roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

FoX87 » 25 авг 2015, 17:16

Подскажите ! имею модель овала...в stl формате. нужно сделать текст вдавленный на этом овале. какой программой проще и быстрее это сделать?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

TedBeer » 25 авг 2015, 17:48

FoX87 писал(а):Подскажите ! имею модель овала...в stl формате. нужно сделать текст вдавленный на этом овале. какой программой проще и быстрее это сделать?

openjscad.org
А может овал с нуля нарисовать, если это не какой-то замороченный?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Gen11 » 25 авг 2015, 20:58

Для реализации моего проекта возникла необходимость в приобретении 3D принтера, ознакомившись с темой пришел к выводу что оптимальным выбором будет dlp принтер. В силу ограниченности бюджета (и наличия проектора) остановил свой выбор на следующих решениях: LittleRP (600 долларов) или Sedgwick (500 долларов). Ключевым различаем как я понимаю является способ создания модели в одном случае она "вытаскивается" из ванночки с фотополимером, в другом "утапливается" в нем. Кто сталкивался с этими решениями ,разжуйте пожалуйста плюсы и минусы этих технологий.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

volock » 25 авг 2015, 22:15

Ребят где купить хороший и не дорогой PLA пластик??

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

FoX87 » 26 авг 2015, 04:24

TedBeer писал(а):
FoX87 писал(а):Подскажите ! имею модель овала...в stl формате. нужно сделать текст вдавленный на этом овале. какой программой проще и быстрее это сделать?

openjscad.org
А может овал с нуля нарисовать, если это не какой-то замороченный?

Именно что замороченный((

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alex Post » 26 авг 2015, 08:16

А просто загрузить в тинкеркад и добавить текст? Или текст тоже нужен определённым шрифтом?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

TedBeer » 26 авг 2015, 10:03

FoX87 писал(а):
TedBeer писал(а):
FoX87 писал(а):Подскажите ! имею модель овала...в stl формате. нужно сделать текст вдавленный на этом овале. какой программой проще и быстрее это сделать?

openjscad.org
А может овал с нуля нарисовать, если это не какой-то замороченный?

Именно что замороченный((

Ну тогда импортировать в openjscad, добавить надпись и вычесть из вашей фигуры. Там делов на 5 минут. Главное, чтоб браузер ваш stl переварил. Киньте в личку стл и что за надпись.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

qqwert » 26 авг 2015, 14:50

Здравствуйте. Помогите плз., сгорела плата(Prusa I3), после нескольких часов работы у довольно нового принтера сгорела плата и сплавилась изоляция проводов от питания и кровати(находятся рядом, обгорели только плюсы на обоих выходах), что могло бы стать причиной такого финала печати и с чего бы начать ремонт?Изображение

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ales2k » 26 авг 2015, 16:26

Плохой контакт + относительно большой ток = результат на фото.
Эти колодки, если память мне не изменяет рассчитаны на 16 ампер максимум.
Если дело только в плохом контакте, то с большой вероятностью больше ничего и не сгорело.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Vovich70 » 27 авг 2015, 00:29

Выпаивай нафиг эту колодку,паяй провода напрямую,ну или через автомобильный штекерный разъём.
Только провода нормальные должны быть ,а не на грани..

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

p.Omelchenko » 27 авг 2015, 00:50

volock писал(а):Ребят где купить хороший и не дорогой PLA пластик??

в интернете.

Больше информации о том где покупать будешь, город, страна, планет и тп.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Господа, дайте мне "пня", давно порываюсь начать собственный топик на тему "а я вот тут собрал прюшу и не знаю что с ней делать", но каждый раз останавливает сама суть темы. Как бэ это очереной такой топик, который будет полезен только мне (ну по большей части, хотя некоторая инфа будет полезна и другим). Короче, делать топик или ну его в топку?
Последний раз редактировалось p.Omelchenko 27 авг 2015, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

barakuda62 » 27 авг 2015, 00:54

Vovich70 писал(а):Выпаивай нафиг эту колодку,паяй провода напрямую,ну или через автомобильный штекерный разъём.
Только провода нормальные должны быть ,а не на грани..

Если товарищ допустил такой косяк зная (или понятия не имея) заранее о токах, то наверняка далёк от силовой электронике !, а тут двухсторонняя плата, и нужен паяльник ват 60 не меньше, проблема однако, дабы не испортить плату лучше поискать самоделкиных.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
p.Omelchenko писал(а):
volock писал(а):Ребят где купить хороший и не дорогой PLA пластик??

в интернете.

Больше информации о том где покупать будешь, город, страна, планет и тп.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Господа, дайте мне "пня", давно порываюсь начать собственный топик на тему "а я вот тут собрал прюшу и не знаю что с ней делать", но каждый раз останавливает сама суть темы. Как бэ это очереной такой топик, который будет полезен только мне (ну по большей части, хотя некоторая инфа будет полезна и другим). Короче, делать топик или ну его в топку?

Да ну делать канэшно, главное начать как грится !

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

p.Omelchenko » 27 авг 2015, 00:55

barakuda62 писал(а):
Vovich70 писал(а):Выпаивай нафиг эту колодку,паяй провода напрямую,ну или через автомобильный штекерный разъём.
Только провода нормальные должны быть ,а не на грани..

Если товарищ допустил такой косяк зная (или понятия не имея) заранее о токах, то наверняка далёк от силовой электронике !, а тут двухсторонняя плата, и нужен паяльник ват 60 не меньше, проблема однако, дабы не испортить плату лучше поискать самоделкиных.

Ой все.

Пусть учится, ему с этими навыками в 3д печати будет только легче. Главное пусть задает правильные вопросы, на которые будут давать ответы. Делов-то.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

barakuda62 » 27 авг 2015, 01:03

p.Omelchenko писал(а):
barakuda62 писал(а):
Vovich70 писал(а):Выпаивай нафиг эту колодку,паяй провода напрямую,ну или через автомобильный штекерный разъём.
Только провода нормальные должны быть ,а не на грани..

Если товарищ допустил такой косяк зная (или понятия не имея) заранее о токах, то наверняка далёк от силовой электронике !, а тут двухсторонняя плата, и нужен паяльник ват 60 не меньше, проблема однако, дабы не испортить плату лучше поискать самоделкиных.

Ой все.

Пусть учится, ему с этими навыками в 3д печати будет только легче. Главное пусть задает правильные вопросы, на которые будут давать ответы. Делов-то.

Ну, я вот вообще проблемы невижу, у меня у самого такие колодки со временем стали, ток 15 А, протянул потуже до треска пластика и работаю дальше 8)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

p.Omelchenko » 27 авг 2015, 01:10

а я на рампсе выпаял, ну нафиг на 18А такими штуками баловаться. Получилось более чем ауратно, хотя и не мобильно. Ибо БП теперь привязан к плате, но не к корпусу =(


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter