roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DR1F » 13 май 2016, 00:48

Создал тему отдельно где можно удет обсудить цены и варианты построки принтера. Посмотрим чт овыйдет. Если кому интересно буду рад Вас атм читать.
forum35/topic16496.html
DR1F
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Piter » 13 май 2016, 10:51

DR1F писал(а):аккуратно сварить сваркой автоматом
Сварка "ведет" форму станины. Надо или варить в раме, в фиксирующей форме или каким-то образом задавать начальную деформацию, что бы после сварки "довелось" до нормальной. Но с этой задачей даже в институте Потона в Киеве (насколько я знаю) не смогли до конца разобраться. Или послесварочная (ух ты какое слово получилось) обработка и подгонка.
В любом случае - сварка это очень сложно в станкостроении. Не зря станины льют и потом доводят на металлорежущих станках. В любом случае "доводка" потребуется.
Тут на форуме уже было обсуждение сварной рамы.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 13 май 2016, 14:18

ShadowOleg писал(а):
zakamik писал(а):Мне увеличение времени и диапазона не помогает.

так пиши симптомы информативней
если во время печати вылеиает с этой ошибкой, смотри температуру или не хватает мощности приходящей на контакты стола возможно высокое рассеивание тепла, как результат просаживает температура
или переломился провод от датчика.
если сразу при запуске, то датчик отвалился

Симптом такой: иногда(!) при включенном нагреве температура стола перестает подниматься. Лечится выключением питания. Мое предположение - отключается контур на блоке питания.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 13 май 2016, 21:31

zakamik писал(а):Симптом такой: иногда(!) при включенном нагреве температура стола перестает подниматься. Лечится выключением питания. Мое предположение - отключается контур на блоке питания.

светодиод ключа на стол на ramps горит при этом? у мя был по началу такой косяк, на голове горит и греет, а на стол не горит и не греет хотя в репитере включен,голова включалась и отключалась с репитера, а стол нет, лечилось только перезагрузкой.
если светодиод светит, а стол не греет ищи тестером где теряется замкнутая цепь.
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 13 май 2016, 23:14

на столе светодиод горит. Я стол подключил от реле через один из AUX выходов, для уменьшения потерь. Похоже, проблема в том, что от БП компьютерного слишком тонкие провода идут. На ощупь греются заметно. Подключил в параллель еще по одному, стол греться стал быстрее, ошибок пока нет.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zabirons » 13 май 2016, 23:35

Alex Post писал(а):
DR1F писал(а):Станину из "чугуна")) Из метало проката сделать

http://www.thingiverse.com/thing:157303 - это не подойдет? ;) как пример рамы из стального 3мм листа


Если кому интересно - есть возможность изготовить из нержи такое

Думаю для себя попробую такой вариант, нравится
Сделано в Калуге
Zabirons
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2016, 02:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 14 май 2016, 08:22

zakamik писал(а):на столе светодиод горит. Я стол подключил от реле через один из AUX выходов, для уменьшения потерь. Похоже, проблема в том, что от БП компьютерного слишком тонкие провода идут. На ощупь греются заметно. Подключил в параллель еще по одному, стол греться стал быстрее, ошибок пока нет.

на компах обычно 18awg или 20AWG сечением 0,8 и 0,5 соответственно, это мало.
я себе до рампса 3 квадрата ставил (2х2х1.5 перемычка на колодке), а до стола 2.5 мм^2 и то просадка 0,5В.
и БП вольтметром проверь сколько он по 12 линии выдает под нагрузкой, они сильно просаживают без переделки в силу своего конструктива если подключена только одна линия. У мя 350Вт БП компа 20А по 12 просаживал до 8,5В при включенном столе и экструдере, а с движками в защиту уходил.
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 14 май 2016, 09:41

От таких просадок может спасти небольшая нагрузка на 5в шине (а может не спасти :D )
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 14 май 2016, 14:39

Diffid писал(а):От таких просадок может спасти небольшая нагрузка на 5в шине (а может не спасти :D )

Это да, смотря как контроль за напругами организован. Себе тоже компьютерный БП прикрутил, жаба задушила светодиодовский покупать, когда это добро под ногами валяется. Но поборовшись с хроническим недогревом, полез внутрь. Нашел даташит на контроллер, контроль +5в перевел на делитель от +12, а 12 задрал до 12.8в. Можно и больше добыть, но тогда нужно еще серьезней ковыряться, чтоб защита не срабатывала по превышению. Подробностей уже не помню, давно дело было. После этого стол греется сравнительно быстро, минут 10 до 105* и еще минут 5 до 110*, если надо, но я в основном больше 105 не грею - хватает. Стаб на ардуине тоже начал подгорать - приклеил к нему радиатор, год уже терпит :).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 15 май 2016, 14:54

ShadowOleg писал(а):на компах обычно 18awg или 20AWG сечением 0,8 и 0,5 соответственно, это мало.
я себе до рампса 3 квадрата ставил (2х2х1.5 перемычка на колодке), а до стола 2.5 мм^2 и то просадка 0,5В.
и БП вольтметром проверь сколько он по 12 линии выдает под нагрузкой, они сильно просаживают без переделки в силу своего конструктива если подключена только одна линия. У мя 350Вт БП компа 20А по 12 просаживал до 8,5В при включенном столе и экструдере, а с движками в защиту уходил.

Разводка у меня проводами 1.5. БП без нагрузки выдает 11.5, с подключенным столом просадка до 1В. При включенном нагреве сопла больше 85 не греет. (хотя беру с другой линии)
Компьютерный взял, т.к. хотел прикрутить автоматическое включение-выключение. Но похоже, что не выйдет, придется ставить универсальный 12В.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 май 2016, 14:59

Смотри выше, если с электроникой дружишь - реально и компьютерный подружить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 15 май 2016, 16:29

С электроникой в нормальных отношениях, хотя и не в слишком тесных. Поэтому не совсем понятно: организовать нагрузку на +5 и "перевести контроль от +5 на делитель +12" - это приблизительно одно и то же?
Т.е. в простом случае, чтобы не вскрывать БП (пока он на гарантии), достаточно ли будет, например, запитать от +5 какое-нибудь реле?
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение resolute » 15 май 2016, 20:34

Народ, Добрый вечер.
Помогите настроить ось Z. При команде сдвинуть ось на 10 мм, физически передвигает на 8мм.
Куда копать???
resolute
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:44

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zabirons » 15 май 2016, 21:40

Привет, измени параметр Z step/mm
Сделано в Калуге
Zabirons
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2016, 02:18

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ufaclub » 15 май 2016, 22:39

Принтер deltabot D-Force

Отправляю команду через Repetier-Host G32 S2.

Из экструдера сервоприводом выдвигается кнопка которая делает замер высоты.

Вот получаю что высота 313 mm. Но при этом головка экструдера весит в воздухе над сломом где то в 5mm.

Начинаю печатать и печать идет как раз в воздухе на этом расстоянии.

Изображение


вот если указать z-max lenght +4mm то получается как раз 117 и сопло достает до стола.

в инструкции на китайском что то про z test probe указано. Но побывал менять этот параметр в ручную. ничего не получилось.

Или это в slick3r нужно указать что опустить голову еще на 4mm? но там тоже не нашел как сделать. пробыл z-offset не помогло.


старт g-code перед печатью.

G28 ; home all axes
G29

после печати

G28 ; home X axis
M104 S0 ; turn off temperature
M190 S0 ;
M84 ; disable motors


вот в G Соде добавить бы сроку чтобы он голову еще на 4mm отпустил.

Подскажите как правильнее настроить.
ufaclub
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:34

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10