roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, Наши Работы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Tim.Yoshi - Y3D » 01 окт 2013, 00:21

А тут не от объема зависит) В этом и прелесть технологии - там весь слой за раз засвечивается)
Скорость от многих факторов зависит но в первую очередь от материала. У меня их базовых два. Один более ювелирный - 100% литьевой, но он очень медленный. Ну вот скажем те птички в клетке, на самом высоком качестве, но там рядом еще кольцо было, так вот такой набор где то часов 15-20 может печататься.
Но если взять второй материал, он тоже льется, но ювелиры его не любят - больно капризный он. Подходит для снятия формы резинкой, ну или просто общих работ, как то архитектура, инженерные модели и т.д. Он очень быстрый. Так вот те зеленые клетки (это типа ботсад :) ) и башня были готовы за что то около одного часа... Йода тоже где то так печатался, ну может правда несколько дольше потому что там рядом высокая модель была, но в любом случае до 2 часов должно быть.
Вот как то так)
Аватара пользователя
Tim.Yoshi - Y3D
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:41
Откуда: Киев, Украина
ФИО: Ясинский Тимофей

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение hudbrog » 01 окт 2013, 00:50

А материалы под b9 можно где-то в наших широтах покупать? А сколько обходятся, если не секрет? Можно ли использовать повторно то, что не полимеризовалось при печати?
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Tim.Yoshi - Y3D » 01 окт 2013, 01:53

В данный момент я ищу чем бы заменить пиндосские материалы, но пока увы не нашел. Материалы от производителей печатей (штампов) совсем вроде не подходят - медленные и безумно густые. При моем методе печати это займет дни чтоб напечатать что то.
По цене не секрет - базовый родной их материал стоит там 110-120 баксов за литр, есть еще альтернативный (быстрый), он дешевле. Порядка 50 за литр.
Реально расход материала небольшой. И да, само собой все то что не полимеризовалось при печати (ну то есть все кроме самой модели и опор) отфильтровывается (через чайное сито :) ) и обратно в банку. Ну то есть если моделей общий объем с базой и опорами, ну скажем 20 мл, то всего я потеряю около 30 мл (ну там при фильтрации, на самих моделях капли остаются, ровно как и на рабочем столе и т.д.) материала на этот сеанс печати.
Аватара пользователя
Tim.Yoshi - Y3D
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:41
Откуда: Киев, Украина
ФИО: Ясинский Тимофей

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение how_eee » 02 окт 2013, 15:40

а насколько удобно им пользоваться? надо ли сливать, мыть после каждой печати? что если оставить принтер на недельку с залитой жидкостью?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Myp » 02 окт 2013, 15:50

если каждый день печатать 20 мл модели, то как будет себя чувствовать многократно слитый/залитый раствор?
не начнёт твердеть самопроизвольно или терять свойства?
имею в виду что типа как гипс в неотмытой с прошлого раза грязной посуде схватывается быстрее.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Radus » 02 окт 2013, 21:00

Напечатал детали для кубика-рубика.
Получилось все жутко в притирку, крутится еле еле, пазы слишком тонкие. Кто пробовал? у вас также?
И еще 2 дня промучился соб сбором этой головоломки, но последние уголки как вставить так и не получилось. :roll:
Вложения
2013-10-02 (1).JPG
2013-10-02 (2).JPG
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение how_eee » 03 окт 2013, 05:19

надо его кинуть в ацетон. и красивей станет и зазоры увеличатся.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение faeton13 » 03 окт 2013, 21:16

покрути зазоры обточатся. у меня по началу переходник для фотоаппарата вобще не вворачивался.теперь нормально работает.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Piranha » 04 окт 2013, 11:40

Tim.Yoshi - Y3D писал(а): У меня их базовых два.
Оч круто отпечатано, еще на b9 форуме заценил твои отпечатки!!! Вопрос по материалам, у них вроде в магазе два вида, ред и черри а у тебя отпечатки совсем не красные? какие ты используешь и для чего конкретно если не секрет ;)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Tim.Yoshi - Y3D » 04 окт 2013, 13:42

how_eee
Сливать желательно через фильтр, но можно и оставить в тазике. Я оставлял пару раз и на неделю - ничего страшного.

Myp
Насчет слива/залива, ну так ведь таким образом печать и происходит - в банке то целый литр и все время туда обратно он сливается. Ощутимо не меняется ничего. Полимер ведь не засвечивается. А то что засветилось твердеет и является собственно моделью)

Piranha
Ахах) Да, у них только красные. Я же для себя открыл удивительный мир химии, который бросил еще в 8 классе после скандала с учительницей))) Их баховые материалы не очень если сразу из бутылки ;) Нужен тюнинх)

Ну в основном все то же - ювелирка. Вот только-только заканчиваю работу по серому цвета материалу. Знакомый/клиент архитектор давно его уже просит. Вот скоро будет от него заказ, потому и готовлюсь)
Аватара пользователя
Tim.Yoshi - Y3D
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:41
Откуда: Киев, Украина
ФИО: Ясинский Тимофей

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение karabas2011 » 04 окт 2013, 23:00

Tim.Yoshi - Y3D писал(а):В данный момент я ищу чем бы заменить пиндосские материалы, но пока увы не нашел. Материалы от производителей печатей (штампов) совсем вроде не подходят - медленные и безумно густые. При моем методе печати это займет дни чтоб напечатать что то.
По цене не секрет - базовый родной их материал стоит там 110-120 баксов за литр, есть еще альтернативный (быстрый), он дешевле. Порядка 50 за литр.


Дык у Фернанды вроде дешевле было?

Как с прочностью? сравнительно с ABS?
шестерёнки будут работать?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Tim.Yoshi - Y3D » 05 окт 2013, 02:24

karabas2011,
Вы имеете ввиду Spot-A materials из Испании? Ну как сказать дешевле - 72 евро, плюс отправка дорогая. В общем почти то же выходит.

По прочности материал уступает АБС пластику к сожалению, но особенно неприятно что он не поддается термоформовке, именно с этим мне пришлось столкнуться когда делали 3Д печатный протез для 7-летнего мальчика: http://y3d.com.ua/2013/3d_hand/

Но эта история так тронула обоих поставщиков материала, что они пообещал разработать более прочный, специально для этого случая. Ну и вот прошло несколько недель, и один из поставщиков уже сделал, протестировал и отправил этот материал. Вот он уже в пути. Говорит что материал действительно прочный, и уже приближается к АБС. Он пошел по пути не химии, а физики - он его армировал какими то микроволокнами. По крайней мере он так объяснял)
Второй поставщик пообещал тогда в сердцах, но пока тупит, отговаривается мол много работы, бизнес и т.д. Кстати второй это наш эмигрант... Наверное поэтому)))
Аватара пользователя
Tim.Yoshi - Y3D
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:41
Откуда: Киев, Украина
ФИО: Ясинский Тимофей

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение the_fly » 05 окт 2013, 19:20

По моему у спота есть более прочный материал, чем абс...
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение Tim.Yoshi - Y3D » 06 окт 2013, 00:41

the_fly,
Да, называется он HT. Но реально люди говорят что он то же самое что родной материал - B9R. Там просто у них есть еще GP, так вот видимо то еще более хрупкое.. Ну а HT по сравнению с ним как бы прочный))
Аватара пользователя
Tim.Yoshi - Y3D
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:41
Откуда: Киев, Украина
ФИО: Ясинский Тимофей

Re: 3D печать, Наши Работы

Сообщение the_fly » 06 окт 2013, 03:59

странно по данным заявленным в даташитах он прочнее абс
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron