roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


printbox3d

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 17 июл 2014, 21:57

В общем победил я шпулю по Х колхозом, выкинул мануал к принтеру про сласер, настроил, подкрутил), стал печатать просто улет. Но колхоз живет где-то часов 6 и нужно заново колхозить. Поэтому прошу помощи, нет времени врубаться в опенскад, поправте конфиг кто-нибудь пожалуйста, дабы получилась шпуля Т2,5 14t, место под ремень 8мм, внутреннее отверстие 6мм. Заранее большое спасибо!
Вложения
Pulley_T-MXL-XL-HTD-GT2_N-tooth.scad
(18.2 КиБ) Скачиваний: 223
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 27 июл 2014, 22:38

Пять дней без поломок, но хорошо печатаются детали слоем 0,1 мм и меньше, 0,15 и 0,2 не могу победить. Подозреваю, что пластик RGT (ESUN) полное... Буду искать другого производителя. Печатаю из куры, нравится точностью моделей на выходе, особенно отверстий.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение MAD_Deimon » 28 июл 2014, 09:03

Al52 писал(а):Пять дней без поломок, но хорошо печатаются детали слоем 0,1 мм и меньше, 0,15 и 0,2 не могу победить. Подозреваю, что пластик RGT (ESUN) полное... Буду искать другого производителя. Печатаю из куры, нравится точностью моделей на выходе, особенно отверстий.
А сопло какое стоит?
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: printbox3d

Сообщение Radus » 28 июл 2014, 10:49

Al52 писал(а):Пять дней без поломок, но хорошо печатаются детали слоем 0,1 мм и меньше, 0,15 и 0,2 не могу победить. Подозреваю, что пластик RGT (ESUN) полное... Буду искать другого производителя. Печатаю из куры, нравится точностью моделей на выходе, особенно отверстий.

странно, обычно наоборот толстым слоем печатать легко, а на тонких сплошные проблемы =)
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: printbox3d

Сообщение MAD_Deimon » 28 июл 2014, 15:07

Radus писал(а):странно, обычно наоборот толстым слоем печатать легко, а на тонких сплошные проблемы =)

Если стоит сопло HR 0.15, то неудивительно, что 0.2 не печатается :)
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 28 июл 2014, 23:05

Сопло 0,3, юмористы) Есть небольшие смещения слоев, как будто в некоторых местах подается больше пластика.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 29 июл 2014, 19:29

Al52 писал(а):Сопло 0,3, юмористы) Есть небольшие смещения слоев, как будто в некоторых местах подается больше пластика.

Да у меня с пла есуном та же хрень . Печатал белым похоже с меловой закраской , как будто огромные люфты в принтере слоем 0,2 соплом 0,3. С хорошим абс всё хорошо печатает при тех же.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 29 июл 2014, 23:47

Нашел в закромах родины пробник ABS желтый от Bestfilament, что характерно при меньшей температуре и большей скорости печатает УЮФЬ, завтра допечатается поделюсь впечатлениями! Механику вылечил, сейчас делаю стол без пружин, думаю об изменении обдува, по типу второго ультимейкера. На работе запустил заявку на покупку 50 катушек пластика RGT, буду отзывать.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Andre_124 » 13 авг 2014, 15:18

Я как то боролся с печатью белым пластиком - в итоге подобрал настройки и температуру, на минимуме возможного 205-195 где то в этих пределах. и стал печатать нормально а раньше тоже грешил на пластик РГТ
Andre_124
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 16:55

Re: printbox3d

Сообщение Vovich70 » 14 авг 2014, 00:51

Желтый бестовский-из новой серии низкодеформируемых.Усадка почти отсутствует.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: printbox3d

Сообщение Hells » 03 сен 2014, 20:03

Всем привет!
имеем в лабе принбокс рас и пикасу дизайнер. второй принтер печатает только в путь. достав из коробки мы на нем 2 месяца печатали без проблем и настроек дополнительных. с принтбоксом же беда...уже два месяца я мудохаюсь и проклинаю его...
так не поможет ли мне местное сообщество наконец настроить его? или же придется выкинуть в окно?

итак суть проблем
1) экструдер как то вяло подает нить. болтом (кстати в комплекте поставки не было) зажали уже по самое не могу, чуть сильнее и шестерни стучат, чуть слабее и пластик не течет вовсе. сопло свежее 0.4 и идеально чистое.
2) когда пластик тек, он както очень странно ложился на платформу, саму платформу я обклеиваю бумагой из комплекта (та которая ломондовская самоклейка), отстраивая плоскость стола во время печати можно добиться прилипания, но после завершения печати стол как будто съезжает. на начало новой печати нужно опять бегать с ключом вокруг и подравнивать углы, иначе не липнет или режет пленку. клеем не пользуюсь ибо убого это...
3) не печатает ПЛА. вобще. никак. сопли скапливаются на сопле и все. к столу липнуть нивкакую не хотят. температуру пробовал у хотэнда в диапозоне от 170 до 250. стола от 40 до 120. результат всегда одинаковый. (при этом на пикасе опять же пла печатает на стандартных настройках без проблем)

ну вот как то так. крик души, ибо больше я с ним не могу мучится =((
Hells
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:16

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 04 сен 2014, 07:09

Hells

Вообще по приметам трубка сгорела. Но в новых трубка толще, не должна так быстро сгорать.
Экструдер разбирали? Посмотрите как там шестерни расположены (совпадает ли канавка) , могут за заусенцы цеплять или еще за что.
Попробуйте в репитхосте выставьте скорость протяжки 80 мм и прогоните 150 мм вниз.Для абс 250 градусов(следите чтобы не отключился нагреватель во время процесса) . Экструдер не должен стучать.
Если тут все нормально , тогда попросите у производителя готовый г-код, небольшой детальки, под ваше 0,4 сопло для начала абс. Я бы сам вам файлик дал , но у меня страрый экструдер с соплом 0,3 и нет проверенного под 0,4. Сразу не рассказывайте им что плохо липнет к столу , а то еще много время потеряете. Это отдельный вопрос , хотя и взаимосвязан . Но хотя бы клеем советую воспользоваться . Если этот г-код не удасться отпечатать тогда требуйте замены .
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Hells » 08 сен 2014, 10:41

Спасибо за совет, разобрался с проблемой, кусок металла забил сопло и от этого подача не шла.
но вот только я не понял, че он так косячно печатает. в общем нужна помощь, опять =)
https://drive.google.com/file/d/0B0rfLs ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0rfLs ... sp=sharing
кольцо должно было быть с резьбой, она там конечно есть, но заплавилась криво. видно по ушам мыши. хотя разработчики показывали прямо таки шедевры.
Hells
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:16

Re: printbox3d

Сообщение Tandemich » 09 сен 2014, 04:05

Привет всем.
Владею принтбоксом с весны. Печатать начал хорошо из коробки. С дефолтными настройками.
Изображение

Изображение
Потом началось :( Начал зажимать нить горбом на входе в хотенд. Мучался, матерился - выяснил , что не пашет вентилятор охлаждения. Связался с производителем, подтвердили мою мысль об обрыве провода. Обещали не лишать гарантии за самовольный ремонт. Кинул провод с наружи - лень было расплетать шлейф.
Вроде нормализовалось. Но.. При продолжительной печати, больше 6 часов, по непонятным причинам, вдруг начинает печатать "вату" -после жесткой красивой формы получается что-то мягкое слоистое. Или в процессе перестает подавать нить. Грешу на трубочку в хотэнде. Буду менять, благо отправили некоторое количество.
И да, есуновский пластик - ацкий трэш. По крайней мере серебро и черный.
Tandemich
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:51

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 09 сен 2014, 21:49

Tandemich писал(а):Привет всем.

Потом началось :( Начал зажимать нить горбом на входе в хотенд. Мучался, матерился - выяснил , что не пашет вентилятор охлаждения. Связался с производителем, подтвердили мою мысль об обрыве провода. Обещали не лишать гарантии за самовольный ремонт. Кинул провод с наружи - лень было расплетать шлейф.
Вроде нормализовалось. Но.. При продолжительной печати, больше 6 часов, по непонятным причинам, вдруг начинает печатать "вату" -после жесткой красивой формы получается что-то мягкое слоистое. Или в процессе перестает подавать нить. Грешу на трубочку в хотэнде. Буду менять, благо отправили некоторое количество.
И да, есуновский пластик - ацкий трэш. По крайней мере серебро и черный.


Провод возможно вовнутрь затолкать не расплетая, не так трудно как кажется .
У вас экструдер старого или нового образца ? Прижим регулировали ? Шестерни полезно почистить .
Возможные причины ваших проблем
1) Трубка . В старых экструдерах проверялось если внутрь в сторону шестерен вылезла, значит сгорела.
2) Перелом провода на двигатель экструдера. Если найдете такое положение экструдера на оси х в котором пластик перестанет подаваться , значит меняйте провода .
Есун опробовал только белый с красителем (похоже меловым) слоем 0,2. Неровная боковая поверхность получается.
Hells писал(а):Спасибо за совет, разобрался с проблемой, кусок металла забил сопло и от этого подача не шла.

Да пожалуйста , только вот думаю нафига я все это ... За два месяца мучений вы ни разу не сделали элементарной операции по прочистке сопла. Этого я предположить никак не мог. В общем вам трудно помочь , потому что непонятно что вы там еще ...
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12