roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 29 май 2015, 19:26

да, щас проверил, 1898 секунд или 5118, в 2,7 раза. что-то я значит упустил.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 29 май 2015, 19:57

Myp писал(а):да, щас проверил, 1898 секунд или 5118, в 2,7 раза. что-то я значит упустил.

да и в киссе больше время показывает чем в репите примерно в 2 раза(
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hitslab » 29 май 2015, 21:42

Подскажите, с чем связана данная проблемма и как попробывать её решить (в максимальном для модели положение по оси Х больше пластика чем нужно)
Когда до этого положения доходит то видно заметное подергивание по Х

Изображение
Изображение

p.s. принтер: http://www.aliexpress.com/snapshot/6605 ... 4121147124
hitslab
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 май 2015, 23:04

ремень проверять нужно по натяжению - ослабить или наоборот натянуть
ну и понаблюдать , может быть что то механическое мешает
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 май 2015, 00:34

Или что-то с ускорениями..или тем же ретрактом (если смена слоя на углу происходит) Не утверждаю, но у меня нечто подобное, разве что еле заметно, но тоже на одном из углов порой заметно как бы экструдер "завиливает", по инерции типа описывая некую окружность.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Barban » 30 май 2015, 00:45

Друзья, меня забанили на 3d-today за невинную шутку о "всенародно любимом". Без предупреждения и объяснений. Поудаляв мои до этого пропущенные посты. Имейте ввиду! "Роботовладельцы" не шутят.
Но это к слову.
Я по делу!

Пришел мне электро-кит с Али, но пришел в благом пакетике как бандеролька. И, видимо, на почте им шмякнули пару раз лицом о родину, и вот что вышло. Экран продаван согласен прислать с условием, мол, сам выпаяешь. И Ramps тоже. Ну, ладно! Времени нет спорить с тобой.
Но вот сил нет ждать еще 3 недели, охота начать собирать и тестить. Слышал, что экран - это факультативно. Можно и напрямую - от компа. Чтобы починить побитый Ramps, надо поменять эти два лопнувших желтых квадратика. Подскажите, что за звери, и реально ли найти их в павильоне "Радиодетали" на винницком базаре?
Broken_parts.jpg
Barban
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 30 май 2015, 01:05

Прочитать маркировку этих конденсаторовдеталек и купить. Вряд ли дефицитная деталь. Уж в столицах точно.
Последний раз редактировалось Revenger 30 май 2015, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bill terner » 30 май 2015, 01:14

тот который маленький это на схеме деталь F1- что есть не что иное кака MF-R500 5.0A предохранитель самовосстанавливающийся http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=13753 и соответственно F2 - тот что больше это не что иное как предохранитель восстанавливающийся но немного мощней на 11А и маркировка MF-R1100 http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=ps-1384286 так немного проще будет купить, но не надо покупать мощней, нужно ставить именно такие и не какие другие, не рискуй!
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 30 май 2015, 01:32

setar писал(а):
zheka писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Или лучше это http://www.ebay.com/itm/Dual-Head-0-4mm ... 418cf46218

Это Лучшее из указанных вариантов, но еще лучше поискать два экструдера на одном моторе (с переключением )



А нельзя ли поконкретнее - чем лучше?
Я вот например экструдер хочу 0.2 мм, то есть печатать будет долго. Соответственно желательно повыше скорость перемещения головки, а для этого советуют головку с дистальной подачей.
Нельзя ли о плюсах и минусах?
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Barban » 30 май 2015, 14:08

bill terner писал(а):тот, который маленький, это на схеме деталь F1- что есть не что иное как MF-R500 5.0A предохранитель самовосстанавливающийся


Спасибо!
Т.е. для разовой проверки электроники их можно и закоротить, если это только "жучки"? Да?
Barban
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 май 2015, 16:25

Barban писал(а):
bill terner писал(а):тот, который маленький, это на схеме деталь F1- что есть не что иное как MF-R500 5.0A предохранитель самовосстанавливающийся


Спасибо!
Т.е. для разовой проверки электроники их можно и закоротить, если это только "жучки"? Да?

Лучше не закоротить, а поставить простые предохранители стеклянные. Мало ли, что там еще на плате отломилось...

Добавлено спустя 26 минут 40 секунд:
zheka писал(а):А нельзя ли поконкретнее - чем лучше?
Я вот например экструдер хочу 0.2 мм, то есть печатать будет долго. Соответственно желательно повыше скорость перемещения головки, а для этого советуют головку с дистальной подачей.
Нельзя ли о плюсах и минусах?


Как думаешь, если бы боуденовская система подачи была такая идеальная, кто-то стал бы морочиться с установкой подачи на каретке? Прямая подача полюбому лучше, т.к. исключается весьма нелинейное звено между точкой, где прикладывается усилие к филаменту, и где он непосредственно плавится. Обрати внимание, кто печатает боуденом - наличие "соплей" на детали практически норма, т.к. идеально настроить ретракт очень непросто. В то же время на прямой подаче ретракт хорошо работает в широком диапазоне, поскольку как только мотор дернул пластик - он сразу дернулся в хотэнде. А в боудене дернул пластик - дернулся боуден, изогнулся, сжался (выпрямился) и пока этот "дерг" дойдет до хотэнда - проходит и время, и доходит он не весь, если вообще доходит, а не съедается изгибами трубки. Как-то так.
Ну и облегчение головы, на самом деле, не панацея для быстрой печати. Соплом 0.2 ты все равно не сможешь печатать так же быстро, как соплом 0.4 хотя бы потому, что количество пластика, которое ТЕОРЕТИЧЕСКИ способно выплюнуть сопло 0.2 при тех же вводных минимум в четыре раза меньше чем соплом 0.4.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zheka » 30 май 2015, 16:45

Убедили. Боуден зло.
zheka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 май 2015, 06:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RoninDev » 30 май 2015, 17:21

Только я собрался сделать боуден((
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение arkhnchul » 30 май 2015, 19:38

коллеги, а есть какие-то особые уличные совеы при печати толстым соплом? У меня тут после переделки капитально убитого jhead-а образовалось сопло 0.7, так к кровати теперь ничерта не липнет, совсем никак и никогда. Кровать и до 160 грел, все равно.
arkhnchul
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 20:57
Откуда: Москва, Уфа

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 30 май 2015, 19:41

zheka писал(а):Убедили. Боуден зло.

Как-то быстро Вас убедили. Может все же стоит попробовать самому, а не верить наслово? :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9