roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печать сборной модели.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Печать сборной модели.

Сообщение serg79 » 20 окт 2014, 12:57

Я могу смоделировать сборную модель (допустим танка). Ищу того кто её напечатает и соберет. Модель будет подобна обычному конструктору в магазинах. http://iqtoy.ru/store/search/product/mo ... dv=1&text=ЗВЕЗДА&age=&s=&t=&gender=&price=

Я НЕ имею опыта моделирования для печати.
Я НЕ гарантирую, что получится с 1ого раза.

Я лишь знаю теорию моделирования для принтера.

Также, платить за материалы не буду. Основано лишь на ваших интересах и любопытстве. Если вы не испытываете финансовых проблем, почему бы и нет?)
serg79
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:48

Re: Печать сборной модели.

Сообщение Myp » 20 окт 2014, 15:29

1. купить модель будет дешевле чем распечатать.
2. качество покупной модели будет лучше напечатанной.
3. зачем печатать детали и склеивать их, если можно сразу распечатать готовую модель? ну или 4 отдельные части, две гусянки в сборе, кузов, башня.
4. с 1 раза гарантированно не получится, и со 2 раза, и с 3 не факт, вобще удалённая разработка сопрягающихся деталей для 3д печати сомнительна.
А когда всётаки получится, то окажется что твоя модель печатается только на этом принтере, а для любого другого надо заново подгонять детали.

итого: в чём вобще смысл этой затеи?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать сборной модели.

Сообщение ruslanpopov » 20 окт 2014, 17:20

Myp писал(а):1. купить модель будет дешевле чем распечатать.
2. качество покупной модели будет лучше напечатанной.
3. зачем печатать детали и склеивать их, если можно сразу распечатать готовую модель? ну или 4 отдельные части, две гусянки в сборе, кузов, башня.
4. с 1 раза гарантированно не получится, и со 2 раза, и с 3 не факт, вобще удалённая разработка сопрягающихся деталей для 3д печати сомнительна.
А когда всётаки получится, то окажется что твоя модель печатается только на этом принтере, а для любого другого надо заново подгонять детали.

итого: в чём вобще смысл этой затеи?


Мы так с самолётами пробуем делать. Нормально получается, человек намоделил, я напечатал.

Изображение

Давайте танк, будет время попробую напечатать.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: Печать сборной модели.

Сообщение Myp » 20 окт 2014, 17:45

Это как раз про пункт номер 3, в чём потаённый смысл делать именно аналог магазинного конструктора? :)

судя по фотке самолёта верхний двигатель напечатан куском вместе с частью хвоста,
а в сборных конструкторах это как минимум 2 полукруглые половинки + центральная вставка - лопасти, 3 детали склеиваются в один двигатель.
хвост ещё из нескольких кусочков.
в итоге магазинный танк это 100500 крошечных почти плоских деталей(в силу ограничений на размер/форму деталей в отливке), а напечатать можно в пару заходов.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Печать сборной модели.

Сообщение Harh » 20 окт 2014, 21:19

Myp писал(а):Это как раз про пункт номер 3, в чём потаённый смысл делать именно аналог магазинного конструктора? :)


Потаенный смысл в том, что есть возможность сделать модели, которой нет у звезды... Более того, это тема вполне перспективная - чего доброго из напечатанных мелким соплом деталей после обработки можно даже литники сделать для серийной модели :) Шибко хорошие, понятно, не будут, но тем не менее...
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Печать сборной модели.

Сообщение serg79 » 21 окт 2014, 00:05

Myp писал(а):Это как раз про пункт номер 3, в чём потаённый смысл делать именно аналог магазинного конструктора? :)

судя по фотке самолёта верхний двигатель напечатан куском вместе с частью хвоста,
а в сборных конструкторах это как минимум 2 полукруглые половинки + центральная вставка - лопасти, 3 детали склеиваются в один двигатель.
хвост ещё из нескольких кусочков.
в итоге магазинный танк это 100500 крошечных почти плоских деталей(в силу ограничений на размер/форму деталей в отливке), а напечатать можно в пару заходов.


А кто сказал, что будет копия?) Смысл как раз в уникальности изделия.
serg79
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:48

Re: Печать сборной модели.

Сообщение how_eee » 21 окт 2014, 09:07

Рисуйте, я напечатаю. Только старайтесь детали по крупнее.
Кстати в чем моделить будете?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
ruslanpopov, моделькой можете поделиться?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Печать сборной модели.

Сообщение Revenger » 26 дек 2014, 02:27

Как, получилось что-то? Хотелось бы взглянуть. У меня подобный интерес.. найти бы кто смоделит...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron