roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Большой 3D принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Большой 3D принтер

Сообщение IliaMoroz » 28 ноя 2013, 04:53

Пришла в тупую башку идея. Вот решил поделится.
При печати больших деталей одним из вопросов станет деламинация. Предлагаю найти материал, имеющий малую усадку при охлаждении. Для обычной печати мы можем давить пруток сами с помощью экструдера. Я предлагаю давить двухкомпонентный пруток имеющий малую усадку. Пример - Смесь алюминия и ABS. Сейчас широко развита порошковая металлургия. Найти порошок любой, не проблема.
Изменения коснуться ХотЭнда (Увеличится диаметр сопла и материал ХотЭнда).
Предлагаю создать экспериментальную группу в этой области. Всех желающих прошу писать в личку. Я буду на начяльном этапе координатором группы. Потом это место займет тот, кто имеет способности руководителя.
С уважением IliaMoroz.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Большой 3D принтер

Сообщение Radus » 28 ноя 2013, 11:37

IliaMoroz писал(а):Пришла в тупую башку идея. Вот решил поделится.
При печати больших деталей одним из вопросов станет деламинация. Предлагаю найти материал, имеющий малую усадку при охлаждении. Для обычной печати мы можем давить пруток сами с помощью экструдера. Я предлагаю давить двухкомпонентный пруток имеющий малую усадку. Пример - Смесь алюминия и ABS. Сейчас широко развита порошковая металлургия. Найти порошок любой, не проблема.
Изменения коснуться ХотЭнда (Увеличится диаметр сопла и материал ХотЭнда).
Предлагаю создать экспериментальную группу в этой области. Всех желающих прошу писать в личку. Я буду на начяльном этапе координатором группы. Потом это место займет тот, кто имеет способности руководителя.
С уважением IliaMoroz.

То есть если перемешать абс с алюминиевой пудрой, то получим не только серебристый пруток, но и еще низкую термоусадку ?
пудра очень мелкая и думаю работать без проблем через сопло 0.3 мм.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Большой 3D принтер

Сообщение om2804 » 28 ноя 2013, 12:50

Я уже думал над этим. В общем-то осталось сгонять до магазина и найти алюминиевую пудру.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Большой 3D принтер

Сообщение IliaMoroz » 28 ноя 2013, 14:22

om2804 писал(а):Я уже думал над этим. В общем-то осталось сгонять до магазина и найти алюминиевую пудру.

Ну почему обязательно алюминиевая пудра. Я даю затравку. Интересуют кремневые, гранитные порошки и что то в этом роде. Просто алюминий проводит тепло хорошо, а ABS имеет большую усадку и для большого принтера не очень применим...
Одним словом, тема предложена, желающих милости прошу к нашему шалашу...
Для большого принтера сопло 1-3 мм
На обычных моделях принтеров предлагаю отработать технологию для двухсоставного прутка. Низкую термоусадку надо найти ещё.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Большой 3D принтер

Сообщение unigenum » 28 ноя 2013, 18:15

om2804 писал(а):Я уже думал над этим. В общем-то осталось сгонять до магазина и найти алюминиевую пудру.

Алюминиевая пудра является одним из компонентов самодельных взрывных устройств у террористов. Так что в поисках алюминиевой пудры легко найти другие приключения на задницу :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Большой 3D принтер

Сообщение karabas2011 » 28 ноя 2013, 18:37

IliaMoroz писал(а):Пришла в тупую башку идея. Вот решил поделится.
При печати больших деталей одним из вопросов станет деламинация. Предлагаю найти материал, имеющий малую усадку при охлаждении. Для обычной печати мы можем давить пруток сами с помощью экструдера. Я предлагаю давить двухкомпонентный пруток имеющий малую усадку. Пример - Смесь алюминия и ABS. Сейчас широко развита порошковая металлургия. Найти порошок любой, не проблема.
Изменения коснуться ХотЭнда (Увеличится диаметр сопла и материал ХотЭнда).
Предлагаю создать экспериментальную группу в этой области. Всех желающих прошу писать в личку. Я буду на начяльном этапе координатором группы. Потом это место займет тот, кто имеет способности руководителя.
С уважением IliaMoroz.


У стратасисов серии титан огромные камеры. Я не слышал чтоб там были проблемы с деламинацией. У дименшенов вообще кровать не нагревается. Просто температура 70С.
Не проще ли проверить имеющийся пластик просто нагрев принтер? был бы большой принтер под рукой...

