roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строим 3D принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Строим 3D принтер

Сообщение ewun » 02 сен 2013, 00:55

Приветствую! Долго вынашивал идею постройки собственного принтера.
Насмотревшись на ваши успехи, решил хватит уже смотреть, пора делать)
Некоторые нюансы уже выяснил, но как у новечка, будет еще куча вопросов.
Прошу не пинать, а помочь и направить советом :)
Бюджет на данный момент 35000р.
Сейчас стадия закупки, закуплю и буду делать раму, как раз к тому времени уже все придет.
С целью экономия, буду по возможности все заказывать из всеми любимого Китая.
Ну и так сказать буду освещать постройку с нуля, до запуска.
Планирую на все это дело 2 месяца.

Раму планирую сделать из станочного алюминиевого профиля 30х30.
С механикой сложней, отсюда и первый вопрос.
Помечу все используют ременную передачу?
Я же думаю сделать винтовую передачу. Может конечно я заблуждаюсь.

Электронику буду использовать стандартную Arduino+PAMPS 1.4
С движками пока не определился.
Может есть какие стандартные?

И самая главная проблема для меня, это какой на данный момент брать экструдер (соотношение цена\качество)?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
ewun
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: s60good

Re: Строим 3D принтер

Сообщение Vlad-I » 02 сен 2013, 02:39

ewun писал(а):Помечу все используют ременную передачу?

С винтовой передачей печать будет может и более точная, но знаааачительно медленнее. Тут где-то приводили точные расчеты по скорости, помню что скорость снижается в разы, при несущественном увеличении качества.

Электронику Megatronics я брал по здешним рекоммендациям полгода назад - работает как часы, претензий нет

Экструдер для начала вполне пойдет стандартный Wades, и он есть практически в любом комплекте печатанных деталей, или речь идет о HotEnd?

Брать в куче точек в Китае на мой взгляд не самая рациональная идея - и экономии там особо нет с учетом доставки, и вероятность прикупить что-нибудь не то возрастает, да и зависнет или вернется одна из посылок - и принтера как не было так и нет, а куча железок пылится...

Сорри, Вы гуглтранслейтом переводили на русский? :))
Последний раз редактировалось Vlad-I 02 сен 2013, 02:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Строим 3D принтер

Сообщение om2804 » 02 сен 2013, 02:41

Опередил меня )
Да, Винтовая передача медленная и шумная. Смотри на makibox. Там был увеличен шаг резьбы, чтоб быстрей перемещать каретку
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Строим 3D принтер

Сообщение ArturBoot » 02 сен 2013, 03:12

ewun, если интересно, у меня имеются:

- Полированные валы-направляющие диаметром 10 мм [2 штуки по одному метру] и держатели к ним [8 штук]
- Опорный модуль с линейным подшипником [8 штук]
- Опорный модуль удлиненный [2 штуки]
- Катаные трапецеидальные винты с уже обработанными концами. Их три: 45 см в длину, 35 см и 20 см. (D=10 mm, Шаг=2)
- Капролоновые гайки для трапецеидальных винтов [3 штуки]
- Муфты соединительные для стыковки винтов с валом шаговых двигателей d 6 мм (3 шт)
- Кабель-канал гибкий и крепления к ним (1 метр)

Покупал все на purelogic для 3d принтера. Но к сожалению, идею пришлось забросить. Теперь вот продаю, все в купе за 9000 рублей. Все детали абсолютно новые, упакованы в коробочки.
Аватара пользователя
ArturBoot
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 12:31
ФИО: Артур

Re: Строим 3D принтер

Сообщение setar » 02 сен 2013, 03:30

я сейчас делаю принтер на многозаходных винтах вот таких http://roton.com/torqspline-screws-quik ... Torqspline
(были проблемы с заказам доставкой, но кое как решил)
трапецивидный привод не подходит, мал шаг.
может подойти ШВП с шагом 10мм но такие бывают лишь от 16 диаметра, а это перебор по массе

сейчас пробиваю тему изготовления многозаходных винтов в питере на заводе, если получится - будет здорово

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
рекомендую моторы такие (это производитель напрямую выставляет)
или смотрите аналоги, кроме типоразмера  NEMA17 важно низкое сопротивление обмотки и высокий момент
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Строим 3D принтер

Сообщение baru » 02 сен 2013, 15:15

ewun писал(а):Прошу не пинать, а помочь и направить советом :)
просто как совет. сначала соберите такой, где до вас уже шишек понабивали. как раз в два месяца уложитесь. а потом уже поменяет валы, ремни, стол, контроллер, прошивку, станок. А то, мне кажется, рискуете надолго зависнуть в проектировании.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Строим 3D принтер

Сообщение setar » 02 сен 2013, 16:21

зависит от обще контрукторско - технической подготовки
если что подскажем и поможем
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Строим 3D принтер

Сообщение ulman_1 » 03 сен 2013, 16:01

Всем привет.)
Тоже обуяла идея постройки собственного 3Д принта,благо есть станки,токарка,фрезерка,вообще занимаюсь 3D профессионально и прототипированием естесьно, но к сожалению,на дорогущих профпринтах с кучей наворотов и у своего приятеля))).

По мере вкуривания в эту тему и рассмотрения элементов конструкции возникли вопросы:

1.1. По части экструдера.
Почему при подаче нити через экструдер,нить,проходя через валок с насечками и попадая в зону плавления,часть расплавленной массы не выходит с обратной стороны (в корпус экструдера?Что ограничивает расплавленную абс массу и заставляет ее ТОЛЬКО пробиваться через сопло??за счет чего регулируется расход расплавленной массы?скоростью подачи нити?

1.2.Обратил внимание, на некоторых экструдерах в верхней части ставят радиатор с кулером. Цель-то какая?Банально охладить верхнюю металлическую часть хот-энда?

2.Стол
С какой целью делается подогрев стола?

3.Шестеренки на шаговых двигателях.
У амерекосов и и же с ними в почете шпульки из алюминия.что мешает печатать их так же на 3Д принте?нагрев при работе (трение)??

4.Концевые датчики
Я механик,мои познания в электрике заканчиваются курсом физики менделеевки)))В электронике,контроллерах,не очень силен))
Объясните,какие датчики,как их выбрать,как располагать и на что они реагируют (принцип их срабатывания)???

5.Где взять ПО для распознавании 3D файлов принтом???

Прощенья просим если загрузил)))Но очень надеюсь что прольете свет)))
ulman_1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:32

Re: Строим 3D принтер

Сообщение setar » 03 сен 2013, 16:27

ulman_1 писал(а):Всем привет.)
Тоже обуяла идея постройки собственного 3Д принта,благо есть станки,токарка,фрезерка,вообще занимаюсь 3D профессионально и прототипированием естесьно, но к сожалению,на дорогущих профпринтах с кучей наворотов и у своего приятеля))).

По мере вкуривания в эту тему и рассмотрения элементов конструкции возникли вопросы:

1.1. По части экструдера.
Почему при подаче нити через экструдер,нить,проходя через валок с насечками и попадая в зону плавления,часть расплавленной массы не выходит с обратной стороны (в корпус экструдера?Что ограничивает расплавленную абс массу и заставляет ее ТОЛЬКО пробиваться через сопло??за счет чего регулируется расход расплавленной массы?скоростью подачи нити?

диаметр прута лишь немного меньше диаметра трубки подачи например 1.75/2
греется лишь нижняя часть, верхняя скорее охлаждается (или самоохлаждается), расплав всегда физически будет располагаться ниже температуры стеклования.
а уж поддерживать заданную температуру уже задача контроллера по отработке обратной связи от термистра
расход регулируется скоростью подачи нити и ограничен двумя факторами : максимальной силой придавливания экструдера (если больше то срывает зубья и перегрызает пруток ) и скоростью плавления (мощностью горячей головы)

1.2.Обратил внимание, на некоторых экструдерах в верхней части ставят радиатор с кулером. Цель-то какая?Банально охладить верхнюю металлическую часть хот-энда?

обеспечить прохождение границы температуры стеклования в рамках трубки подачи (чтобы расплав не вылезал)

2.Стол
С какой целью делается подогрев стола?

злой враг печати "деламинация" - поиском по форуму
перепад температур кровати/изделия ведет к изменению геометрии и выгибанию напечатанного изделия лодочкой вверх

3.Шестеренки на шаговых двигателях.
У амерекосов и и же с ними в почете шпульки из алюминия.что мешает печатать их так же на 3Д принте?нагрев при работе (трение)??

точность мешает (хотя многие так работают, я сам начинал с пластик шпулек)
точность CNC 0.01 , точность принтара 0.1 (примерно но суть такая - порядок разницы в качестве)

4.Концевые датчики
Я механик,мои познания в электрике заканчиваются курсом физики менделеевки)))В электронике,контроллерах,не очень силен))
Объясните,какие датчики,как их выбрать,как располагать и на что они реагируют (принцип их срабатывания)???

обычные кнопки датчики или микропереключатели , любого типа (механика/оптика)
причем могут работать как на разрыв при нажатии (это более предпочтительно для детектирования отвалившегося провода)
или на замыкание

распологают тоже по разному, обычно в одном их концевых положений оси (в минимуме или максимуме)
5.Где взять ПО для распознавании 3D файлов принтом???

Это большая отдельная тема, лучше читать форум
кратко есть
прошивальшики (нужно редко, загрузка прошивки контроллера, установка параметров механики)
слайсеры (превращение 3D модели в набор управляющих кодов)
программы управления (выгрузка управляющих кодов в принтер и контроль за процессом)

Прощенья просим если загрузил)))Но очень надеюсь что прольете свет)))
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Строим 3D принтер

Сообщение ulman_1 » 03 сен 2013, 18:53

ОУ!!!Мерси громадное,человеческое)))
ulman_1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:32

Re: Строим 3D принтер

Сообщение Archi_df » 18 сен 2013, 14:14

Приветствую! Хочу и я спросить совета так как тема для меня нова)Решил собрать вот такой принтер:комплектуючие хочу взять вот здесь:http://reprap.me/
материнку и прочие в комплекте - MakerBot Gen. 4 Electronics Kit
Экструдер/хот-энд - MBE Extruder v9 (думаю брать 2шт. две головы)
Двигатели - Stepper Motor Nema17
Стол - с подогревом, какой я еще неопределился, их тут несколько
Ремни\шестерни - тоже тут.
Корпус фанера, расскрой MakerBot Replicator, есть модель Replicator в SolidWorks - думаю детали взять с него и напечатать. Хотелось бы делать сразу Replicator XL (Z - 250мм), но не знаю как быть с направляющими с их сечениями. :pardon:
Ну пока все :) Прошу сильно не пинать - только учусь
P.S. Любые пожелания и рекомендации приветствуются :beer:
Archi_df
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:09
Откуда: Украина, Киев
Skype: archi_df

Re: Строим 3D принтер

Сообщение baru » 20 сен 2013, 10:58

Archi_df писал(а):комплектуючие хочу взять вот здесь:http://reprap.me/
материнку и прочие в комплекте - MakerBot Gen. 4 Electronics Kit
Экструдер/хот-энд - MBE Extruder v9 (думаю брать 2шт. две головы)
Двигатели - Stepper Motor Nema17
Стол - с подогревом, какой я еще неопределился, их тут несколько
Ремни\шестерни - тоже тут.
Корпус фанера, расскрой MakerBot Replicator, есть модель Replicator в SolidWorks - думаю детали взять с него и напечатать. Хотелось бы делать сразу Replicator XL (Z - 250мм), но не знаю как быть с направляющими с их сечениями. :pardon:
Ну пока все :) Прошу сильно не пинать - только учусь
P.S. Любые пожелания и рекомендации приветствуются :beer:
однажды брал там хотэнд, сопло было покоцано, я его поправил, но из вредности написал продавцу, он готов был поменять. И драйвера брал заодно, так они оказались на 1/8step (о чем на reprap.org написано, но прочитано, как обычно, опосля). Не претендую на обобщение, но для себя отметил, что внимательно с этим продавцом надо.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Строим 3D принтер

Сообщение faeton13 » 22 сен 2013, 13:03

setar писал(а):рекомендую моторы такие (это производитель напрямую выставляет)


а какое имеет отношение Multec к SOYO?
но рекомендации по мотоам жто конечно не отменяет )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Строим 3D принтер

Сообщение setar » 23 сен 2013, 13:53

Хм, и то верно, не знал.
Ребята не поленились и перемулили заводскую наклейку на аналогичную со своим логотипом ( а может партию под заказ делали)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron