roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Рождение моего принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 19 сен 2013, 21:28

Если модераторы не против, начну свою тему по постройке и настройке принтера.
Профиль получил в пятницу, нарезал, торцанул, просверлил кучу технологических отверстий :) Сейчас нарезаю резьбы, процесс идет...
Пока "сухая сборка" корпуса выглядит так:
Вложения
100_0122.JPG
100_0121.JPG
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Рождение моего принтера

Сообщение setar » 19 сен 2013, 23:06

:) модераторы за
гораздо лучше все по своим темам разводить, так читать удобнее

По изделию чувствуется серьезный подход !
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 19 сен 2013, 23:21

Ага, решил все таки делать очень жесткую конструкцию, чтоб изучить процесс печати должным образом.
Сетап и конструктив выложу чуть позже, я к своему стыду еще конструкцию крепления и натяжения ремней по сто раз на дню перерисовываю. И так не нравиться и этак...
Но "Ящик" конечно знатный выходит, по предварительным прикидкам - его тройкой сталью обшить, рельсы и швп поставить и можно потихоньку грызть дюральку :)
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Рождение моего принтера

Сообщение whale » 20 сен 2013, 19:35

Я сварил из металического уголка - дешево быстро и сердито )
И жесткость несравнима с саморезами и всяких лишних стоечек не надо и обшивать не надо )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 20 сен 2013, 22:44

У меня другие приоритеты, дешево и сердито в них не прописаны :) Стоечек нет лишних, все нужное и полезное.
Вот только что закончил скручивать раму, все как и планировал, без эксцессов. Вес без обвеса, только с валами по оси х - 6,8 кг.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Рождение моего принтера

Сообщение whale » 21 сен 2013, 02:13

Сравни эту раму и твою, думаю у меня жесткости побольше хотя стоек поменьше.
http://www.rov-underwater.com/t/m0371.jpg
Да и разболтаются все эти болтики после пары суток работы,
хотя хозяин барин. :)
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 21 сен 2013, 10:20

Итак, некоторые мысли вслух.
При проектировании как основа был выбран Мендель 90, как максимально простая и понятная, а вместе с тем и весьма жесткая конструкция. Естественно, в процессе смотрел на все то, что выложено в интернете, разбирал узлы и прикидывал к своей конструкции. Основные критерии были - простота сборки и настройки с оглядкой на то производство, что имеется под рукой.
Далее - Будущий принтер должен иметь форм-фактор моноблок, то есть никаких выступающих и весящих в воздухе проводов и плат, все движущиеся детали и блоки не должны выступать за габариты корпуса. Таким образом был придуман корпус сочетающий в себе жёсткость и большой внутренний объем, при максимально плотной компоновке узлов. В корпусе размещаются два блока питания, на 12В 150 ВТ и 24В 350 Вт, плата Ramps 1.4, шилдик LCD и два 12В вентилятора 60Х60 для охлаждения. Ну и ШД оси Z спрятаны там же.
Корпус будет выглядеть как-то так:

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
В принтере используются валы 12 мм по всем осям, винт-трапеция 10Х2 по осям Z, ремни 15 мм шириной с шагом 3 мм по осям X и Y. Изначально планировал сделать прозрачный кожух зоны печати, но в последствии отказался от этой идеи в сторону колпака из пеноплекса толщиной 25 мм. Надеюсь будет потише, ну и термобокс опять же. Под принтер планируется тумбочка из ламината, в которой он будет жить и работать, причем как внутри, так и снаружи. То есть поставил принтер на печать на ночь в тумбочку и спишь в тишине :)
Вложения
Новая сборка.JPG
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 23 сен 2013, 19:47

Окончательный вид принтера:

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Для экструдера использовал вот такие шестеренки:
Изображение
Изображение

Редукция 1 к 5 и весьма скромные габариты.
Вложения
Сборка экструдера.JPG
Новая сборка2.JPG
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Рождение моего принтера

Сообщение karabas2011 » 24 сен 2013, 18:26

Archer_snp писал(а):Итак, некоторые мысли вслух.
При проектировании как основа был выбран Мендель 90, как максимально простая и понятная, а вместе с тем и весьма жесткая конструкция. Естественно, в процессе смотрел на все то, что выложено в интернете, разбирал узлы и прикидывал к своей конструкции. Основные критерии были - простота сборки и настройки с оглядкой на то производство, что имеется под рукой.
Далее - Будущий принтер должен иметь форм-фактор моноблок, то есть никаких выступающих и весящих в воздухе проводов и плат, все движущиеся детали и блоки не должны выступать за габариты корпуса. Таким образом был придуман корпус сочетающий в себе жёсткость и большой внутренний объем, при максимально плотной компоновке узлов. В корпусе размещаются два блока питания, на 12В 150 ВТ и 24В 350 Вт, плата Ramps 1.4, шилдик LCD и два 12В вентилятора 60Х60 для охлаждения. Ну и ШД оси Z спрятаны там же.
Корпус будет выглядеть как-то так:


К чему тут мендель90 ? У вас получился Прюша i3 - Graber та версия которая в коробочно/деревянном исполнении. Только там ещё и ящик снизу
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 24 сен 2013, 18:44

Прюша I3 от мендель 90 отличается только плоскостью расположения оси Y. А так, это полностью перестроенный принтер. Размеры ни с чего не снимал, проектировал глядя на фото в виду своей конструкторской фантазии :)
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 14 окт 2013, 00:07

Состояние на сегодня. Собрана рама за исключением декоративных панелей. Собрана на поверочной плите с индикатором. Все параллельно и перпендикулярно :) Жду напечатанных деталей, потихоньку прикидываю монтаж проводов БП и прочего.
Не обошлось без неожиданностей. Накосячили рекламисты - нарезали одну панельку не в цвет, Пурелоджику большой привет за жутко кривые муфты ходовых винтов, и известной Питерской конторе за ржавые валы. Но все преодолимо :wink:
Вложения
IMG_2860.JPG
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Vlad-I » 14 окт 2013, 02:26

Archer_snp писал(а):Накосячили рекламисты - нарезали одну панельку не в цвет,

Зато теперь право и лево не перепутать :)
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Рождение моего принтера

Сообщение Archer_snp » 14 окт 2013, 12:38

Панельку переделают. Инородно смотрится...
А вообще наличие хорошо развитого станочного парка сильно облегчает жизнь. После фрезеровки профиля в размер собрал раму и удивился в хорошем смысле отсутствию завалов углов и прочего. Потребовалось просто выставление 3-х деталей с контролем индикатором, а все остальное собралость само собой :) Промерил валы - расхождение менее 0,05 :)
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron