roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Хочу сделать Prusa i3

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение zeroz » 21 июл 2014, 17:53

Подскажите, а i3 от i3 rework рама отличается?
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Naruto » 22 июл 2014, 23:51

zeroz писал(а):Подскажите, а i3 от i3 rework рама отличается?

НИЧЕМ :) Немного отличия по печатным деталям, я вообще собирал и печатал из кучи разных проектов детали (лень было генерить проект и разбираться с опенкадом)
Могут отличаться рамки под Iз пожет быть рамка поl 8 мм шпильки, на реворк идут уже 10ММ (пазы шире) но и I3 то же есть на 10 мм шпильках (читайте описание к рамке)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение zeroz » 23 июл 2014, 13:29

Спасибо.

А есть чертёж рамы с углами и столиком под 10мм шпильки (искал, не нашёл). Собираюсь заказать токарю алюминиевую. Какие допуски или параметры следует уточнить у токаря?
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение Naruto » 23 июл 2014, 20:17

Скачиваете проект с гитхаба https://github.com/josefprusa/Prusa3/bl ... ensions.md, грузите его в опенскад, выставляете нужные Вам параметры и генерируете все необходжимые детали в стл и рамку тоже в чем там она генериться (забыл), это если желаете сами выпиливать детали,НО проще КУПИТь готовую по совокупности затрат рамка у дяди васи+стоиомсть листа люминя превысят стоимость готового изделия с доставкой и будут хуже выполнены :), имхо
Я не понимаю, неужели сложно прочитать темы хотя бы на этом форуме, прежде чем собирать принтер и заказывать детали, избежите кучу грабель...
так же неплохо ознакомиться с ресурсом reprap.org детально
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение ursus » 28 авг 2014, 23:11

Доброго времени суток, товарищи.
Хочу собрать себе Прушу 3. Лопачу инфу вторую неделю. Подбираю комплектуху. Хочу собрать с минимально-достаточными затратами. Т.е. что бы печатал более или менее прилично, на попробовать, так сказать.
Подскажите по комплекту, все ли правильно собрано и что надо добавить\поменять.
1. Рама для начала будет фанерная. Нашел у себя фирму, вырежут лазером всего за 600 рублей вместе с фанерой. Толщина 6мм. Файлы под нарезку брал тут https://github.com/sgraber/Prusa3_LC. Понимаю, что не лучший вариант, но самый дешевый. Больших скоростей пока не планируется. Потом посмотрим.
2. Пластиковый набор деталей. Тут вот затык у меня. Вариантов куча, а какой в итоге на печать отдавать под эту раму не понятно. Подскажите а?
3. Хотенд и экструдер. Хочется конечно оригинал E3D 6, но дороговато. Поэтому думаю взять китайский клон. Вот этот http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-all-Metal-short-distance-J-head-hotend-with-fan-for-3D-Printer-bowden-extruder/1799411017.html?promotionVersion=1. Хотя почему то в названии лота стоит боуден, а на картинке обычный и в описании ничего нет про боуден. Может стоит взять оригинал 5 версии? Не сильно дороже получается чем клон. Какой экструдер лучше? Из того что вычитал, понял, что прямой привод лучше не делать, хотя не совсем понял почему? И почему его тогда многие используют? Только ради уменьшения веса каретки? Еще вопрос, какой филамент лучше брать 3 или 1.75? И сопло для начала какое?
4. Движки и драйвера. Почитал форум и решил взять движки по мощнее http://ru.aliexpress.com/item/4pcs-NEMA ... nVersion=1 и под них драйвера drv8825. Вроде как меньше греются эти двигателя и работают тише изза меньшей нагрузки. Разница в цене не сильно большая.
5. Мозги. Ардуина + рампс. Стандаратный вариант. Тут вроде все понятно. Или может есть какая то альтернатива получше и не сильно дороже? Буду благодарен за ссылки.
6. Кровать стандартная MK2B. Тут вопросов нет. Хотя есть. Стоит тратиться на алюминиевую МК3?
7. БП. Есть у меня отличный БП 12-19в 20А. Ну и комповых горка разных, так что тут я подберу че нить.
8. Концевики, ремни, шпули, термисторы, болты с этим все ясно. Подшипники подберу как определюсь с набором пластика.
9. Дисплей и слот для карты тоже на али нашел.
10. Направляющие валы. Нашел в городе калиброванный круг 8мм из нержи. Не дорого и порежут по размерам. Нормально будет? Или все таки какие то специальные искать?
11. Шпильки, гайки, шайбы. Пока буду брать обычные из строймага. Думаю на счет шпилек для оси Z. Постараюсь найти из нержи 5мм. Есть еще вариант выточить, что б поровнее были, но пока не общался с токарем на эту тему.

Ну вроде все. По сумме, если кому интересно, у меня пока выходит 12500. Это без шпилек и гаек, ну это еще рублей 500 наверное. И без БП.
Очень надеюсь на подробные комментарии списка. Заранее благодарен откликнувшимся.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение zeroz » 29 авг 2014, 15:34

2. бери под i3 rework
3. под 1.75 бери. Сопло хз, печатал 0.3 - нормально, другие не пробовал пока-что.
4. зачем 2.5А? Многие используют 17HS4401 и нет проблем. Если нужны мощнее - 8401 (проверял, работают с 4988). Табличка с характеристиками гуглится.

пс: тоже собираю i3 сейчас.
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение ursus » 29 авг 2014, 18:01

В какой то теме тут вычитал, что товарищ поставил такие и у него все зашибись. Тихо и холодно. Я просто думаю в итоге короб сделать от сквозняков и шума, вот и хочу с запасом взять. Разница в цене минимальная.

Реворк мне не очень нравиться прямой подачей. Если все кроме экструдера оттуда взять, то какой экструдер?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение MAD_Deimon » 30 авг 2014, 08:12

По личному опыту, самые тихие движки со стандартными драйверами a4899 это - wantai 609
Если прямая подача не нравится, то вариант, соответственно bowden.
Посоветовать что-то конкретное сложно, все экструдеры на вкус и цвет. Выбирай что по душе на thingiverse.com
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение ursus » 30 авг 2014, 11:49

Я может не правильно выразился на счет прямой подачи. Имел ввиду прямой привод, когда без редуктора пруток толкается шестерней на самом движке.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение abuharsky » 02 сен 2014, 13:33

MAD_Deimon писал(а):По личному опыту, самые тихие движки со стандартными драйверами a4899 это - wantai 609


Сам очень давно интересуюсь всеми известными способами снижения уровня шума принтера. На данный момент перешел на драйвера на drv8825 с микрошагом 1/32, выставил минимально возможный ток, при котором не случается пропуска хода. Все равно шум неприятный имеется. Заказал шумоизоляторы от Astrosyn.

Не могли бы вы рассказать о вашем опыте относительно шумности моторов? какие варианты вы проверяли, как настраивали драйвера?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
ursus писал(а):5. Мозги. Ардуина + рампс. Стандаратный вариант. Тут вроде все понятно. Или может есть какая то альтернатива получше и не сильно дороже? Буду благодарен за ссылки.


Рампс уже устарел, теперь вместо него megatronics.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
ursus писал(а):4. Движки и драйвера. Почитал форум и решил взять движки по мощнее http://ru.aliexpress.com/item/4pcs-NEMA ... nVersion=1 и под них драйвера drv8825. Вроде как меньше греются эти двигателя и работают тише изза меньшей нагрузки. Разница в цене не сильно большая.


Однозначно драйвера на 8825 нужны, они имеют вдвое меньший микрошаг 1/32, что позволяет иметь большую точность, а самое главное - вдвое меньше шума.

я брал тут - отличные и недорогие драйвера. Это последняя ревизия не требуется никаких доработок(раньше было необходимо резистор добавлять)
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение MAD_Deimon » 04 сен 2014, 09:17

abuharsky писал(а):Не могли бы вы рассказать о вашем опыте относительно шумности моторов? какие варианты вы проверяли, как настраивали драйвера?

Могу, вот основные модели моторов с которыми я работал.

42BYGHW609
42BYGHW811
42BYGH33-1334A (аналог 42HB3403)

на всех двигателях принтеры хорошо работают, но 811 - явный перебор, тем более, что большинство драйверов для РАМПСа держат максимум 2 Ампера, а 811 двигатель на 2.5А (двигатель не развивает полную мощность), моторы не греются совершенно, а драйверы жарят на всю катушку, двигатели работают довольно шумно.

609 - 1.7 Ампера, в целом хороший вариант и, мне кажется, самый распространенный. Оптимальная мощность, двигатели практически не греются и драйвера не требуют охлаждения. Работают существенно тише 811.

42BYGH33-1334A (аналог 42HB3403) - 1.3 Ампера - мне понравился больше всех, во-первых потому, что они самые тихие, еще на каплю тише чем 609, во-вторых драйверы остаются немного теплыми при номинальной мощности двигателей. Сами двигатели немного греются (40-45 градусов), но на работе это не сказывается. Мощности с запасом достаточно для печати. (экструдер работает через шестерни)
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение zeroz » 04 сен 2014, 14:57

abuharsky писал(а):
ursus писал(а):5. Мозги. Ардуина + рампс. Стандаратный вариант. Тут вроде все понятно. Или может есть какая то альтернатива получше и не сильно дороже? Буду благодарен за ссылки.


Рампс уже устарел, теперь вместо него megatronics.

жаль что он не "модульный", как рампс. Если атмега или юсб отвалится - всю плату выкидывать, в отличие от рампса.
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение ursus » 05 сен 2014, 01:05

А вот еще нашел такие моторы http://www.aliexpress.com/store/product ... 52743.html У них шаг 0.9 вместо 1.8 у 609. Нужен он такой шаг на 8825?

Мегатроникс конечно крут(хотя чем я не совсем понимаю), но цена конская.

Объясню свою позицию по подбору комплектухи. Хочу набрать максимально дешевый комплект, но так что бы через пару месяцев не пришлось что то менять из-за 5-10 сэкономленных баксов. Например если движки 609 стоят 60 баксов а 809 80, но они реально лучше, то возьму их. По драйверам та же ситуация, 8825 явно лучше в итоге будут, при этом не сильно дороже, так почему не взять их. А вот тот же мегатроникс с не совсем понятными преимуществами и дороже в 5 раз я брать не буду, по крайней мере пока.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение sazn » 09 сен 2014, 23:01

Всем привет. Народ кто поможет. Собрал я свой принтер ( механнику) . Электронику то же подрубить смогу по схемам. Вот проблема в прошивке RAMPS V1.4 (точнее платы ардуино), чем и как шить? Какой программой работать и настраивать принтер. Как ПО работать и как ? )))) Может есть инструкции . Заранее очень спасибо )
sazn
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:34

Re: Хочу сделать Prusa i3

Сообщение zeroz » 10 сен 2014, 09:16

1) http://arduino.cc/ - оттуда качается последняя версия IDE. В ней открывается прошивка Marlin. Компилируется, загружается. (попутно правится конфиг файл)
2) берётся 3д модель
3) открывается 2) в slic3r (который, тоже, сначала настраивается под себя). Сохраняется в gcode.
4) открывается gcode в RepetierHost, жмётся кнопка запуск - модель печатается.
5) всё.

ps: по иностранным названиям, что в пунктах, гугли мануалы - их кучи. Я вкратце рассказал общий план.
pps: у программ 3) и 4) есть аналоги. Написал то, что сам использую.
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13