Цвет металик уже давно продаётся и делается наверняка такой же алюм пудрой. Стало быть можно купить такой абс и опробовать.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Большой 3D принтер

Сообщение om2804 » 28 ноя 2013, 21:25

только там использутеся в качестве красителя, значит содержание 3-5%
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Большой 3D принтер

Сообщение flamehowk » 29 ноя 2013, 00:34

om2804 писал(а):Интересуют кремневые, гранитные порошки и что то в этом роде. Низкую термоусадку надо найти ещё.

Насчет гранитных порошков - это ко мне. Такой порошок называется "пульпа" и имеется в очень больших, я бы даже сказал - в гигантских колличествах и все это совершенно задаром, ну если только не учитывать потраченное время на его взятие, упаковку и доставку до курьерской службы. Можно мелкий, можно крупный - кому какой нужен...

Насчет термоусадки - хотелось бы получить более подробные объяснения чего именно то "термоусадки"?
Если речь идет о материале печати, то надеяться на малую "термоусадку" здесь не приходится, ибо у полимеров она в любом случае очень большая, по сравнению с другими материалами. Если говорить конкретно, то в физике существует такое понятие, как КТР - коэффициент теплового расширения, а так же следующая табличка: http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatexpansionCoefficient/linearExtensionManyMaterials/

...из которой очень хорошо видно, что абсолютно все, что имеет префикс "поли" - имеет очень большие линейные КТР. Единственный способ уменьшения - армирование стекловолокном. Почему? Да потому что - смотрим тот же КТР у стекла в сравнении с любым полимером.

Как Вы можете понять, технически печать стекловолокном, окутанным полимером возможна, хотя и весьма заморочлива, но вот практически это не спасает ситуацию, так как при остывании полимера волокно все-равно будет смещаться, выдавливая еще не схватившийся полимер.

unigenum писал(а):Алюминиевая пудра является одним из компонентов самодельных взрывных устройств у террористов. Так что в поисках алюминиевой пудры легко найти другие приключения на задницу :)

Одним из компонентов взрывчатых веществ является также столовый сахар, любая мука, древесные опилки и еще целая куча весьма интересных вещей, так что моя Вам рекомендация, как человека, работающего с алюминиевой пудрой - не ищите зубы в любовном месте (добродушно, конечно), алюминиевая пудра - это и теплоноситель, и компонент обычной краски серебрянки, которую можно делать самому, и еще много где применяется в рядовой промышленности. Смело идите и спокойно покупайте, даже если нужны килограммы. Это то же самое, что и калийная или натриевая селитра - чистое, полностью готовое к употреблению ФВВ, однако, в любом хозмаге бери его хоть тонну и никакой спец-агент СБ за Вами следить не будет.

С уважением.
flamehowk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:11

Re: Большой 3D принтер

Сообщение flamehowk » 29 ноя 2013, 20:38

Я не знаю по какой причине, но похоже тема резко потухла с сегодняшнего дня.

Если по теме, то не думаю, что предложенным методом удастся решить поставленную задачу. Думаю здесь нужно искать что-то другое, другой подход.
Приведу пример. Есть, к примеру, в природе такие сплавы, как инвар. Особенность сплава заключается в том, что он практически не меняет свои линейные размеры при термических нагрузках. У него КТР почти как у стекла. Соответственно из такого сплава очень хорошо делать ответственные узлы и детали, которые требуют очень высокой точности в рамках жестких допусков. Так же он идет и на различные эталоны.
Причина такого аномального поведения сплава в том, что его магнитострикция практически идеально нивелирует истинный КТР, что в конечном счете дает практически нулевое суммарное удлинение.

Вот приблизительно в таком духе нужно искать, найти способ составить такой сплав полимеров, в котором либо КТР будет очень маленьким, либо каким-то образом он будет взаимопогашаться внутри сплава. В среде металлов, к примеру, целая куча образцов, когда металлы в сплавах ведут себя аномально, в результате чего, сплав получает свойства, которые не имеет ни одни входящий в смесь компонент. Нечто подобное есть и среди полимеров, но к сожалению моих личных знаний в этой сфере не хватает, для того, чтобы наобум выдать подобный результат. Но если кто в этих делах разбирается, нужно попробовать поискать варианты сплавов и композитов из полимеров, которые ведут себя похожим образом. Тогда, может и получится.

Как другой вариант - обратить внимание на полимеры, у которых КТР низкий. Учитывая, что станок должен быть большой, его цена однозначно вылезет за все известные в бюджетном секторе рамки, а потому конструктивно вполне возможно решение для любого имеющегося полимера, что не скажется значительно для себестоимости всего станка в целом. Так же можно присмотреться к пластмассам, в том числе и токсичным. В любом случае такой станок делается не для дома, а потому его использование в промышленных условиях, или даже в гараже - вполне уместно. Сделав его закрытым и сконструировав принудительную вытяжку вполне можно пробовать работать с теми материалами, которые в домашних условиях плавить нельзя из-за токсичных выделений.

В общем - такие какие-то мысли...
flamehowk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:11

Re: Большой 3D принтер

Сообщение Demiurg2006 » 14 дек 2013, 22:39

День добрый.
Есть идея по поводу увеличения скорости печати.
Что если на большой принтер ставить несколько головок под прутки разной толщины.
То есть там где можно печатаем толстым прутком.
Там где необходима точность печатаем тонким прутком.
Помоему это позволит значительно сократить время печати больших деталей.
Demiurg2006
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:33

Re: Большой 3D принтер

Сообщение flamehowk » 18 дек 2013, 22:31

Демиург, без особого смысла. Вы видимо еще не разобрались в азах печати как таковой. Если Вы печатаете тонким прутком и Вам нужно залить большой объем, Вы просто увеличиваете подачу прутка до нужной скорости и он льет столько, сколько Вам нужно. Так что смысла ставить еще один, но толстый прут - нет.
flamehowk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 00:11

Re: Большой 3D принтер

Сообщение Qwq » 19 дек 2013, 11:20

flamehowk писал(а):Вы просто увеличиваете подачу прутка до нужной скорости и он льет столько, сколько Вам нужно. Так что смысла ставить еще один, но толстый прут - нет.

мне кажется что если взять прут 20-25мм с соответствующей головой то 1.7-3 столько просто не натолкаешь - кончится быстро и не прогреешь.
Qwq
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:50
Откуда: Москва

Re: Большой 3D принтер

Сообщение denim » 19 дек 2013, 14:10

Помощнее грелку на бошку и все прогреешь.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Большой 3D принтер

Сообщение Michael_K » 27 янв 2014, 15:51

Роберт писал(а):Будет держать такое решение АБС на горячем столе? По логике вещей вроде да, а вот практического опыта нет...

Держит. Только надо первый слой прямо вплющивать в дырки.
Роберт писал(а):нет подробностей о том, как он все таки с точки зрения деламинации АБС когда деталь большая...

Текстолит выгибается.
Наверное на большой детали углы отрывать будет потихоньку (у меня стол маленький 140x140 всего)...
В любом случае за перфорированный текстолит держится лучше, чем за рафт.
Запасайтесь шилом - дырки чистить после каждой печати :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Большой 3D принтер

Сообщение karabas2011 » 28 янв 2014, 01:23

Роберт писал(а):
Michael_K писал(а):
Роберт писал(а):Будет держать такое решение АБС на горячем столе? По логике вещей вроде да, а вот практического опыта нет...

Держит. Только надо первый слой прямо вплющивать в дырки.
Роберт писал(а):нет подробностей о том, как он все таки с точки зрения деламинации АБС когда деталь большая...

Текстолит выгибается.
Наверное на большой детали углы отрывать будет потихоньку (у меня стол маленький 140x140 всего)...
В любом случае за перфорированный текстолит держится лучше, чем за рафт.
Запасайтесь шилом - дырки чистить после каждой печати :)


Спасибо за отклик Michael_K хочу быть уверенным в одном, правильно ли я понимаю - с перфорированным вкладышем отпадает необходимость в гор. столе?Так ли это?
и еще один момент , на такой стеклотекстолит до печати - надо ли пшикать лаком для усиления адгезии или это перебор?
Насчет выгибания я думаю надо перфо карту на стол шипами и гайками с верху крепить с 6 точек, должно сработать, У АБС нет таких силенок чтоб деформировать то что закреплено на стол, никуда не денется :) будет как миленький держаться ровно. как то так, такие мысли...
Моя перфорация - чуть ближе шаг, 2,5мм, отверстие 0,75мм... посмотрим че скажет АБС с таким количеством и плотностью отверстий. Стандартные платы шаг как известно 2,54мм...следующий шаг 1,27мм. плохо поведет на углах АБС буду увеличивать плотность шага до 1,27мм на периферии ...Если все получится как надо то это панацея для АБС! а дальше придумаем как опорожнять отверстия от АБС быстро без особых трудо затрат:) не из той стали мы сделаны, и это перейдем:)



Так а чем горячий стол или термобокс не устраивают??

И чем перфорировать не проще ли металлическую сетку типа сита приделать ?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6