roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

стол. флейм из моделей.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Модели для печати 3D

Сообщение TedBeer » 08 янв 2014, 14:28

Роберт писал(а):Коллеги, чем данная система выравнивания стола плоха? Он это делает по 3 точкам, можно ведь и по 4 точкам.

Через 3 точки проходит ровно одна плоскость, а 4 точки могут не лежать на одной плоскости. Табурет на 3х ножках никогда не качается, в отличие от стула на 4х.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Модели для печати 3D

Сообщение RaiKage » 08 янв 2014, 16:59

Роберт писал(а):Далее, хотелось бы понять что за резисторы большой мощности у него в ящике принтера? обогрев среды do 65C на которые дуют вентики??Есть идеи?


Это у него нагрев внутреннего объёма воздуха. Красиво сделано, даже смотреть приятно.

А вот у меня встречный вопрос, до какой температуры нужно греть внутренний объём? Не будет ли проблем с перегревом двигателей?
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Модели для печати 3D

Сообщение RaiKage » 08 янв 2014, 20:11

Роберт писал(а):
RaiKage писал(а):
Роберт писал(а):Далее, хотелось бы понять что за резисторы большой мощности у него в ящике принтера? обогрев среды do 65C на которые дуют вентики??Есть идеи?


Это у него нагрев внутреннего объёма воздуха. Красиво сделано, даже смотреть приятно.

А вот у меня встречный вопрос, до какой температуры нужно греть внутренний объём? Не будет ли проблем с перегревом двигателей?

он пишет поднимает Т до 65Ц макс, я думаю это опасный рубеж так каk после 80Ц магниты шд деградируют очень быстро, обувать то нечем их , а они не хило греются, особенно шд оси Z. Но, нельзя не делать так , качество печати страдает , а если делать то надо контролировать Т ШД, или сразу заложить водяное охлаждение ШД:))


Двигатель оси Z спрятать-то не трудно, а вот ось Х и экструдеры однозначно будут страдать. А греть на 20-30 градусов не интересно).
Надо, наверное, для такого варианта другую схему использовать.
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Модели для печати 3D

Сообщение porex » 09 янв 2014, 11:51

Интересно как подобная проблема с подогревом области печати и охлаждением двигателе решается в профессиональных принтерах?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Модели для печати 3D

Сообщение denim » 09 янв 2014, 12:07

RaiKage писал(а):Двигатель оси Z спрятать-то не трудно, а вот ось Х и экструдеры однозначно будут страдать. А греть на 20-30 градусов не интересно).
Надо, наверное, для такого варианта другую схему использовать.

на H-bot можно спрятать все двигатели в подвал.
Это самая удачная конструкция, помимо ультимейкера, для термостатирования рабочей камеры.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Модели для печати 3D

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 12:25

Можно попробовать применить направленный ИК нагрев. Прогреваться будут только предметы, ну а воздух если только от предметов. К тому же герметизированная камера не нужна.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Модели для печати 3D

Сообщение RaiKage » 09 янв 2014, 12:26

denim писал(а):
RaiKage писал(а):Двигатель оси Z спрятать-то не трудно, а вот ось Х и экструдеры однозначно будут страдать. А греть на 20-30 градусов не интересно).
Надо, наверное, для такого варианта другую схему использовать.

на H-bot можно спрятать все двигатели в подвал.
Это самая удачная конструкция, помимо ультимейкера, для термостатирования рабочей камеры.


Это да сам хочу H-bota себе сделать)
ABS 1,75мм для форумчан. topic13675.html
RaiKage
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: asm

Re: Модели для печати 3D

Сообщение karabas2011 » 09 янв 2014, 13:48

Alexeus писал(а):Можно попробовать применить направленный ИК нагрев. Прогреваться будут только предметы, ну а воздух если только от предметов. К тому же герметизированная камера не нужна.

прогреваться будут поверхности только на которые падает ИК свет. Причём в зависимости от поглощения этого ИК конкретным пластиком.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Модели для печати 3D

Сообщение denim » 09 янв 2014, 14:46

RaiKage писал(а):
denim писал(а):
RaiKage писал(а):Двигатель оси Z спрятать-то не трудно, а вот ось Х и экструдеры однозначно будут страдать. А греть на 20-30 градусов не интересно).
Надо, наверное, для такого варианта другую схему использовать.

на H-bot можно спрятать все двигатели в подвал.
Это самая удачная конструкция, помимо ультимейкера, для термостатирования рабочей камеры.


Это да сам хочу H-bota себе сделать)

Вот мне понравился вариант
http://www.thingiverse.com/thing:22956

у меня еще профиля метров 8 осталось после предыдущего принтера, поэтому буду, наверно, скоро печатать и пробовать собрать этот, прости господи, мондриан. Только с фторопластовыми вкладышами или вообще на рельсах(но в таком принтере это не обязательно мне кажется)
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Модели для печати 3D

Сообщение setar » 09 янв 2014, 15:17

а какого фига мы в моделях стол обсуждаем ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Модели для печати 3D

Сообщение Alexeus » 09 янв 2014, 15:51

karabas2011 писал(а):
Alexeus писал(а):Можно попробовать применить направленный ИК нагрев. Прогреваться будут только предметы, ну а воздух если только от предметов. К тому же герметизированная камера не нужна.

прогреваться будут поверхности только на которые падает ИК свет. Причём в зависимости от поглощения этого ИК конкретным пластиком.


Мое высказывание не противоречит этому, я и хотел эту мысль донести. Еcли направить ИК излучение на область печати, то будет прогреваться модель, а не все вокруг (движки, например), а насколько хорошо пластик будет поглощать ИК излучение- видимо, чем темнее, тем лучше, конкретными цифрами не располагаю.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron