roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 апр 2017, 20:14

А если не висит, а прилеплена термоклеем к самой ардуине в дальнем тихом уголке? ;) А шоп не съехала, дополнительно приаттачена пайкой на "землю" ICSP разъема толстым коротким проводком. Она там и на одном этом проводке бы висела, массы считай никакой нет. Но с термоклеем вообще никаких шансов сбежать :) ну а паять "кирпичь" буду тогда, когда эта конструкция погорит от "ухода" напряжения. Пока причины туда лезть с паяльником не вижу. Слазил с тестером - как выставил три месяца назад 4.95, так и есть.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 10 апр 2017, 20:59

Alex Post писал(а):А если..

Да не в том вопрос(беда). Если даже с тестером проблемы найти человек не может, шаг в сторону только усугубит ситуацию. Если вопросы на уровне "погадайте мне на кофейной гуще", как можно делать следующий шаг. Вот припаял проводок к плате, а он не пролудился как следует и оплётка плавленная весь кабель покрыла.. Если раньше проблему не отыскал, то как он с новой разберётся?
Ясен пень, что чудо платка работать должна. Я не чураюсь подпаиваться к ногам лмки на прямую(и вешать тудаже обвязку) и засовывать всё в термоусадку.
Но не факт, что это будет работать с наскоку у человека, который только становится на путь познания.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 апр 2017, 22:30

Согласен полностью. Начинающим советую всегда не лезть в дебри, а собирать все по штату и питать ровно от 12 вольт. Тогда и родной 1115 хватит, и спалить что то сложно (хотя и можно). Я сам такой был два года назад, хотя и радиолюбительский опыт имею. Но сейчас пришел уже опыт, и хочется им поделиться...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 11 апр 2017, 00:00

Alex Post писал(а):Можно вообще отказаться от этих линейных стабов и повесить на проводках что-нибудь типа вот этого


Зачем? :) У меня проблема пока на уровне: "Все б, наверное, работало, если б я не путал вечером плюс с минусом" :) Т.е. мне нужно восстановить исходное состояние, чтобы, если все остальное настрою, было: "Солнце каждый день всходит? - Да - А каждый день заходит? - Да - Ничего не трогай!" :)

sergey2x писал(а):А вот это не понятно. Интересно, есть ли в драйверах защита на случай закорачивания провода к мотору на землю (питание)? Проверь сначала движение, но без подключения моторов.


Не понял. Ты имеешь ввиду нажать в Пронтерфейсе "плюс 1 единиц" при отключенном движке и посмотреть, не погаснет ли при этом опять ламочка на БП? А если погаснет, поставить другой драйвер из тех, что не стояли на рампсе на тот момент (у меня пока есть запасные), а потом попробовать еще раз?

ilalexey писал(а):Да не в том вопрос(беда). Если даже с тестером проблемы найти человек не может, шаг в сторону только усугубит ситуацию. Если вопросы на уровне "погадайте мне на кофейной гуще", как можно делать следующий шаг.


Вот я про то и говорю. Не буду даже пытаться из себя корчить спеца, я с электрикой не на ты, не на вы, а скорее на "ой" :) Коротнул, конечно, по глупости, т.к. даже не посмотрел, почему там три провода на концевике.

В общем суть у меня какая: завтра заеду, куплю предохранители, куплю вот такой стабилизатор напряжения (кстати, такой ведь можно, верно?), а потом, постаравшись учесть совет Вандерграфта выше (без него бы я на голубом глазу даже не задумался, что ноги можно по-другому распиновать, а потому бы смотрел грустным взглядом и опять нюхал с интересом дымок :)), попробую напаять...

Кстати, если я этот стабилизатор крякнул, значит ли это, что его можно игнорировать, или значит, что его нужно обязательно из схемы выпаять перед любыми экспериментами?

Если после этих манипуляций все равно выйдет фига, приду заново с новым списком вопросов.

PS: И да, действительно, я случаем движок на радостях спалить не мог? Или равное сопротивление в обмотках говорит, что вродь не должон?
PPS: Пардон за многословие
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 11 апр 2017, 00:21

Harh писал(а):Зачем? :)

Лично для меня это проще, чем выгибать у LM-ки ноги крест накрест и паять их на пятаки от 1117-го. Ну да ладно, можно и без этого обойтись :)


В общем суть у меня какая: завтра заеду, куплю предохранители, куплю вот такой стабилизатор напряжения (кстати, такой ведь можно, верно?)


Можно, вопрос, как.

Кстати, если я этот стабилизатор крякнул, значит ли это, что его можно игнорировать, или значит, что его нужно обязательно из схемы выпаять перед любыми экспериментами?


Если он крякнулся в обрыв, а не в короткое, то можно и оставить. Но лично я так не люблю :)
Если после этих манипуляций все равно выйдет фига, приду заново с новым списком вопросов.

Судя по текущим вопросам, вероятность такого развития событий приближается к 100% :( Может, лучше поискать в окрестностях радиолюбителя с тестером и паяльником, который за небольшую денешку сделает все как надо?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 11 апр 2017, 20:56

Итак, разбор полетов...

1) Да, спасибо за совет еще раз откликнувшимся. Это был регулятор напряжения. Если присмотреться, на нем написано "я сгорел" понятным языком
2) Кто абстрактно интересовался, что у меня получится с его выпаиванием, например, Алекс Пост. Все верно: я его выпаял, но повредил одну из дорожек - при желании, т.к. дорожка ведет к соседнему SMD элементу, ее можно проложить даже тупо припоем или небольшой проволочкой, т.к. там несколько мм. На всякий случай вместе с предами взял штатную AMS 1117-5. Пока смысла паять ее не вижу.

Кому, мало ли интересно, каким "опытом дурака" я пошел в отпайке - посмотреть инфу, как это делается, решил, уже когда пришел домой... Какой-такой флюс, что это. Сделал какую-то самопальную смесь из изопропила и канифоли, мазал этим. Не знаю, был ли в этом толк, хотя бы чтобы не перегреть, или нет, не знаю. Т.к. подцепить эту штуку было сложно - она со всех сторон припаяна, и у меня не было достаточно тонкой проволоки, третий контакт на плате я кончал. Была мысль просто перекусить ножки, чтобы потом их спокойно снять, но нечем.

После моих варварских манипуляций (в частности, я весь перемазался липким раствором канифоли и ИПСа, который полностью не оттер по сей момент :)) Ардуина подключилась как обычно, обиды не высказала.

3) Я не ошибся: действительно предохранитель уже сгорел, но контачил просто по случайности, пока я не "запросил" с него ток, после чего нить отвалилась. Поставил туда пред 0,63А, запустил всю схему, все запустилось. Движок крутится, концевик видит. Вторую ось пока не подключал. Движок из интереса крутанул на обои подключенных драйверах, оба работают.

У меня потом будет вопрос походу звука движков, у меня подозрение на кривой БП. Это шуршание, напоминающее загрузку Спектрума, надо слышать. Думаю, потом запишу видео с этим диким звуком. Оба движка "звучат" одинаково, не свистя только на местах полных шагох, как я понял. В остальных положениях раздражает.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 11 апр 2017, 21:36

Ну что ж, для первого опыта весьма неплохо :) Правда, теперь друина без USB работать не будет, ведь у нее нет собственного источника 5В. А "пение" шаговиков в режиме удержания говорит о том, что, скорее всего, на них выставлен слишком большой ток.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 11 апр 2017, 22:06

Alex Post писал(а):Правда, теперь друина без USB работать не будет, ведь у нее нет собственного источника 5В.


Ну... Я понимаю... Ее связь с БП я сам крякнул и потом выкорчевывал, а получать энергию из воздуха она не умеет :)

А "пение" шаговиков в режиме удержания говорит о том, что, скорее всего, на них выставлен слишком большой ток.


Спасибо, проверю... Сегодня хотел добраться до замера на подстроечном резюке, но уже забил болт, хватит того, что вообще электронику обратно запустил.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 12 апр 2017, 21:16

Решил собрать хоббийный чпу станок для обработки стеклотекстолита и фанеры, параллельно это обновить своего ультика. Сейчас на нем стоят моторы 17hs4401, думал их поставить на собираемый сейчас станок, а на принтер поставить другие моторы(мощнее, быстрее)вот только какие не знаю. И имеет ли смысл на ось Z ставить такой вот мотор ?
[url]https://ru.aliexpress.com/item/nema17-Screw-stepper-motor-17HS4401S-M8x8-300MM-with-Copper-nut-lead-8mm-for-3D-printer-Z/32551078369.html?spm=2114.10010208.1000014.2.FjoAMa&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=ee24164e-f26c-4f85-bca8-58d6483b9b1a&tpp=1
[/url]
Плюс прикупить драйвера ТМС2100 на ультик, а на станок поставить нынешние DRV8825.
И имеет ли смысл на ультике ставить 32 битную электронику для повышения качества и скорости печати или кроме как установка "клевого" экранчика 32 бита больше ничего не даст?
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 12 апр 2017, 21:46

Stix1191 писал(а):Плюс прикупить драйвера ТМС2100 на ультик

эти драйвера славятся тем что греются сильно, да и максимальный ток у них не большой
то есть если ты даже купишь более мощные моторы, особо лучше не будет, эти драйвера их просто не потянут.
если нет цели делать тише, то можно взять моторы на 2.5 ампера типа таких 42BYGHW811B соответсвенно подняв ток на драйвера (и скорей всего придётся сделать обдув)

на Z ставить мотор с винтом стоит если только ты хочешь избавиться от воблинга.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Stix1191 » 12 апр 2017, 22:09

Myp писал(а):
Stix1191 писал(а):Плюс прикупить драйвера ТМС2100 на ультик

эти драйвера славятся тем что греются сильно, да и максимальный ток у них не большой
то есть если ты даже купишь более мощные моторы, особо лучше не будет, эти драйвера их просто не потянут.
если нет цели делать тише, то можно взять моторы на 2.5 ампера типа таких 42BYGHW811B соответсвенно подняв ток на драйвера (и скорей всего придётся сделать обдув)

на Z ставить мотор с винтом стоит если только ты хочешь избавиться от воблинга.


Спасибо за ответ.
Именно ради тишины я и хотел ставить тсм2100, но теперь понял, что они мне не подходят.
Воблинга вроде нету, значит этот мотор тоже трогать пока не буду.
Stix1191
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 01:26
Откуда: Беларусь г.Минск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 12 апр 2017, 22:17

для моторов которые у тебя, на 1.5 ампера, вполне подойдут, но конечно о супер быстрой печати речи не идёт.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Remter » 14 апр 2017, 19:19

Вопрос по LCD 12864.
Заливаю прошивку с подключенным LCD(Marlin 1.1.0-RC8). Lcd работает, энкодер работает, SD карту определяет. Как только отключаю питание от USB всё, экран светится и ничего не показывает, SD карта определяется.
Изображение
Изображение
Изображение
Remter
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 22:42
Откуда: Brest

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 апр 2017, 23:18

Проверить, что выдает стаб при отключенном USB.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Remter » 15 апр 2017, 12:28

Alex Post писал(а):Проверить, что выдает стаб при отключенном USB.

Я не правильно написал. У меня Arduinо запитано от USB. Т.е. полностью отключаю питание, потом включаю и дисплей ничего не показывает. Стаб рабочий.
Заливал туда тестовую прошивку HELLO WORLD, то отключаю питание и включаю питание- дисплей работает.
Remter
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 22:42
Откуда: Brest

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10