roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Забилось сопло

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Забилось сопло

Сообщение abuharsky » 01 сен 2014, 12:39

Всем привет.
У меня опять забилось сопло.

До этого, много раз с этим сталкивался и нашел множество причин для этого и, соответственно, множество решений(опишу здесь, новичкам пригодится).

Причины, по которым сопло засоряется и методы их устранения:
1) Соринки.
Соринка может попасть случайно, может же быть внутри прутка пластика.
В этом случае можно попробовать 2 сценария
- с помощью проволоки, сверла, гитарной струны и тп попытыть с наружной стороны вытолкнуть соринку, затем вытащить пруток, соринка как бы должна прилипнуть к кончику расплавленного пластика на прутке;
- разбирать все, вымачивать в ацетоне, прочищать, опять же, проволокой, струной, сверлом.

2) Плохая стыковка сопла и трубки.
Если сопло не туго затянуто, то оно не будет плотно соприкасаться с подающей трубкой, возникнет зазор, туда начнет попадать расплавленный пластик, со временем он будет пригорать(при использовании большой температуры) либо все время туда "сочиться", это будет мешать легкому движению расплавленного пластика в сопло.

3) Нельзя слишком сильно затягивать сопло!
Если сильно затянуть сопло, то аллюминиевый блок с нагревателем может быть поврежден. Аллюминий мягкий, резьбу сорвать на раз-два. Сам лично сталкивался с ситуацией, когда приходилось заменить установленное сопло на другое с меньшим диаметром отверстия, так вот, из-за сильного затяжения резьба немножко подпортилась, появилась стружка, часть которой засорила сопло.

4) Плохое охлаждание печатающей головки.
Изображение
На этой картинке виден нагрев головки. Когда пластик двигается по ней, то в конце зелейной, начале желтой зон он размягчается, так как на него оказывается давление, он утолщается, создается что-то вроде поршня, котиорый далее толкает расплавленный пластик в сопло.

Самое интересное в том, что, если желтая и зеленая зоны будут большими, то, так называемый поршень тоже будет большим по высоте, у него будет большая сила трения о стенки подающей трубки - это создаст огромное затруднение для прохождения пластика.

Решение - охлаждение этой части головки.

5) Плохой пластик.
Очень много плохого пластика встречается. Я сам намучался с ним, особенно первый раз. Что я только не делал, через каждые 10-30см выдавленного пластика происходило засорения сопла. Стоило сменить его на другой, все идеально работает.

6) Проблемы с ретрактом.
Если у вас стоит большая скорость ретракта, это может привести к тому, что болт с насечками(hobbed bolt) сточит пруток и на этом подача пластика закончится до тех пор, пока вы его вручную не протолкнете или не вытащите полностью и не вставите новый пруток.





Со всеми этими проблемами я сталкивался, устранял, все работало.
Но на днях появилась очередная, уж не знаю в чем дело:
запускаю на печать детали для экструдера, они занимают примерно 2/3 площади кровати, скорость поставить 50мм/с, ретракт сообще выставил на 1мм и скорость 5мм/с, все очень медленно и плавно. Все работает, печатается, но на высоте от 30% до 80% подача пластика заканчивается, при этом по всем ощущениям вроде как засорено соппло, хотя, стоит 3мм пластика вручную протолкнуть, как дальше все опять отлично идет. Сначало грешил на платик, заменил АБС на ПЛА, смену провел аккуратно, спустил дополнительно 20см платика, результат точно такойже. Затем вернул АБС - результат тот же, попробовал сменить на другой АБС - результат тот же.
сопло прочищал, промывал. Менял на другое сопло поменьше, результат тот же.

Я в растерянности.


У меня e3d v5 для прутка 3mm

Изображение
Последний раз редактировалось abuharsky 01 сен 2014, 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Забилось сопло

Сообщение sdron281 » 01 сен 2014, 12:49

А что за модель сопла?
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: Забилось сопло

Сообщение abuharsky » 01 сен 2014, 12:52

sdron281 писал(а):А что за модель сопла?

ответил вам выше
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Забилось сопло

Сообщение sdron281 » 01 сен 2014, 13:06

abuharsky писал(а):стоит 3мм пластика вручную протолкнуть, как дальше все опять отлично идет.


Проблемы с материалом и мех.засорение вы отсекли, остается экстурдер и хотенд.
Похоже на 4ый пункт - перегрев в термобарьере, пробка появляется.
Может куллер потихоньку помирает, или термобарьер глубоко закручен в нагревательный блок.

Если с английским нормально, то можно почитать форум e3d-onlinе или задать там вопрос. Там весьма отзывчивая служба поддержки.
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: Забилось сопло

Сообщение abuharsky » 01 сен 2014, 13:16

sdron281 писал(а):
abuharsky писал(а):стоит 3мм пластика вручную протолкнуть, как дальше все опять отлично идет.


Проблемы с материалом и мех.засорение вы отсекли, остается экстурдер и хотенд.
Похоже на 4ый пункт - перегрев в термобарьере, пробка появляется.
Может куллер потихоньку помирает, или термобарьер глубоко закручен в нагревательный блок.

Если с английским нормально, то можно почитать форум e3d-onlinе или задать там вопрос. Там весьма отзывчивая служба поддержки.


Кстати, возможен вариант с глубоким вкручиванием термобарьера. Упустил из виду этот момент.
Спасибо за совет, вечером попробую.

Еще возникла мысль о том, что на стенках сопла могут быть прилипшые куски старого абс платика, который деградировал от перегрева(я как то прибегал к нагреву газовой зажигалкой для очистки) и не отмылся ацетоном, а сейчас он по немного отваливается и время от времени засоряет сопло. Но как пригоревший пластик вычистить весь?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Забилось сопло

Сообщение Vovich70 » 01 сен 2014, 13:26

А вентилятор охлаждения радиатора не подклинивает?
У меня похожее было,когда китайчонок сдыхать начал-периодически останавливался и пробка появлялась.
Когда выяснил-поменял,но сначала мозг он мне повыел))
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Забилось сопло

Сообщение sdron281 » 01 сен 2014, 13:33

abuharsky писал(а): Но как пригоревший пластик вычистить весь?


я пользуюсь dremelем с мягкой насадкой и пастой полировальной.
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: Забилось сопло

Сообщение abuharsky » 01 сен 2014, 13:42

Vovich70 писал(а):А вентилятор охлаждения радиатора не подклинивает?
У меня похожее было,когда китайчонок сдыхать начал-периодически останавливался и пробка появлялась.
Когда выяснил-поменял,но сначала мозг он мне повыел))


Вентилятор в норме

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
sdron281 писал(а):
abuharsky писал(а): Но как пригоревший пластик вычистить весь?


я пользуюсь dremelем с мягкой насадкой и пастой полировальной.


Про дремель хорошая идея, спасибо, попробую минидрелью с соответсвующей насадкой сегодня почистить. Еще бы нужную насадку найти в местных магазах. Как вариант можно вату с финишной автополировкой попробовать.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Забилось сопло

Сообщение Акелла » 01 сен 2014, 17:14

abuharsky писал(а): Но как пригоревший пластик вычистить весь?


Можешь попробывать купить полиэтиленовые прутки для сварки.
Полиэтилен хорошо размягчается, нагрей сопло, вставляй прукток и вытаскивай, он и вытянет остатки нагара.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Забилось сопло

Сообщение abuharsky » 01 сен 2014, 18:40

Акелла писал(а):
abuharsky писал(а): Но как пригоревший пластик вычистить весь?


Можешь попробывать купить полиэтиленовые прутки для сварки.
Полиэтилен хорошо размягчается, нагрей сопло, вставляй прукток и вытаскивай, он и вытянет остатки нагара.



не понятно, в чем преимущество по сравнению с тем же АБС или ПЛА, я ими тоже пробовал много раз: нагревал до разных температур(от температуры размягчения до температуры плавления) и пробовал вставлять и выдергивать, надеясь на прилипание соринок, затем срезал конец прутка и заного несколько раз.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Забилось сопло

Сообщение Акелла » 01 сен 2014, 18:45

abuharsky писал(а):
Акелла писал(а):
abuharsky писал(а): Но как пригоревший пластик вычистить весь?


Можешь попробывать купить полиэтиленовые прутки для сварки.
Полиэтилен хорошо размягчается, нагрей сопло, вставляй прукток и вытаскивай, он и вытянет остатки нагара.



не понятно, в чем преимущество по сравнению с тем же АБС или ПЛА, я ими тоже пробовал много раз: нагревал до разных температур(от температуры размягчения до температуры плавления) и пробовал вставлять и выдергивать, надеясь на прилипание соринок, затем срезал конец прутка и заного несколько раз.

Разница в вязкости материала, но если чтото сильно прилипнет, то и он не поможет, только полировать.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Забилось сопло

Сообщение abuharsky » 02 сен 2014, 11:27

В общем, пока есть некоторый успех.

Спасибо за идею с полировкой. Так как ничего подходящего я не нашел, пришлось делать это ватными палочками с очень туго накрученной ватой, смоченной в ацетоне и шуруповертом, крутил по часовой и против. Затем сверлом 3мм очень аккуратно руками прошел вдоль стенок, "отковырял" нагар. На просвете фонариком внутри стенки стали чистые. Первое испытание печатью на 8ч прошло успешно.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron