roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение DDONN » 25 окт 2014, 15:57

Привет! Решил построить новый принтер в замен старичка менделя 2, хоть он и вполне сносно печатает, но не нравится жёсткость его рамы, внешний вид и зона печати:) Для нового принтера смотрю на кинематику core xy либо H-bot, пока не определился, инфы пока мало нарыл о их плюсах и минусах. Строить буду из квадратной алюминиевой трубы 25мм*25мм, так как станочный профиль в нашей дыре не отыскать, а заказывать, цена получается как на крыло боинга, длина пролёта будущего принтера 40 см, в принципе, для 25 на 25 вполне приемлемо по жёсткости, скреплять буду уголками нарезанными с алюминиевого листа толщиной 2.5 мм, для уменьшения резонанса рамы внутрь трубы залью монтажную пену (хз будет толк или нет).
Валы в наличии есть 2 вала 12мм длиной 40 см, 4вала 12 мм длиной 50см, 2 вала 11.6 мм от матричного принтера (эти 11.6 валы по планам хочу пустить на ось х, они хоть немного легче 12 мм, но смущает что они врятле закалённые) и ещё есть 2 вала 13мм тоже от матричника. ПОдшипниками будет служить сборка с мелких шарикоподшипников, купленные тут на форуме, размер вроде 3*2.5*7, они наверное, и для незакалённых валов сгодятся.
Привод оси з на 2х шпильках 6мм, 1м мотором и кольцевым ремнём.
Электроника ардуина+рампс 1,4+ 4899.
Под стололм вместо того чтобыгородитьтяжёлоеоснованиепланирую просто поставить 2 алюминиевые трубки диаметром 18 мми стенки 1 мм, достаточно жёсткие и лёгкие (магнитный вал, без магнитаот картриджа принтера xerox workcentr 328:))
Зона печати пока получается 25*25*27
Направляющие валы крепятся алюминиевыми креплениями http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-12m ... 17799.html
СОбстно вопрос какая кинематика лучше коре ху или н-бот? Какие недочёты есть в модели моего принтера (недоделанная, так набросок), мож кто проходил через это раскажет о граблях?
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
stl.zip
стлка
(1.55 МиБ) Скачиваний: 0
Последний раз редактировалось DDONN 26 окт 2014, 05:22, всего редактировалось 7 раз(а).
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение holomrn » 25 окт 2014, 16:05

Картинки заливать на внешний картинкохостинг, а здесь давать линки. Я пользуюсь postimg, т.к. у него есть клиент в котором можно чуть подправить, залить и сразу получить линки для форума.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение DDONN » 25 окт 2014, 16:19

holomrn писал(а):Картинки заливать на внешний картинкохостинг, а здесь давать линки. Я пользуюсь postimg, т.к. у него есть клиент в котором можно чуть подправить, залить и сразу получить линки для форума.


получилось, спасибо
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение Myp » 25 окт 2014, 18:13

holomrn писал(а):Картинки заливать на внешний картинкохостинг

заливать на внешних хостинг запрещено правилами форума, не надо советовать плохое.
через пару месяцев картинки на хостинге сдохнут и никто не сможет понять о чём шла речь в теме.

Добавлено спустя 40 секунд:
DDONN писал(а):получилось, спасибо

напрасно, почему именно объяснил чуть выше.
сделайте нормально.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение holomrn » 25 окт 2014, 18:20

Myp писал(а):заливать на внешних хостинг запрещено правилами форума, не надо советовать плохое.

Ой, прошу прощения. В ответе не заметил вкладку "Добавить вложения", вот и делал не так как нужно.
В будущем исправлюсь.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение om2804 » 25 окт 2014, 22:12

Разница между h-bot и core xy практически никакой. Выбирается исходя из длины ремней и количество направляющих роликов
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение amp » 26 окт 2014, 01:02

По поводу кинематики почитайте http://joshuavasquez.com/docs/jVasquez/Projects/coreXY.html, вопросы сами собой отпадут. CoreXY более новый вариант кинематики, призванный решить проблемы h-bot.
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение DDONN » 26 окт 2014, 02:19

amp писал(а):По поводу кинематики почитайте http://joshuavasquez.com/docs/jVasquez/Projects/coreXY.html, вопросы сами собой отпадут. CoreXY более новый вариант кинематики, призванный решить проблемы h-bot.


Тут на форуме проскакивало как то, что х-бот более требователен к жёсткости рамы, и всё норовит рисовать 0овалы вместо кругов, у коре ху какие то проблемы с вертикальными углами

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
перезалил картинки
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение Myp » 26 окт 2014, 03:39

amp писал(а):вопросы сами собой отпадут. CoreXY более новый вариант кинематики, призванный решить проблемы h-bot.

советуют нарезать пивную банку на полоски и обмотать вал шаговика в несколько оборотов, чтобы шпуля с большим отверстием плотно наделась.
после такого, этим людям действительно можно доверять? :lol:
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение amp » 26 окт 2014, 15:00

Мур, какой практический смысл имеет ваш комментарий? Либо объясните кто в чем неправ, либо просто помолчите.
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение webkoder » 27 окт 2014, 13:05

Привет, DDONN!
Стою перед тойже проблемой.
У меня Mendel90. Думаю тоже провожать его на пенсию через год или два т.к. в нем жесткость отличная.
Но есть только две нерешаемые проблемы:
1. Большие подвижные массы.
2. Трудность реализации термобокса.

Пока создаю конструкцию на кинематике coreXY с боуденом, чтобы решить первую проблему. Делаю все шаговики вне камеры печати, чтобы решить вторую.
В вашей конструкции увидел существенный недостаток - шаговик Z оси находится внутри камеры.
Плюс если добавить еще один уровень вниз - там можно спрятать всю электронику.
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение DDONN » 27 окт 2014, 16:49

webkoder писал(а):Привет, DDONN!
Стою перед тойже проблемой.
У меня Mendel90. Думаю тоже провожать его на пенсию через год или два т.к. в нем жесткость отличная.
Но есть только две нерешаемые проблемы:
1. Большие подвижные массы.
2. Трудность реализации термобокса.

Пока создаю конструкцию на кинематике coreXY с боуденом, чтобы решить первую проблему. Делаю все шаговики вне камеры печати, чтобы решить вторую.
В вашей конструкции увидел существенный недостаток - шаговик Z оси находится внутри камеры.
Плюс если добавить еще один уровень вниз - там можно спрятать всю электронику.


Тут тоже выходят вполне приличные подвижные массы:(
По поводу шаговика Z, я думал над этим, добавлять ещё уровень нет возможности, так как алюминиевого профиля мало у меня (2 отрезка по 160 см и 2 по 95), электронику хотел размещать на задней стене принтера, там буду обшивать дсп, и мотор возможно перенесу ближе краю принтера и там сделаю отсек с принудительным охлаждением электроники и шаговика. Так же хочу туда встроить комп, надоело с буком прыгать сместа на место, без дела валяется материнка с процем на 775 сокете:)
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение porex » 27 окт 2014, 21:16

А с флешки чего не печатаете?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение DDONN » 28 окт 2014, 03:02

porex писал(а):А с флешки чего не печатаете?


хочется удалённого доступа к принтеру, ленивый я совсем стал:)
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

Re: Мендель i2 уходит на пенсию, собираю новый

Сообщение DDONN » 30 окт 2014, 05:33

Что то подумалось, а может ну их эти подшипники и сделать на втулках бронзовых с напылением фторопласта? Какие + и - у втулок?
DDONN
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:00
Откуда: Амурская область

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7