roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как печатать быстро и качественно?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Как печатать быстро и качественно?

Сообщение Ruslan » 20 ноя 2014, 00:53

Насколько быстро можно печатать без потерь качества? Интересуют советы по настройкам слайсера (скорость периметра и заливки), и конструкции принтера. Setar вроде писал про 300 мм/с?
У меня, например, получается разогнать принтер Mendel90 до 150 мм/с на периметрах (внешние периметры 105, внутренние 150, заливка 150), но на углах возникают полукруглые выступы, видимо экструдер не справляется с ускорением на углах. см фото.
4 cubes.JPG
cube.JPG
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение karabas2011 » 20 ноя 2014, 01:12

Ruslan писал(а):Насколько быстро можно печатать без потерь качества? Интересуют советы по настройкам слайсера (скорость периметра и заливки), и конструкции принтера. Setar вроде писал про 300 мм/с?
У меня, например, получается разогнать принтер Mendel90 до 150 мм/с на периметрах (внешние периметры 105, внутренние 150, заливка 150), но на углах возникают полукруглые выступы, видимо экструдер не справляется с ускорением на углах. см фото.

там нет этих скоростей. Бошка не успеет разогнаться. Вытяни куб хотя б 10 см в одну сторону и посмотри что получится. На тех же скоростях.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение abuharsky » 20 ноя 2014, 02:41

я испробовал очень много всего, убедился ни раз: либо быстро, либо качественно, по другому в данный момент - никак.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение whale » 23 ноя 2014, 12:40

А по моему они одинаковые )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение karabas2011 » 23 ноя 2014, 19:53

whale писал(а):А по моему они одинаковые )

Ещё бы! скорости-то тоже одинаковые по факту(почти) :)
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение Maksium » 23 ноя 2014, 21:20

Я пробовал уходить на более высокие скорости при снижении высоты слоя - перестает справляться обдув пластика, соответственно падает качество.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение icehardy » 23 ноя 2014, 22:10

По началу тоже гонялся за скоростью, но это все от желания поскорее получить результат
Теперь уже мне главное получить качественную деталь и при этом как можно меньше вмешиваться в работу принтера
А тут идет борьба за тишину и хорошее прилипание к платформе, стабильность работы экструдера чтоб отправил на печать и пошел спать :)
Пока что с тишиной не очень получается

Ну и бесперебойник хороший поставил APC Smart UPS 1000, для спокойствия
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение whale » 24 ноя 2014, 00:15

Ну, скорость тоже важна, не успел попить чайку а уже готова а так три часа ждать )
Особенно если нужно несколько и немного разных.
Я не пойму у вас принтеры как отбойный молоток работают что ли ?
Не замечаю у себя какой то особой шумности, можно рядом спать только убаюкивает,
конечно в гробовой тишине в три часа ночи из соседней комнаты можно услышать и то если прислушаться.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение abuharsky » 24 ноя 2014, 11:14

whale писал(а):Ну, скорость тоже важна, не успел попить чайку а уже готова а так три часа ждать )
Особенно если нужно несколько и немного разных.


это то да, но на практике сложно реализуемо. С одной стороны механическую часть не сложно улучшить до работы на больших скоростях, особенно, если исползовать линейные рельсы типа makerslide
Но в любом случае тупик будет с материалами. Я допускаю, что теоретически можно сделать так, чтобы пластик успевал остывать и приклеиваться должным образом для большой скорости, но вссе мои практические попытки приводят меня к тому, что обычный самый доступный и самый дешевый пластик PLA или ABS, которые у меня были, не способны на это.

whale писал(а):Я не пойму у вас принтеры как отбойный молоток работают что ли ?
Не замечаю у себя какой то особой шумности, можно рядом спать только убаюкивает,
конечно в гробовой тишине в три часа ночи из соседней комнаты можно услышать и то если прислушаться.


у меня первый раз жуткий скрежет был, настолько сильный, что даже днем стремно было печатать, соседи могли слышать, особенно, если принтер жестко к полке на стене крепить - все вибрации по стене шли.

И, когда я искал решение, то понял, что такая проблема не только у меня, на reprap форумах очень много упоминаний.

Удалось исправить это регулировкой драйверов(тогда еще были 4988) на минимальный ток, затем перешел на wantai моторы и драйверы 8825, сейчас, так сказать, высокочастотно поют моторы при удержании и передвижении, но этого почти не слышно. В редких случаях при сложной структуре модели бывают шумы.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение Myp » 24 ноя 2014, 11:39

whale писал(а):Я не пойму у вас принтеры как отбойный молоток работают что ли ?

стоит на столе рядом с компьютером, минут через 30 работы уже давит на мозги и сидеть рядом становится невозможно
стараюсь запустить и уйти из комнаты.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение abuharsky » 24 ноя 2014, 12:32

долгая и медленная печать напрягает тем, что оставить самоделку без присмотра стремно - пожароопасно
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение whale » 24 ноя 2014, 13:12

Если деталь маленькая то и печатать можно не быстро все равно время будет мало а если побольше то уже надо побыстрее и пластик успеет остывать :D
У меня моторов не слышно вообще, юзайте L298 L297 :wink:
Как мотор может звенеть гудет если частота шима выше звуковой ? Может у вас микрошаг стоит и поэтому гудит или шим в 5 кгц
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение abuharsky » 24 ноя 2014, 13:34

whale писал(а):Если деталь маленькая то и печатать можно не быстро все равно время будет мало а если побольше то уже надо побыстрее и пластик успеет остывать :D
У меня моторов не слышно вообще, юзайте L298 L297 :wink:
Как мотор может звенеть гудет если частота шима выше звуковой ? Может у вас микрошаг стоит и поэтому гудит или шим в 5 кгц



что такое L298 L297 ?

не гудит, а свистит
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение whale » 24 ноя 2014, 15:20

Это драйверы шаговых двигателей такие, старые как кал мамонта.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Как печатать быстро и качественно?

Сообщение Potapich » 25 ноя 2014, 12:20

Дело не только в материалах. На большой скорости важную роль играют жесткость контрукции и вес подвижных частей.
Аватара пользователя
Potapich
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:36

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron