roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

PLA или ABS ??

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

PLA или ABS ??

Сообщение AKlion » 24 июл 2013, 20:55

Добрго всем дня. Возникла необходимость изготовить несколько нагруженных деталей для коптера. Вот сижу и думаю их чего их делать из PLA или ABS. Какой пластик прочнее жостче и не боится мороза?
Последний раз редактировалось AKlion 24 июл 2013, 21:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: PLA или ABS ??

Сообщение Marakew » 25 июл 2013, 00:52

Конечно АБС, потому что более прочный и менее подвержен влиянию температур
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: PLA или ABS ??

Сообщение setar » 25 июл 2013, 03:45

+1
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: PLA или ABS ??

Сообщение baru » 25 июл 2013, 13:22

AKlion писал(а):Добрго всем дня. Возникла необходимость изготовить несколько нагруженных деталей для коптера. Вот сижу и думаю их чего их делать из PLA или ABS. Какой пластик прочнее жостче и не боится мороза?
Не соглашусь с предыдущими ответами. Если нагрузки не ударные, я бы выбрал PLA. Когда затягиваю ABS болтами он трескается и расслаивается, PLA - нет.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: PLA или ABS ??

Сообщение Razek » 25 июл 2013, 16:28

PLA тяжелее абс!, да абс трескается при сильной затяжке, эту проблему можно частично решить обработкой в ацетоновой бане, и полностью решить ее можно для плоских деталей применением пластинок из текстолитом или карбона в качестве арматуры.

Кстати какие именно детали хотите печатать для коптеров?
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: PLA или ABS ??

Сообщение om2804 » 25 июл 2013, 16:38

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/АБС-пластик[/url]
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Полилактид[/url]
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: PLA или ABS ??

Сообщение faeton13 » 05 авг 2013, 22:22

ПЛА тверже и жестче
АБС мягче и лучше переносит ударные нагрузки.
за счет твердости ПЛА можножкономит на инфиле. но как он поведет себя на морозе - хз. я бы больше за работу батарей на морозе беспокоился
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: PLA или ABS ??

Сообщение FireFly » 06 авг 2013, 01:59

да нууу... правда шоли? для общей информации - что пла что абс имеет в своем семействе охрееенительное количество вариантов всяческих присадок-добавок и тд, НО ни один пла не сможет сравнится по механическими свойствами с абс НИКОГДА и это факт. Да абсом печатать качественно сложно, в зависимости от модели бывает Очень сложно, но пла ИМХО в плане долговечности и механики полное гуано.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: PLA или ABS ??

Сообщение faeton13 » 06 авг 2013, 05:17

FireFly писал(а):да нууу... правда шоли? для общей информации - что пла что абс имеет в своем семействе охрееенительное количество вариантов всяческих присадок-добавок и тд, НО ни один пла не сможет сравнится по механическими свойствами с абс НИКОГДА и это факт. Да абсом печатать качественно сложно, в зависимости от модели бывает Очень сложно, но пла ИМХО в плане долговечности и механики полное гуано.


да, правда. мало того АБс никогда не подойдет близко по твердости к ПЛА (хотя есть китайские сорта ПЛА очень мягкие)
"не сможет сравнится по механическими свойствами с абс НИКОГДА и это факт" - по каким свойствам? что конкретно вы, конкретно сейчас вкладываете в "Механические свойства". и снова повторюсь - у меня 2/3принтера из ПЛА (мендель90) - принтеру уже год, и както ничего рассыпатся/разваливатся не собирается. Что я не так делаю?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: PLA или ABS ??

Сообщение FireFly » 06 авг 2013, 13:26

Твердость материала это одна их механических характеристик и не самая основная. В совокупности PLA проигрывает АБСу. Ричрап на эту тему не мало видео снял - ломал, грыз ).
То что принтера с деталями из PLA не ломаются - заслуга того, что среда эксплуатации стабильна, те они дома стоят, при относительно стабильной температуре, влажности, одним словом без лишних внешних воздействий.
Конкретные минусы PLA - Температура деформации (случаи деформации от солнца далеко не еденичны), не клеится при поломке детали, слаб на ударные нагрузки.

Я очень много деталей печатал и как пример могу привезти пример такого плана, второй сезон два мотоцикла катаются с моими хомутами крепления ветровых стекол из ABS, соответственно внешних воздействий там по самое не могу - начиная от того же солнца, паров бензина и заканчивая ударами и тряской. Так вот им глубоко пофиг на все это дело - ни трещин ни деформаций. PLA такие условия эксплуатации однозначно не потянет.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: PLA или ABS ??

Сообщение faeton13 » 07 авг 2013, 04:39

Собственно я к чему спрашивал. твердость и прочность вещи разного порядка. И пихать твердые детали из ПЛА под динамические нагрузки - не слишком умная затея, а вот АБС там нормально будет стоять. Отпечатать жесткие детали квадрокоптера из гибкого АБС? не самое лучшее применение.
Когда человек авторитетно заявляет о "лучших Механических свойствах" меня, как механика, пробирает смех. Механические свойства - штука занятная, есть всегда и везде и бонусы, для того или иного использования определяются условиями задачи, а совсем не абстрактным превосходством использования.
тут часть заявляют о том что детали для принтера нельзя печатать из ПЛА - так вот всем известный товарищь Прюша, из братской Праги, совершенно подло уже который год печатает киты из ПЛА.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: PLA или ABS ??

Сообщение Marakew » 07 авг 2013, 07:40

Мне кажется детали для принтера из ПЛА довольно оптимальный вариант. Потому что нет высоких температур при эксплуатации. Сам уже поставил несколько деталек из ПЛА на принтер и на мой взгляд они с поставленными задачами вполне хорошо справляются.
Marakew
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:13
Откуда: Одесса

Re: PLA или ABS ??

Сообщение hunter03 » 07 авг 2013, 08:47

Поищите по форуму. Тут у человека принтер Мендел90 из ПЛА. Так у него то треснет что-нибудь, то крепеж двигателя потечет.
hunter03
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:22

Re: PLA или ABS ??

Сообщение IliaMoroz » 07 авг 2013, 11:37

hunter03 писал(а):Поищите по форуму. Тут у человека принтер Мендел90 из ПЛА. Так у него то треснет что-нибудь, то крепеж двигателя потечет.

PLA прихотлив к температуре печати. Стоит выпасть из этой зоны всего на 5 градусов и у вас меняется параметры напечатанной детали.
Я печатаю PLA.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: PLA или ABS ??

Сообщение faeton13 » 07 авг 2013, 17:56

hunter03 писал(а):Поищите по форуму. Тут у человека принтер Мендел90 из ПЛА. Так у него то треснет что-нибудь, то крепеж двигателя потечет.

и почему жто происходит я там тоже отписывал. не стоит повать валы в неразработанные отверстия и превышать температурный режим на моторах.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8