roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

разборки: die swell и точная калибровка

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

разборки: die swell и точная калибровка

Сообщение karabas2011 » 30 ноя 2013, 21:28

Нопхед плодил детали своего мендель90 под сопло 0.4 высоту слоя 0.4 и w/h=1.5 и слайсил скейнфоржем.
В последних апдейтах http://hydraraptor.blogspot.com/2013/10/mendel90-design-improvements.html в коментах он написал, что из-за того, что многолетний поставщик пластика прекратил его поставку, он теперь покупает другой пластик и вынужден на своих принтерах поменять сопло 0.4 на 0.45. Потому что у нового пластика меньше die swell. Die swell это тенденция полимера принимать каплеобразную форму или разбухать после выхода из сопла. У PLA он практически отсутствует, а у ABS есть и зависит от конкретного вида пластика. Когда я спросил, а почему бы просто не увеличить флоу и не скомпенсировать таким образом - он сказал, что это неправильно - объём-то должен экструдиться тот же самый.

Короче в последней версии ПДФа с репозитария появилась глава Extrusion limits:
- при заданной высоте слоя H, W/H должно быть как минимум 1.5 чтоб приплющить пластик так, чтоб он нормально прилип к нижнему слою
- площадь сечения дорожки W*H должна быть меньше, чем площадь сечения выдавленной в воздух нити. Это для того чтобы чуть натянуть нить предотвратив её извивание. Т.е. W*H меньше Pi*D^2/4, где D диаметр нити с учётом die swell, то есть выдавленной в воздух. Следовательно для W=1.5*H получится: H меньше D*sqrt(Pi*6)
- если ширина W слишком мала, то нить может snap(затрудняюсь перевести - то ли дёргается то ли рвётся).
Для толстого (сравнительно с диаметром сопла) слоя W может быть слегка больше диаметра, но с уменьшением слоя стремится к диаметру сопла.

Из всего этого я так и не понял, почему же всё-таки нельзя накрутить флоу.
Но, ясно, что калибровать принтер лучше на PLA, чтоб получить идеальную картину, а потом, при переходе на _конкретный_ ABS, _замерять_ и учитывать его die swell.

ЗЫ форум отказывается постить топик, в тесте которого есть знаки больше или меньше
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: разборки: die swell и точная калибровка

Сообщение Radus » 01 дек 2013, 15:27

Странно это все и заморочно. У меня сопло 0.3 мм, в воздух экструдируется нить 0.45.
Но слайсером за счет изменения флоу постоянно печатаю разной шириной. А именно для периметров ставлю 0.4 мм, для заполнения 0.5 мм а для верхнего слоя 0.3 мм. Верхний слой получается совсем гладкий.
Мелкие шестеренки тоже постоянно печатаю с периметрами на 0.3 мм и тоже нет проблем.
Пластик АБС всякий разный китайский и русский.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron