roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 15 июл 2015, 14:10

RomanST77 писал(а):Мне тут еще ни разу не ответили :( Но попробую спросить еще раз.
1) Флекс и боуден несовместимы? Кому-нибудь удавалось его пропихнуть? У меня застревает и жует на шестеренке. Зазор после шестеренки и так минимальный...
2) На что хорошо прилипает нейлон?

1. боуден не подходит совсем,
причем даже wade экструдер не всякий подходит, а только такие у которых "галочка" подводит пруток очень близко к болту подачи:
Снимок экрана 2015-07-15 в 12.52.42.png

2. у меня ни на что не прилипает, тестовый образец так и не допечатал до конца по этой причине

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
aalex писал(а):Остался только один запасной пин T2 на рампсе (A15 на ардуине), активировал в прошивке его, и термисторы стали показывать верную температуру. Вот только пин один, а термисторов два... Придется менять ардуину видимо.

не спеши менять, там по крайней маре A9, A10
у меня тоже порты выбило, сделал перемычки на плате RAMPS поверху (отцепив те что были выпаиванием ног)

Код: Выделить всёРазвернуть
Marlin/pins_RAMPS_13.h
-#define TEMP_0_PIN         13   // ANALOG NUMBERING
-#define TEMP_1_PIN         15   // ANALOG NUMBERING
+#define TEMP_0_PIN         9//13   // ANALOG NUMBERING
+#define TEMP_1_PIN         10//15   // ANALOG NUMBERING

-#define TEMP_BED_PIN       14   // ANALOG NUMBERING
+#define TEMP_BED_PIN       15//14   // ANALOG NUMBERING


Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
кстати визуально плата и рампса и меги 1:1 как у меня, так что может типовая проблема
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 июл 2015, 14:37

setar писал(а):не спеши менять, там по крайней маре A9, A10
у меня тоже порты выбило, сделал перемычки на плате RAMPS поверху (отцепив те что были выпаиванием ног)

Код: Выделить всёРазвернуть
Marlin/pins_RAMPS_13.h
-#define TEMP_0_PIN         13   // ANALOG NUMBERING
-#define TEMP_1_PIN         15   // ANALOG NUMBERING
+#define TEMP_0_PIN         9//13   // ANALOG NUMBERING
+#define TEMP_1_PIN         10//15   // ANALOG NUMBERING

-#define TEMP_BED_PIN       14   // ANALOG NUMBERING
+#define TEMP_BED_PIN       15//14   // ANALOG NUMBERING


Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
кстати визуально плата и рампса и меги 1:1 как у меня, так что может типовая проблема


Да картинки из интернета, но платы наверняка не сильно отличается друг от друга. Рампс у меня красный разве что :D И проблема не то, что типовая, но встречающаяся. Вчера встречал подобное где-то в интернете, но там выгорел всего один порт, поэтому в том случае помогло его переназначение на T2 (A15).

Выходит, что на ардуине A9 и A10 свободны? То есть по умолчанию они в резерве и на них ничего не приходит и ардуина с них ничего не слушает? Это я даже не подумал проверить. Сейчас покумекаю, как лучше перемычки сделать, ведь на рампсе некуда воткнуть термисторы, что бы попасть сразу на A9 и A10?


RomanST77 писал(а):Мне тут еще ни разу не ответили :( Но попробую спросить еще раз.
2) На что хорошо прилипает нейлон?


И у меня тоже он не прилипает ни к чему. Простенькую деталь срывает даже при подклейке контура клеем... На этом я закончил эксперименты с нейлоном.
Последний раз редактировалось aalex 15 июл 2015, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 15 июл 2015, 14:44

Подскажите что поменять в прошивке Марлин чтобы на экране во время печати с флешки показывало не время которое принтер печатает) а время которое осталось) если это реально)
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 15 июл 2015, 14:47

Выходит, что на ардуине A9 и A10 свободны? То есть по умолчанию они в резерве и на них ничего не приходит и ардуина с них ничего не слушает? Это я даже не подумал проверить. Сейчас покумекаю, как лучше перемычки сделать, ведь на рампсе некуда воткнуть термисторы, что бы попасть сразу на A9 и A10?

воткнуть есть куда - на AUX2 но тогда эти аналоговые ноги не будут подтянуты и шунтированны конденсатором, так что лучше перемычки кинуть (на рампсе, сверху, прямо на штырьках идущих в мегу )

Подскажите что поменять в прошивке Марлин чтобы на экране во время печати с флешки показывало не время которое принтер печатает) а время которое осталось) если это реально)

это не реально - нет данных когда кончится файл, он читается с начала и построчно
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 июл 2015, 14:53

FoX87 писал(а):Подскажите что поменять в прошивке Марлин чтобы на экране во время печати с флешки показывало не время которое принтер печатает) а время которое осталось) если это реально)


Так вроде нельзя. Принтеру не ведомо, когда закончится печать, так как негде взять этот расчет (слайсеры не в счет, считают они весьма криво). Время там считается, по сути, "от забора до обеда". Началась печать, начался отсчет. А прогресс бар с процентами вычисляется по количеству напечатанных слоев от суммарного. Во всяком случае у меня так. Юзаю Куру, режу в gcode и на флешку.


setar писал(а):воткнуть есть куда - на AUX2 но тогда эти аналоговые ноги не будут подтянуты и шунтированны конденсатором, так что лучше перемычки кинуть (на рампсе, сверху, прямо на штырьках идущих в мегу )


Спасибо, пойду ковырять :)
Последний раз редактировалось aalex 15 июл 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 15 июл 2015, 15:02

setar писал(а):1. боуден не подходит совсем,
причем даже wade экструдер не всякий подходит, а только такие у которых "галочка" подводит пруток очень близко к болту подачи:
2. у меня ни на что не прилипает, тестовый образец так и не допечатал до конца по этой причине

Спасибо, Сергей! Кстати, мелкие нейлоновые детальки на синем скотче получилось напечатать, правда, его по краям все равно отрывает от стекла, но допечаталось нормально. Теперь еще разобраться, насколько нужно увеличить модель чтобы компенсировать усадку...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 15 июл 2015, 15:04

RomanST77 писал(а):Спасибо, Сергей! Кстати, мелкие нейлоновые детальки на синем скотче получилось напечатать, правда, его по краям все равно отрывает от стекла, но допечаталось нормально. Теперь еще разобраться, насколько нужно увеличить модель чтобы компенсировать усадку...


А стол какой температуры при этом? У меня со 110° со стекла и лака для волос отрывало только в путь.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 15 июл 2015, 15:07

aalex писал(а):
RomanST77 писал(а):Спасибо, Сергей! Кстати, мелкие нейлоновые детальки на синем скотче получилось напечатать, правда, его по краям все равно отрывает от стекла, но допечаталось нормально. Теперь еще разобраться, насколько нужно увеличить модель чтобы компенсировать усадку...


А стол какой температуры при этом? У меня со 110° со стекла и лака для волос отрывало только в путь.

Температура 120, но, думаю, дело не в ней, а в синем скотче, к нему клеится хорошо. Только нужно широкий скотч, потому что сам скотч от стекла отрывает только так :D
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 июл 2015, 17:34

setar писал(а):1. боуден не подходит совсем,
причем даже wade экструдер не всякий подходит, а только такие у которых "галочка" подводит пруток очень близко к болту подачи:

wade переделал так чтобы трубка боудена проходила насквозь фитинг, пластиковый корпус и упиралась в стык шестерни и подшипника, тогда нормально подаётся.
у меня печать не пошла потому что пруток заедал в хотэнде, не смог победить китайца, пустота в торце у барьера и радиатора и между радиатором и боуденом. в эти щели выдавливает пластик.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 15 июл 2015, 18:16

Вот мой текущий экструдер, зазора между шестерней и корпусом вполне хватает чтобы зажевать: http://www.thingiverse.com/thing:868074. Правда, вина скорее всего тоже в хотенде, пропихнуть в это чудо пруток довольно сложно, внутри постоянно за что-то цепляет.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 15 июл 2015, 21:46

рекомендую для начала освоить не Flex а ABF (это смесь ABS + FLEX ) он пожестче и печатать им проще
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 16 июл 2015, 01:43

Я тут перед сном слегка подпалил свою новую ардуину :crazy: Хотя она и не ардуина вовсе...

Верхняя новая китайская, нижняя старая, у которой проблема с пинами термисторов.

Изображение

В общем пока прошивал и подключал всю требуху, всё работало отлично. Питание подавалось через USB от компьютера. В итоге, когда всё проверил и убедился, что работает как надо на новом железе, отнес принтер в место постоянного обитания и подключил как и раньше. Это и было моей ошибкой... Старая плата питалась от обычного телефонного зарядного на 5V. Новая, которая китайская, должна запитываться по другому, видимо. Так как после того, как я подал питание на БП принтера (БП на 24V), а потом еще и 5V на USB ардуины, то я услышал запах жаренных плат :crazy: Сразу же всё обесточил, завонял всю комнату, и пошел считать потери. Поджарил я стабилизатор ams1117, который отметил на фотографии. Но даже в таком виде плата работает некоторое время, если её опять питать от компьютерного USB. Буквы на экране очень плохо видны и спустя секунд 15 всё гаснет..

Собсно теперь вопрос — как же правильно запитывать-то такую плату? Компьютера все время рядом не будет, поэтому нужно искать другой выход. Ну и реально ли перепаять этот стабилизатор? Стоит ли пытаться? (цена вопроса этой китайской копии — 11,5$).


P.S.: вижу, я вступил в клуб любителей прожарки, поэтому вопрос о ремонтопригодности всего этого отпадает. Но всё же как питать, если рядом не будет компьютера?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 16 июл 2015, 02:10

aalex писал(а):Так как после того, как я подал питание на БП принтера (БП на 24V), а потом еще и 5V на USB ардуины, то я услышал запах жаренных плат :crazy:

http://www.reprap.org/wiki/RAMPS_1.4#D1.2C_D2_-_Diodes
Хочешь питаться от 24 вольт - убирай диод D1 на RAMPS...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Придется откуда то еще брать 5 вольт, например, вешать на БП понижающий преобразователь с 24 вольт на 5 вольт...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 16 июл 2015, 02:33

RomanST77 писал(а):
aalex писал(а):Так как после того, как я подал питание на БП принтера (БП на 24V), а потом еще и 5V на USB ардуины, то я услышал запах жаренных плат :crazy:

http://www.reprap.org/wiki/RAMPS_1.4#D1.2C_D2_-_Diodes
Хочешь питаться от 24 вольт - убирай диод D1 на RAMPS...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Придется откуда то еще брать 5 вольт, например, вешать на БП понижающий преобразователь с 24 вольт на 5 вольт...


Да вот думаю достать старый блок питания от ПК, и брать с него 5V из моллексов и не изобретать велосипедов. Только сперва нужно будет перепаять таки ams1117 этот. Тут ведь не будет проблем? 5V из USB и 5V из моллекса не отличаются чем то "скрытым"?)

Я заменил рампс и ардуину, и получилось так, что в старом варианте на ардуино не подавалось вообще ничего с рампса. Поэтому она спокойно работала и от USB компа и от телефонной зарядки на 5V.

Новый же комплект все таки подает какую-то часть питания через рампс на ардуино, так как если просто включить БП принтера, то экран начинает светиться, мигать, но полной загрузки не происходит, пока не подашь дополнительно питание из USB компьютера.

Не понимаю только, почему стабилизатор сгорел после того, как я сменил 5V из USB компьютера на 5V из телефонной зарядки наподобие такой:

Изображение


UPD: покурил 70 страниц форума, и наконец дошло, что на моём старом рампсе был изначально выпаян диод D1, поэтому рампс спокойно питался от 24V, а ардуина от 5V внешнего USB блока питания. А на новом рампсе диод никто не выпаивал, поэтому после включения на ардуину приехало не только что-то от 24V с рампса, но и еще чутка через USB разъем от телефонной зарядки... Да уж, не мешайте водку с пивом, лучше что нибудь одно :D
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение veteranton » 16 июл 2015, 10:39

Здравствуйте все!
Я пытаюсь запустить 3Д принтер на основе mach3.
Попробовал сделать по этому описанию http://www.chipmaker.ru/blog/2/entry/815/
в ручном режиме все работает двигатель экструдера двигается как и положено.
Проблема в том что код подготовленный с помощью Slic3r не использует эти команды (М101,М102,М103)точнее я не вижу их в окне с кодом в mach3.
Подскажите что сделать можно?
Спасибо.
Последний раз редактировалось veteranton 16 июл 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
veteranton
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 10:30

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21

cron