roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

PLA-пластик в России

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: PLA-пластик в России

Сообщение stepmotor » 04 май 2015, 17:59

PLA хороший пластик, просто каждый материал для своих задач :) Если печатаете детали и предметы большого размера то этот пластик дает большие возможности в этом плане. Если деталь после печати загрунтовать и покрасить защитив ее от влияния внешних воздействий то продлите жизнь изделия. Плохо что в России гранулы PLA нельзя купить :) При печати ABS пластиком как не "закутывал" зону печати все равно при печати больших деталей появляются дефекты в виде небольших трещин и завернутых углов :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: PLA-пластик в России

Сообщение alfamosk » 05 май 2015, 00:12

А почем у нас в РФ моток килограммового пла стоит? Или есть кто возит из за границы гранулы?
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: PLA-пластик в России

Сообщение stepmotor » 05 май 2015, 00:46

Пока как я понял никто гранулы не возит. Но где-то наши производители нити берут гранулы PLA :)
я покупал этот :) http://rusabs.ru/collection/PLA-1000
качество хорошее :) то что хотел напечатал без особых проблем :)
еще бы поставщика гранул PLA найти .. тогда бы вообще печатать можно было дешево :)

Вот например Российский производитель пластика http://bestfilament.ru/
у них на сайте присутствует PLA .. сомневаюсь что они ABS производят а PLA перепродают.. скорее всего где-то нарыли поставщика гранул.. но нам не скажут где :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: PLA-пластик в России

Сообщение alfamosk » 05 май 2015, 01:24

В принципе я мог бы нарыть гранулы но нужно посчитать имеет ли смысл т.к стоимость отправки приличная. Например 10 кг стоит 55 еврo. Можно отправлять до 20 кг
Но еще нужно считать почем сами гранулы, буду искать продаванов :)


Пс а вот у этих ни кто не пробывал заказывать?
http://www.meriplast.it/pelletpla.htm
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: PLA-пластик в России

Сообщение stepmotor » 06 май 2015, 18:08

Поискал продавцов гранул PLA на Aliexpress :) цены нереальные 3500 за кг гранул :) у нас за эти деньги две катушки готовой нити можно купить. Когда-же у нас в России появится нормальный продавец гранул PLA :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: PLA-пластик в России

Сообщение ursus » 07 май 2015, 09:35

Тут мне вконтакте инфу подкинули, что какой то питерский производитель скоро пустит в продажу безусадочный АБС. Может и ПЛА не нужен будет тогда.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: PLA-пластик в России

Сообщение stepmotor » 07 май 2015, 12:20

ursus писал(а):Тут мне вконтакте инфу подкинули, что какой то питерский производитель скоро пустит в продажу безусадочный АБС. Может и ПЛА не нужен будет тогда.

АБС без усадки это хорошо, если такое возможно.
Но у PLA еще останется пару больших плюсов :) при печати PLA, слои очень хорошо склеиваются а так-же PLA не боится сквозняков а наоборот хорошее охлаждение только на пользу. Печатать можно на любом открытом FDM 3Д принтере.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: PLA-пластик в России

Сообщение ursus » 07 май 2015, 13:06

stepmotor писал(а):АБС без усадки это хорошо, если такое возможно.
Но у PLA еще останется пару больших плюсов :) при печати PLA, слои очень хорошо склеиваются а так-же PLA не боится сквозняков а наоборот хорошее охлаждение только на пользу. Печатать можно на любом открытом FDM 3Д принтере.


Так абс сквозняков то боится как раз изза усадки. И слои могут не склеится от усадки. Если не будет усадки то и проблемы эти уйдут.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: PLA-пластик в России

Сообщение stepmotor » 07 май 2015, 20:28

ursus писал(а):Так абс сквозняков то боится как раз изза усадки. И слои могут не склеится от усадки. Если не будет усадки то и проблемы эти уйдут.


Не, PLA намного "липучей" чем АБС.. PLA как клей к рукам липнет в горячем состоянии.. у АБС такого не наблюдал.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: PLA-пластик в России

Сообщение Susaninhero » 09 май 2015, 19:03

В россии не будет производства гранул пла как минимум лет 10, их и в мирето всего 2 завода +1который вторичку перерабатывает ( вот он как раз в китае и находится) но китайцы уже 8 месяцев носятся по россии со своей супер дешевой технологией производства биоразлагаемого пластика ( гранулята) но по факту получилось что они просто смешивают пла с разными пластиками и поих мнению что если из земли деталь выкопать не получится через год, то это и есть биоразлагаемый!
на сегодняшний день я знаю 3-х производителей пла НИТИ ( прошу не путать с производителями пла гранул)
1.3Dquality
2.Bestfilament
3.REC
пробовал всех вышеперечисленных производителей сказать кто лучше затрудняюсь, но у всех действительно ПЛА а не китайский биоразлагаемый
Также вместе с ПЛА, пробником в руки попался какойто странный материал от 3Dquality говорят что их разработка но пока тестируется и названия ему нету. Печатается как АБС, идеально склеивается полное отсутствие термоусадки, мосты просто идеально получаются, НО он к томуже еще и растягивается но обратно форму не принимает, так и остается в растянутом положении, но при нагреве он принимеат свою начальную форму с небольшой погрешностью , деталь напечатанная довольнотаки прочная на разрыв очень тяжело, напечатал ножки на квадрокоптер( у меня всегда с ними проблема- ломаются часто при жесткой посадке) безумно понравилось, специально ронял так, что прежние разлетелисьбы в щепки, а эти даже форму не потеряли они какбы спружинили, но это не резина и даже близко не резина, жаль только что пробник не большой был и что-то еще напечатать не могу, но потестилбы с удовольствием! 3DQ говорят что пока тесты не пройдут ничего освещать не будут по этому материалу, а мне просто повезло что приехал к ним купить пластик как раз в момент когда им из цеха на тест привезли вот и "угостили" меня, за что им огромное спасибо!!!!
Susaninhero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 10:36
Откуда: москва
Skype: solt142
ФИО: Антон

Re: PLA-пластик в России

Сообщение stepmotor » 09 май 2015, 19:37

Надеюсь что когда нибудь появится в России хотя-бы поставщик PLA гранул.
А пока хочу попробовать купить несколько катушек PLA у Bestfilament, у них на сайте цена очень привлекательная 1300р за катушку весом 1 кг. :)


---------
по пластику что Вы тестировали.. похоже это полиморфус :) очень схожи характеристики. При какой температуре печатали ?
http://shop.pechatitut.ru/polimorfus---chudo-plastik-
http://mysku.ru/blog/ebay/28105.html


-
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: PLA-пластик в России

Сообщение Susaninhero » 09 май 2015, 21:38

stepmotor писал(а):Надеюсь что когда нибудь появится в России хотя-бы поставщик PLA гранул.
А пока хочу попробовать купить несколько катушек PLA у Bestfilament, у них на сайте цена очень привлекательная 1300р за катушку весом 1 кг. :)


---------
по пластику что Вы тестировали.. похоже это полиморфус :) очень схожи характеристики. При какой температуре печатали ?
http://shop.pechatitut.ru/polimorfus---chudo-plastik-
http://mysku.ru/blog/ebay/28105.html


-

Да, мне тоже цена беста нравится, да и пластик более чем достоин внимания!
---------
печатал на 240, на 180 даже не бытается выдавливатьс!
Susaninhero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 10:36
Откуда: москва
Skype: solt142
ФИО: Антон

Re: PLA-пластик в России

Сообщение czuryk » 12 май 2015, 12:46

Закупаюсь тут:
http://printproduct.spb.ru/ Что удобно, находятся в Питере - для Питерцев вроде меня это очень удобно - приехал и забрал сколько надо катушек.
Сейчас акция - цена на PLA и ABS снижена - 1000р. Обычная цена 1300р.
8 катушек PLA уже купил - напечатал достаточно много.
Пруток ровный, мерил микрометром, Агдезия хорошая. Печатаю на нем запчасти к квадрокоптерам. Держат неплохо.
Дают пробники.
Так же понравился ихний FLEX -деталь получается геометрически ровная и эластичная.

Из минусов - пока не очень большое разнообразие цветов для PLA, хлипкая коробка, хранить не очень удобно.
czuryk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2015, 12:41

Re: PLA-пластик в России

Сообщение stepmotor » 12 май 2015, 13:46

Нашел поставщика PLA в России :) попробую заказать мешок 25кг. Цена волшебная 120р. кг. =3т.р. мешок :) Если все получится контакты скину чуть попозже.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: PLA-пластик в России

Сообщение aat » 28 сен 2015, 23:34

Что с поставщиком PLA из России, удалось получить гранулы?
aat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:29

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron