roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Био 3D-принтер с двумя экструдерами

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Био 3D-принтер с двумя экструдерами

Сообщение alexmur777 » 12 июл 2013, 22:16

Всем привет!
Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт работы на принтере с двумя экструдерами? Если да - какие модели используете? Где купить мона? Спасибо!
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение setar » 12 июл 2013, 22:24

одним экструдером уже умеешь работать ?
если нет, не спиши на два тратиться, поверь это тебе ещё не скоро потребуется ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение alexmur777 » 12 июл 2013, 22:43

Мне нужно для биопечати... Специальные задачи...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Один слой твердеющим полимером, второй сахаром - каркас сосудов (как здесь http://www.upenn.edu/spotlights/rep-rap ... l-networks), потом второй слой и т.д.
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение setar » 12 июл 2013, 23:51

Ууу...
Не буду разочаровывать, пробуйте.
Но сразу сказу это сложно, очень.
Это не серийная голова печатающая, а стеклянная, таких не купить.
ЛЭТИ у нас в фирме приобрел недавно принтер для похожих задач ~ 9 млн. руб.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение alexmur777 » 13 июл 2013, 03:05

Сколько это стоит знаю, вот еще образец http://www.envisiontec.de/products/3d-bioplotter/
Вопрос такой - есть ли RepRap подобный аппарат только с двумя соплами, как этот - http://ro-bo.ru/katalog/3d-printery/3d- ... erami.html, но подешевле))) Эксперименты же над ним делать будем - жалко дорогую вещь))
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение IliaMoroz » 14 июл 2013, 18:34

Ознакомитесь: http://3d-printers.toptenreviews.com/index.html
Распишитесь: :shock:
Если убрать первые две модели (Просматривается явная реклама), То сможете найти то, что Вам подойдет.Что касается третьей модели, то это популярный в Штатах на сегодня конструктор.
Сопла есть где изготовить? (Токарные работы)
Я понял, вопрос в цена/качество? (Надеюсь, с английским проблем нет?)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение setar » 15 июл 2013, 01:34

если не секрет то несколько вопросов:
из какого города ?
из какой организации ?
и что будете делать ?
Вопросы не праздные, а с целью привлечь к вам на помощь кого либо разбирающегося в теме.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение alexmur777 » 15 июл 2013, 02:12

Я челюстно-лицевой хирург. Работаю в Москве и Нижнем Новгороде. Параллельно занимаемся наукой, участвует несколько учреждений НижГМА, ННИИТО, ИБГ РАМН, Белогородский университет. Одно из направлений - разработка костезамещающих материалов для восстановления врожденных и приобретенных костных дефектов. То что мы используем - материалы алло- или ксеногенного (животного) происхождения в виде костных блоков или крошки.
Цель - создать синтетический материал, в идеале нужной формы для конкретного клинического случая. Получение нужной 3D формы костного имплантата - вопрос уже отработанный и решенный (человеку проводится компьютерная томография - на ее основе получаем 3D модель скелета, далее моделируем имплантат - STL на печать).
Осталось напечатать)))
Существуют костные цементы с разной скоростью затвердевания - их можно легко запихнуть в шприц и напечатать из них то что надо. Но это не совсем то, такой материал может прирасти в организме, но не перестроиться в нормальную кость - это плохо. Например, вам удалили зуб)), после этого вы хотите заместить этот зуб имплантатом. Но часто после удаления зуба кость атрофируется - уменьшается по высоте и ширине, мы "выращиваем" костный имплантат и имплантируем его - если он не перестроится в нормальную кость, потом в него нельзя установить титановый имплантат - собственно зуб...
Поэтому, возникла идея - печатать сложный имплантат, с каналами для прорастания сосудов и клеток. Просто из пасты - не получится, паста все равно немного растекается... Если каркас каналов напечатать из сахаров или полимера (полилактида) - потом его можно растворить и получится то, что нужно - каркас с каналами. Потом мы его насытим факторами роста и клетками.

Для этого хочу два экструдера)) Думаю что в Kslisere получится настроить экструдеры по-разному и печатать двумя разными материалами!
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение setar » 15 июл 2013, 02:56

задача не простая но достойная.
ее можно решать по разному.
Расскажите про точность которая требуется от изделия?
достаточно ли будет +/- 0.1 мм (это в идеальном варианте на принтерах бытового класса) или требуется 0.01 (или точнее)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение alexmur777 » 15 июл 2013, 04:02

Точность +/- 0.1 мм на данном этапе достаточна.

Из этого списка http://3d-printers.toptenreviews.com/index.html
Я как раз имею 3-ю модель, мне друг привез комплектующие из штатов, я напечатал пластиковые детали на RepRap, собрал... Где-то перекашивает)) Отдал знакомым наладить))) Пока жду... Думаете к нему второй экструдер приделать?

Добавлено спустя 37 минут 58 секунд:
Про токарные работы - пока не думал... в пластиковый экструдер вставлял шприц 10 ml и пасту выдавливал через шприц и иглу. Когда дойдет дело до изготовления высоко точного экструдера пасты, буду иметь в виду. Спасибо!
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение IliaMoroz » 15 июл 2013, 11:33

Уточните название электроники, что шла в конструкторе?
Вопрос по соплу вызван задачей. Просто некоторые модели уже имеют сопла, нужного Вам размера. Их можно легко купить. На другие модели требуется изготовить нужное сопло. В любом случае переделок не избежать.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: 3D принтер с двумя экструдерами

Сообщение alexmur777 » 15 июл 2013, 12:34

Плата RAMBO 1.0
alexmur777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:55


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron