define ULTRA_LCD //general lcd support, also 16x2 В ЭТОЙ СТРОКЕ ЕСЛИ ДИСПЛЕЙ ДВУХСТРОЧНЫЙ
#define SDSUPPORT // Enable SD Card Support in Hardware Console

//#define ULTIPANEL В ЭТОЙ СТРОКЕ

вот сама прошивка для мелзи
Вложения
Marlin-master.zip
прошивка для мелзи
(352.44 КиБ) Скачиваний: 0
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение Revenger » 20 дек 2014, 12:40

Спасибо. Попробую вашу (хотя у меня уже есть такой архив с таким же размером и названием).
Строки раскоментировал разные, . Дисплей 2004 (т.е. 4 строки, типа стандартного но распайка какая-то китайская, просто проводочками и 4 кнопки рядом).
Вчера китайцы прислали типа оригинал прошивки, но там тоже не включился гад.. просто светится (и две строки через одну чуть светлее). Так же светился второй дисплей для ардуино, пока не прошил нормальной прошивкой.
Получается что где-то чего-то в прошивке не хватает, а чего - я не могу найти по неопытности ((


п.с. может в папке ардуино чего-то не хватает?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение elshad66 » 21 дек 2014, 03:15

[quote="Revenger"]Спасибо. Попробую вашу (хотя у меня уже есть такой архив с таким же размером и названием).
Строки раскоментировал разные, . Дисплей 2004 (т.е. 4 строки, типа стандартного но распайка какая-то китайская, просто проводочками и 4 кнопки рядом).
Вчера китайцы прислали типа оригинал прошивки, но там тоже не включился гад.. просто светится (и две строки через одну чуть светлее). Так же светился второй дисплей для ардуино, пока не прошил нормальной прошивкой.
Получается что где-то чего-то в прошивке не хватает, а чего - я не могу найти по неопытности ((


п.с. может в папке ардуино чего-то не хватает?[/quot]

может плата не выбрана,попробуй
еще здесь убрать

// Uncomment ONE of the next two lines - the one for your master controller electronics
//#define REPRAPPRO_MELZI<<<<<<<<<<,,,,здесь
//#define REPRAPPRO_SANGUINOLOLU
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Печать с SD карты через Repetier Host

Сообщение Revenger » 21 дек 2014, 04:04

не нашёл подобных строк в конфиг.н и мерлин.н Где еще поискать?

Строки у меня вот так сейчас в конфиге:

//LCD and SD support
//#define ULTRA_LCD //general LCD support, also 16x2 <-- здесь раскомментировал, но толку нет. к тому же у меня дисплей в 4 строки
//#define DOGLCD // Support for SPI LCD 128x64 (Controller ST7565R graphic Display Family)
#define SDSUPPORT // Enable SD Card Support in Hardware Console
//#define SDSLOW // Use slower SD transfer mode (not normally needed - uncomment if you're getting volume init error)
//#define SD_CHECK_AND_RETRY // Use CRC checks and retries on the SD communication
//#define ENCODER_PULSES_PER_STEP 1 // Increase if you have a high resolution encoder
//#define ENCODER_STEPS_PER_MENU_ITEM 5 // Set according to ENCODER_PULSES_PER_STEP or your liking
//#define ULTIMAKERCONTROLLER //as available from the Ultimaker online store.
#define ULTIPANEL //the UltiPanel as on Thingiverse
//#define LCD_FEEDBACK_FREQUENCY_HZ 1000 // this is the tone frequency the buzzer plays when on UI feedback. ie Screen Click
//#define LCD_FEEDBACK_FREQUENCY_DURATION_MS 100 // the duration the buzzer plays the UI feedback sound. ie Screen Click
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron