roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Управление 3D принтером через LPT

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение holomrn » 27 сен 2014, 19:29

Добавлю неприятностей в ситуацию. Голова едет по эллипсу или другой сложной кривой выдавливая пластик. И тут винда решила поговорить по скайпу. Движки остановились - не вопрос. А температура пластика в голове? Что с ней? ;) Остывает? Греется дальше?
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение whale » 27 сен 2014, 20:13

Я писал ранее, все лишние службы отключить, комп использовать только для принтера, к интернету не подключать :o
Еще желательно винчестер запарковать, если еще и остаются какие то службы то они реально не влияют на печать.
Если винда вдруг захочет поговорить по скайпу через lpt порт то это что то не так в оркестре.
Отключить вход в сон и желательно отключение дисплея.
Лично у меня печатью занимается старый ноут на 300мгц с железным lpt по 20 часов и никаких проблем с виндой не видно.
Последний раз редактировалось whale 28 сен 2014, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение how_eee » 27 сен 2014, 20:24

Видно что человек никогда не работал со станками на лпт порту. Постоянные пропуски шагов и рассинхронизация моторов там нормальное явление. Я смог нормально работать только с turbocnc из под доса.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Если дело в отсутствии нормальных драйверов шаговиков, то можно взять ардуино и припаять его к ногам лпт входа вашего драйвера. Получите автономность, стабильность, готовые прошивки за копейки.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение whale » 27 сен 2014, 21:07

Это кому ответ не понял ? У меня с драйверами все нормально )

Немного подправил прогу, лучше вроде печатает всякие закругления вдруг кто попробует :roll:
Вложения
Project1.rar
(214.08 КиБ) Скачиваний: 0
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение Myp » 28 сен 2014, 00:40

если работать достаточно медленно то проблем нет, но разогнаться до нормальной скорости с ЛПТ невозможно.
любой временный затык в импульсах приведёт к остановке мотора, а шаговый мотор не умет стартовать с максимальной скорости, ему нужен плавный разгон

whale писал(а):изменение ширины импульса ни на что не влияет их даже специально меняют чтобы обеспечить ускорение.

ширина импульса влияет на драйвер, он не работает если ширина плохая).
и что ещё за новость про ширину и ускорение?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение whale » 28 сен 2014, 01:51

Теоретиков много а практик по этому вопросу я тут один я так понял :wink:

Насчет ширины просто -
у меня в проге ширина импульса clk = 1/2 периода clk,
а изменяя ширину меняем частоту значит меняем скорость, соединяя это все со временем получаем ускорение )
Обычно драйверы делают шаг по фронту импульса.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение Myp » 28 сен 2014, 11:51

просто все уже пробовали ЛПТ и плюнули на него.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение hax » 29 сен 2014, 02:51

whale писал(а):если винда задумает куда то отлучиться, те просто измениться скорость всех моторов включая экструдер и ось Z

Если мы говорим о высоких скоростях, то скорость мотора не может измениться мгновенно. Если импульсы прекратились, то разогнанный мотор продолжает крутиться в силу собственной инерции и инерции портала станка, делая лишние шаги.

С разгоном тоже самое. Вы можете раскрутить двигатель до сверхзвуковой скорости, плавно увеличив частоту до 10кГц. Но двигатель не закрутится, если включить 10кГц сразу. Соответсвенно, если ваш процесс вытесняется, провал в генерации импульсов на 10-100мс срывает разгон двигателя, он останавливается и характерно "гудит".

Не вы первый пишете программу под Windiows через giveio. И у многих энтузиастов оно действительно работает, потому что:
- это на самом деле невысокие скорости( без плавного разгона/торможения высокие скорости недостижимы - почитайте, зачем в Mach3 настраивается motor movement profile);
- используются небольшие двигатели с малой инерцией;
- малый вес станка.

whale писал(а):Теоретиков много а практик по этому вопросу я тут один я так понял

Да нет, практикой как раз и занимаемся :) :
http://www.deep-shadows.com/hax/wordpress/?page_id=1057
hax
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 02:26

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение whale » 29 сен 2014, 14:01

У меня с разгоном и торможением прога.


Там вроде фрезер а не 3D принтер :wink: а я имел в виду именно 3D
http://www.deep-shadows.com/hax/wordpress/?page_id=1057

Я тоже делал драйверы для моторов на меге 16 но потом на xy поставил l298+l297 а на экструдер и осьZ оставил на меге16 + пара полевиков P+N они просто места меньше занимают, думаю потом все перевести на drv8825 A4983 или подобные.
По скорости больше 100мм/с пока не разгонял тк пока механика не отработана, а так хоть на 500мм/с печатает.
На 100м/с никаких проблем не заметил, пропусков нет, выше нужно переделать столы , сделать легче, поставить редуктор на моторы или моторы поменять итд. там видно будет будут пропуски или нет.
Вообще хорошо бы где нить почитать какие процессы идут в видне и как их получше закрыть чтоб не мешали, что то не нашел толком ничего.
Если принять скорость 500м/с и шаг =0,1мм то частота шагов 5кгц это 200мс период, думаю большинство процессов в винде занимает значительно меньше времени (типа опросы очереди тд) особенно если проц не 300 мгц, а тяжелые процессы все надо закрыть, все ненужные проги выгрузить, сеть отключить .
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение Dmitry__ » 29 сен 2014, 17:19

Я так и не понял, чем хуже grbl??? Цена вопроса 300р. за дуину на меге328 (Дешевле кабеля LPT). Получаете стандартную чпу стойку. Уходите от связки: Убогий Mach3 / убогий LPT / убогая венда. grbl будет работать на любой OS: венды/линухи/андроиды/досы/сипиэмы/sd карты :)

Добавлено спустя 2 минуты:
Вот одна из многих управлялок:
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение whale » 29 сен 2014, 17:23

Зачем это лишнее убожество с непонятным кодом ?
Кстати какая макс скорость по xy на меге328 через usb получается ?
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение Dmitry__ » 29 сен 2014, 17:27

whale писал(а):Зачем это лишнее убожество с непонятным кодом ?

Пффффф, вы хотели сказать: "LPT убожество", не? :shock:

whale писал(а):Кстати какая макс скорость по xy на меге328 через usb получается ?


Stability and Robustness Updates: Grbl's overall stability has been focused on for this version. The planner and step-execution interface has been completely re-written for robustness and incorruptibility by the introduction of an intermediate step segment buffer that "checks-out" steps from the planner buffer in real-time. This means we can now fearlessly drive Grbl to it's highest limits. Combined with the new stepper algorithm and planner optimizations, this translated to 5x to 10x overall performance increases in our testing! Also, stability and robustness tests have been reported to easily take 1.4 million (yes, million) line g-code programs like a champ!

NEW Super Smooth Stepper Algorithm: Complete overhaul of the handling of the stepper driver to simplify and reduce task time per ISR tick. Much smoother operation with the new Adaptive Multi-Axis Step Smoothing (AMASS) algorithm which does what its name implies (see stepper.c source for details). Users should immediately see significant improvements in how their machines move and overall performance!

Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение whale » 29 сен 2014, 17:32

А где про скорость не понял ?
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение Dmitry__ » 29 сен 2014, 17:35

https://github.com/grbl/grbl
Atmega328p chips to achieve precise timing and asynchronous operation. It is able to maintain more than 30kHz step rate and delivers a clean, jitter free stream of control pulses.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Управление 3D принтером через LPT

Сообщение whale » 29 сен 2014, 17:49

В чем смысл втыкать между компом и драйверами лишнее уст-во если это уст-во уже воткнуто в компутер и называется lpt ?
Те компы выдает сигнал, ардуно его принимает , чего там с ним делает и выдает на драйверы,
но комп может управлять драйверами напрямую (причем со скоростью в 5 раз быстрее )
в чем смысл ардунио ?
Мне не нужны линухи/андроиды/досы/сипиэмы/sd у меня один принтер, один ноут и все.
Сидишь спокойно и програмишь управление с нужными тебе опциям в нормальной среде без ограничения ресурсов.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron