roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Установка и настройка Octoprint (Raspberry pi)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Установка и настройка Octoprint (Raspberry pi)

Сообщение unigenum » 25 ноя 2016, 00:54

setar писал(а):моя шпаргалка "для себя"
сразу предупреждаю что тут выкладываю не вчитываясь, какие то операции могут быть "смежными" для работы самого октопринта.
но это работает:

добавлю, что это работает только на raspberryPI и raspbian
на других платформах и дистрибутивах не взлетит, ибо потребуется предустановка других пакетов.
а jacksonliam/mjpg-streamer.git это ветка, специально заточенная под родную распикамеру на шлейфе. для любой usb-шной вебки лучше использовать оригинальный mjpg-streamer.
чтобы не плодить лишнего и не разбираться в лишних ошибках компиляции, можно собирать только 2 нужных плагина, остальное все равно не будет использоваться:
make mjpg_streamer input_uvc.so output_http.so

какбэ с установкой mjpg-streamera проблем нет, все работает.
проблема в другом: вот из вышеприведенного конфига видно, что малинка сидит в локальной сети по адресу 192.168.0.112
если мой удаленный комп находится в той же локалке, то проблем нет, видео показывает.
а если я хочу посмотреть из дома через интернет, что там печатает принтер на работе, то я уже нахожусь вне локальной сети октопринта, коннекчусь на публичный рабочий ip и конкретный порт, который проброшен в локалку до октопринта. и тут октопринт есть, а видео уже нет.
тут же запускаю рядом repetier-server, и всё чудно показывает хоть в локалке, хоть из инета. так что косяк точно в октопринте.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Установка и настройка Octoprint (Raspberry pi)

Сообщение setar » 25 ноя 2016, 15:18

NAT на порт :) универсальное решение
сам октопринт видео не пробрасывает, он просто в контейнер ставит ссылку на поток, что указали то и вставит.

для осознания и дебага сначала нужно увидеть поток снаружи любым стрим плеером.
порт октопринта и потока обязательно должны различаться, ну а вообще рекомендую работать все же в локалке, в том числе удаленно чере з VPN
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Установка и настройка Octoprint (Raspberry pi)

Сообщение unigenum » 25 ноя 2016, 16:34

setar писал(а):сам октопринт видео не пробрасывает
порт октопринта и потока обязательно должны различаться

надеялся, что это у меня где-то не донастроено... однако ж... вернулся к репетьер-серверу, он избавлен эт этих косяков, всё через один порт без костылей, питонов, плагинов, кур и прочей лабуды... и прошивку из веб-морды обновит, и г-код в визульное изображение рендерит... и прям аж заплатить захотелось после бесплатного октопринта :) но бесплатная бэта-версия и так работает отлично
setar писал(а):ну а вообще рекомендую работать все же в локалке, в том числе удаленно чере з VPN

да влокалке я в живую могу подойти глянуть. а городить огород из впн-ов и т.п. выглядит как очередной костыль для данного конкретного решения
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron