roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Принтер из подручных материалов

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 17 янв 2014, 14:08

Ну вот у меня 2 резистора 6 Ом в параллель на 12 Вольт - 4 Ампера. Если я ниче не путаю
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 17 янв 2014, 14:34

slonick писал(а):Прижимную силу выставил небольшую, т.к. по факту отрывная нагрузка на каретку при передвижении эффектора низкая


Да, на бумажке сейчас грубо прикинул, действительно нагрузка низкая! Можно и внутри каретки повесить, тогда расстояние между тягами получится гораздо меньше, а с ним и масса самих кареток и эффектора упадет.
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 17 янв 2014, 14:51

Да, я тоже уже думаю насчет того что каретки можно свободно между трубок повесить. Только трубки не идеальные, да и вообще идеального ничего нет. Все равно будет люфт, хотя может быть он не скажется на качестве печати.

А расстояние между тягами сильно снижать нельзя, иначе они свою функцию перестанут выполнять. Да и на эффекторе все уместить сложно будет. Чем меньше размер, тем большую роль будут играть упругие деформации и эффектор будет крутиться вокруг вертикальной оси.

Кстати, по моему, массу снижать полезно, но не в ущерб простоте и надежности. Дельта принтер способен двигать эффектор с очень большой скоростью уже сейчас, затык по скорости будет в экструдере, он просто не продавит нужный объем в единицу времени.

Поделись расчетами, интересно. Сам я ничего не считал, делал по картинкам, интересно посмотреть :)
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 17 янв 2014, 15:50

Расчет очень грубый, чтобы прикинуть порядок цифр.
Ускорение эффектора принял 1500мм/с2, его массу 100гр. Сила, при движении 1,5м/с2*0,1кг=0,15Н, т.е. примерно 15грамм. Этаже сила добавляет отрывную нагрузку на каретки и шарниры.
Получается динамическая нагрузка гораздо меньше статической, и если магниты свободно удерживают всё без движения, то и движение с такими ускорениями погоды не изменит.
А магниты, например ф6мм высотой 8мм, марки N52 с зазором 0.2мм до стальной пластины даст почти 2кг! В интернете гдет попадался калькулятор магнитов..
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 17 янв 2014, 16:10

Нагрузка на каретку будет еще меньше, т.к. сила действует не перпендикулярно направляющим. Вобщем, надо пробовать свободновисящую каретку.

Один из хороших вариантов - использовать нейлоновые болты для выборки люфта, т.к. распечатать каретку точно в размер вряд ли получится. Болтов этих полно в Китае и как раз износоустойчивость у них лучше чем у PLA.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 17 янв 2014, 16:20

Свободновисящая это как? А люфты какие? В смысле от магнитов хочешь отказаться?
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 17 янв 2014, 16:29

Ну чтото наподобие. В идеале каретка свободно ходит между направляющих с минимальными зазорами. Раз уж мы выяснили что нагрузки, перпендикулярные к направляющим минимальны, то и износа там не будет никакого.
Кстати, на кикстартере сейчас есть принтер с печатной кареткой без подшипников и роликов, которая ходит вдоль алюминиевого профиля.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение denim » 17 янв 2014, 17:08

slonick писал(а):Ну вот у меня 2 резистора 6 Ом в параллель на 12 Вольт - 4 Ампера. Если я ниче не путаю

ну так и ламелей там свободных три пары.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 17 янв 2014, 17:47

pamalofeev писал(а):А магниты, например ф6мм высотой 8мм, марки N52 с зазором 0.2мм до стальной пластины даст почти 2кг! В интернете гдет попадался калькулятор магнитов..


Пардон, набрехал. 1кг, калькулятор в фунтах считает :D
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение faeton13 » 17 янв 2014, 22:42

slonick писал(а):Да это вообще не понятно к чему картинка. А так, да, не подходящий разъем.

каюсь не понял про какую каретку речь а так да- очень интересное решение. утащил бы к себе,, но, блин, не использую стальные направляющие.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Radus писал(а):Зачем RJ45 коннектор стоит на токовых цепях ? там же контакт очень плохой

) буду занудой- этот разъем не RG45 )
какой уж был. к сожалению все на нужное количество контактов и для повижных соединений слишком громоздкое, пока ничего не отходит - экструдер заведен через 2 пары контактов (термокапсуль 40Вт на 24В).

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
slonick писал(а):Да, я тоже уже думаю насчет того что каретки можно свободно между трубок повесить. Только трубки не идеальные, да и вообще идеального ничего нет. Все равно будет люфт, хотя может быть он не скажется на качестве печати.

если ровная и дешевая квадратная труба (обязательно холодно катанная!). минимум предусмотренный гостом - 15х15 на практике проще достать 20х20. стоит что-то порядка 5-ти долларов за 3 метра. вдщруг пригодится. я ее когдато для направляющих использовал.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
slonick писал(а):Ну чтото наподобие. В идеале каретка свободно ходит между направляющих с минимальными зазорами. Раз уж мы выяснили что нагрузки, перпендикулярные к направляющим минимальны, то и износа там не будет никакого.
Кстати, на кикстартере сейчас есть принтер с печатной кареткой без подшипников и роликов, которая ходит вдоль алюминиевого профиля.

смотрел на него но каретка не удачная немного для печати, да и полный охват оси лично мне не нравится. - в дельтабот-группе есть отдельная тема по альтернативным подшипникам и приводам.
не смотря на отсутсвие нагрузки пластик может стиратся о неровность направляющих ( под сильным увеличением они выглядят далеко не такими ровными и красивыми (

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
pamalofeev писал(а):
pamalofeev писал(а):А магниты, например ф6мм высотой 8мм, марки N52 с зазором 0.2мм до стальной пластины даст почти 2кг! В интернете гдет попадался калькулятор магнитов..


Пардон, набрехал. 1кг, калькулятор в фунтах считает :D

вот и я испугался ) но N52 шибко денег стоят ( много дешевле увеличить диаметр (или применить "квадраты") чем наращивать силу намагничивания.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение saleenes7 » 16 фев 2014, 08:31

Здравствуйте, slonick! Очень заинтересовало ваше творение! Я тоже собираю дельту из подручных материалов, так сказать :) Пока все в подготовительной стадии, так сказать)) разработан проект, начато изготовление деталей. Хочу спросить у Вас, сколько времени потратили со сборку?) какое ПО используете для печати (прошивка (у Вас марлин,вроде бы),слайсер,хост)?
И еще один вопрос, что это за сферические штуковины, держащие каретку с экструдером? download/file.php?id=30897&mode=view Подшипники сферические или нет? Где их покупали?:)
saleenes7
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:16

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение pamalofeev » 19 фев 2014, 08:32

saleenes7 писал(а):И еще один вопрос, что это за сферические штуковины, держащие каретку с экструдером? download/file.php?id=30897&mode=view Подшипники сферические или нет? Где их покупали?:)


Автор молчит, попробую ответить. Там просто шары стальные, буржуи используют полдюймовые, можно из подшипников добыть похожих размеров, а на концы тяг приклеены неодимовые магниты, вот и весь фокус :). На концы тяг еще обычно печатают наконечники из ПЛА с полусферическим гнездом под шарики, но у автора такой возможности под рукой не было. В интернетах попадалось другое решение для наконечника - отрезок фторопластовой трубки, надетой поверх конца тяги и магнита, автор той идеи утверждал, что вообще супер-гладко работает. Я сам буду с фторопластом делать, трубка и карбон на тяги лежит, жду магниты и свободное время ))
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение ylvov » 19 фев 2014, 13:55

Вот я делал.
Шары 10мм продаются везде где подшипники. стоят муку.
Магниты 10х15
И в путь. Все четко и гладко. =)))
И скольжение и перемещение.
Фторопласт не нужен. ABS наконечник и все.
Ну и угольные направляющие в них идут.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение slonick » 20 фев 2014, 17:54

Да, за меня все ответили.

Мудрить ничего там не надо. Я думаю там по стальному шарику любой материал скользить будет хорошо. Площадь очень маленькая, рычаг очень большой. Скорости перемещения по шарику очень низкие.

Сам хочу сделать наконечники на трубки из ПЛА, что бы все в одном. Внутрь магнит, трубкой его прижать и все.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Принтер из подручных материалов

Сообщение saleenes7 » 21 фев 2014, 17:46

Спасибо всем большое за ответы :) Это очень интересное решение)) Правда жаль, что попалось оно мне на глаза немного поздновато, уже начались работы по изготовлению немного других крепежей. Но,думаю,что второй принтер я соберу именно с таким механизмом) Если интересно, через пару неделек, наверное, выложу сюда,то,что у меня получается))
saleenes7
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:16

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 20