roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Несколько вопросов по печати

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Несколько вопросов по печати

Сообщение And326 » 21 май 2013, 11:29

Добрый день всем печатникам.
Так как я новичек в этом деле и только недавно получил свой принтер Felix 2.0 из Голландии. И встали несколько вопросов по печати.

1 Принтер управляется программой Repetier-Host. С управлением я разобрался (хотя почему то управление с компа происходит странно стрелки вверх и вниз движения стола работают наоборот. Как это исправить? Это конечно не критично, но иногда забываешь об этом.)
Я загрузил stl файл с первой работой.
nautilus_gears_preview_featured.jpg

Скомпилировал исполняемый код, с этим все нормально. Но вот почему-то дома, где принтера нет вообще, код получился весом в 15 мег и на 3.5 часа печати. А на работе где принтер подключен файл получился на 6.5 мег и на 1 час 12 минут работы. И что странно файл на 15М сделался без подложки, т.е материала уходит меньше. Что это означает?
nautilus_gears 6M.jpg

nautilus_gears 15M.jpg

2. Я работаю в мастерской где много маленьких станков. Все расположено компактно. И случается что иногда вырубается сеть 220В, либо короткое замыкание или вообще краткое отключение. Поставил UPS 800VA, на этот случай.
Но так как UPS не резиновый, то печать просто остановиться на каком-то коде. И вот исходя из это проблемы. Как запустить печать с того места с которого она остановилась? Допустим код на 300 000 строк, а печать остановилась на 4 слое на 41678 строке. Как заставить принтер перейти на 4 слой, т.е опустить стол и продолжить печать с прерванного места?
3. Объясните назначения данных функций управления в программе. Что дает увеличение или уменьшение 1-3 позиций. И как влияет на качество печати.
управление принтером 2.jpg

4. Может кто знает есть ли такая программа визуальная, которая показывает gcode в картинке. И чтобы можно было бы убирать ненужные линии, допустим ту ее подложку. Да еще и чтобы проверяла gcode на правильность. Я знаю что есть
netfabb Studio, но basic не позволяет редактировать код. А версия проф. стоит нехило.
Большое спасибо за возможные ответы.
Аватара пользователя
And326
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2013, 07:12
Откуда: Tallinn, Estonia
Skype: And326

Re: Несколько вопросов по печати

Сообщение om2804 » 21 май 2013, 14:45

1. перевернуть принтер на 180 градусов ))
А вообще в прошивке можно указать инверсию по осям. У вас какая прошивка/электроника?
Дак с разными настройками видимо слайсили
2. Нужно софт нормальный. Который может запоминать последнюю удачноотправленную строку и продолжить в случае чего дальше. Пока таких не встречал. Начал писать сам, но не хватает времени.
3. первое и второе. честно говоря, не знаю чем отличаются. Это интенсивность потока экструдера. Можно менять во время печати, если вдруг недоэкструзия или переэкструзия. Третье - скорость экструзии и отката при ручном управлении
4. Исправлять G-код? это как? :)
Есть только для просмотра. Поищите на форуме.
По поводу редактирования g-кода идея была, но опять же время.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Несколько вопросов по печати

Сообщение And326 » 21 май 2013, 15:29

прошивка стоит Marlin v 1.0
электроника Arduino Mega and RAMPS controller board
Аватара пользователя
And326
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2013, 07:12
Откуда: Tallinn, Estonia
Skype: And326

Re: Несколько вопросов по печати

Сообщение om2804 » 21 май 2013, 15:48

можно инвертировать оси какие надо.
файл Configuration.h

#define INVERT_X_DIR false // for Mendel set to false, for Orca set to true
#define INVERT_Y_DIR false // for Mendel set to true, for Orca set to false
#define INVERT_Z_DIR true // for Mendel set to false, for Orca set to true
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 15