roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 15 май 2015, 13:55

и почему некоторые могут себе позволить не использовать обдув головы ;)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 15 май 2015, 14:33

unigenum писал(а):ознакомтесь с темой по хотэнду forum107/topic12662.html#p266241


Однажды у одной девочки на работе принтер начал съедать при печати поля. Она подошла к админу и спросила: "Сергей Викторович, а почему у меня принтер стал с "полями" печатать, раньше все нормально было, что мне делать?" На что админ кивнул, ушел, вернулся с толстой книжкой по принтеру страниц на 150 (ХЗ, где он такую выкопал, я ее такую первый раз видел), положил на стол и сказал: "Здесь есть ответ на Ваш вопрос", после чего удалился.

Я это к чему: несмотря на то, что понятно, что надо матчасть немного знать и вникнуть в тему и т.д., но кидать ссылку на тему с тысячей сообщений с "Здесь есть ответ на Ваш вопрос", ну, сам понимаешь :) Это я в порядке стеба, конечно, но в каждой шутке... :)

для чего используют термобарьер, что такое пробка, зачем крепят вентилятор именно на термобарьер ....
http://reprapology.info/archive/1422/rheology/
http://sergku1213.livejournal.com/3711.html


Спасибо, почитаю вечером, там объем инфы разумный, хотя, как я понял, вторая ссылка по конкретной модели или типу экструдера.

setar писал(а):и почему некоторые могут себе позволить не использовать обдув головы ;)


Ты имеешь ввиду новые боуден-экструдеры с длинным радиатором типа такого?
Изображение
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 15 май 2015, 15:10

setar писал(а):и почему некоторые могут себе позволить не использовать обдув головы ;)

для себя нашел ответ на этот вопрос и с тех пор в этом себе не отказываю.
даже скажу, что это моя принципиальная позиция - отсутствие пропеллеров на голове :)

Harh писал(а): но кидать ссылку на тему с тысячей сообщений с "Здесь есть ответ на Ваш вопрос", ну, сам понимаешь :) Это я в порядке стеба, конечно, но в каждой шутке... :)

была фраза о не понимании сути процесса, которую в двух словах не объяснишь.
а конкретный ответ можно дать только на конкретный вопрос. ну, сам понимаешь :)

Harh писал(а):Ты имеешь ввиду новые боуден-экструдеры с длинным радиатором типа такого?
Изображение

не только боуден, но и с любым другим способом подачи пластика.
суть их как раз заключается в принудительном охлаждении верхней части хотэнда, чтобы пробка не ползла вверх
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 15 май 2015, 18:48

Harh писал(а):
setar писал(а):и почему некоторые могут себе позволить не использовать обдув головы ;)


Ты имеешь ввиду новые боуден-экструдеры с длинным радиатором типа такого?

нет, я имею ввиду классические горячие головы на базе PEEK (это такой жаростойкий но доргой пластик), их не требуется охлаждать.
классика http://www.makergear.com/products/extruders

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
а боуден по возможности (если у вас не мультипрутковый экструдер) лучше не использовать
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 15 май 2015, 19:45

Я вот тоже не очень понимаю, от чего столько шуму про радиаторы и обдув головы.. что нужно печатать и чем и как, чтобы пробка ползла вверх?
У моего принтера (пруша 3 китай) обычный нагреватель (типа как по ссылке выше) из резьбовой шпильки и алюминиевого кубика, пропеллера на нём нет и пробок нет или я не замечал просто...Не думаю, что китайцы поставили мне какой-то суперхотэнд (не нашёл русского слова, а про конец как то не этично).. может повезло.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение irakezz » 15 май 2015, 21:57

Подскажите где купить холдер из РЕЕК подешевле? Или может кто выточить может?
Бесплатная-доставка-3D-принтер-части-сопла-аксессуары-3D-принтера-peek-высокая-температура-трубы.jpg_220x220.jpg
Бесплатная-доставка-3D-принтер-части-сопла-аксессуары-3D-принтера-peek-высокая-температура-трубы.jpg_220x220.jpg (6.54 КиБ) Просмотров: 1481
irakezz
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sadomius » 16 май 2015, 18:13

Добрый всем день (вечер), судя по всему буду не первым и как говорится не последним кто задаст данный вопрос, но несколько дней лапачу просторы интернета, в поисках информации о 3Д принтерах.
В данный момент ищу "самый" дешевый вариант, то есть самый-самый! Он нужен для понимания что Это, нужен ли 3Д принтер, его возможности, ну в общем много вопросов в голове... Есть возможность нарезать на лазере детали для printrbot lc, ну или Прюши и3, либо сделать из ДСП, не определился пока. Но вот в чем засада прочел много инфы, практически у всех своё мнение и оно кардинально отличается друг от друга, на Али нашел наборы аля - http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 12116.html, но их там "тонны" разных, как и по стоимости, так типах и много по чему ещё...
Просьба у меня такая, может кто из людей имеющих опыт в заказе и сборке 3д принтера, посоветовать мне необходимые детали. Например с Али, с указанием ссылок.
Просто все темы о сборке 3Д принтеров датированы 2012-2013 годом, на дворе 2015, много чего изменилось (вон ужо америкосы пистоли из железа печатають).
Болимение внятно описано по этой ссылке http://diylife.ru/3d-printer/komplekt-d ... ntera.html, вот и опять возвращаюсь к тому что она написана в 2013 году. Есть ли у кого время просмотреть ссылку и внести коррективы соответствующие 2015году. Если рассматривать список по ссылке то -
1.Детали корпуса, вырезанные на лазерном станке из фанеры (сам корпус+детали экструдера) - делать буду сам есть возможность.
2.Шаговые двигатели NEMA 17 — 5шт (Китай)- судя по ценам в России буду заказывать на Али
3.Arduina 2560 — 1шт,4.плата RAMPS 1.4 - 1шт,5. платы управления шаговыми двигателями Pololu A4988 — 4(5)шт - буду заказывать на Али
6.Направляющие диаметром 8-12 мм длиной 30-40см — 6шт. - есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
7.Линейные подшипники LM8UU (для 8 мм направляющих)- 10шт (Китай) - есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
8.Зубчатый ремень (лучше взять Т5, шаг зубцов 5мм) - 1,5м (Италия, Китай..)- есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
9.Подшипники 608zz — 6шт (Россия)- есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
10.Строительные шпильки — 1м (ближайший рынок) - ну тут все понятно )))
11.Болтики, гайки — пара пакетов :) - ну тут все понятно )))
12.Печатающая головка (Hot end) - 1шт - Вот тут Миллион вопросов, а ответов ещё больше, что и где т.к. главная деталь!
13. Блок питания на 300-350Вт — 1шт - ну этого мусора в изобилии
Насколько я вообще понял все принтеры отличаются в основном корпусами, то есть собрав простейший и отпечатав детали можно собрать что то более слаженное, или я не прав?
Как кто так вот, спасибо что выслушали, надеюсь что кто нибудь ответит. Заранее благодарен всем кто откликнется.

ЗЫ если будет необходимо могу указать Скайп номер, для личного общения (чтобы не засорять форум)
sadomius
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение shuman » 16 май 2015, 18:54

sadomius писал(а):Добрый всем день (вечер), судя по всему буду не первым и как говорится не последним кто задаст данный вопрос, но несколько дней лапачу просторы интернета, в поисках информации о 3Д принтерах.
В данный момент ищу "самый" дешевый вариант, то есть самый-самый! Он нужен для понимания что Это, нужен ли 3Д принтер, его возможности, ну в общем много вопросов в голове... Есть возможность нарезать на лазере детали для printrbot lc, ну или Прюши и3, либо сделать из ДСП, не определился пока. Но вот в чем засада прочел много инфы, практически у всех своё мнение и оно кардинально отличается друг от друга, на Али нашел наборы аля - http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 12116.html, но их там "тонны" разных, как и по стоимости, так типах и много по чему ещё...
Просьба у меня такая, может кто из людей имеющих опыт в заказе и сборке 3д принтера, посоветовать мне необходимые детали. Например с Али, с указанием ссылок.
Просто все темы о сборке 3Д принтеров датированы 2012-2013 годом, на дворе 2015, много чего изменилось (вон ужо америкосы пистоли из железа печатають).
Болимение внятно описано по этой ссылке http://diylife.ru/3d-printer/komplekt-d ... ntera.html, вот и опять возвращаюсь к тому что она написана в 2013 году. Есть ли у кого время просмотреть ссылку и внести коррективы соответствующие 2015году. Если рассматривать список по ссылке то -
1.Детали корпуса, вырезанные на лазерном станке из фанеры (сам корпус+детали экструдера) - делать буду сам есть возможность.
2.Шаговые двигатели NEMA 17 — 5шт (Китай)- судя по ценам в России буду заказывать на Али
3.Arduina 2560 — 1шт,4.плата RAMPS 1.4 - 1шт,5. платы управления шаговыми двигателями Pololu A4988 — 4(5)шт - буду заказывать на Али
6.Направляющие диаметром 8-12 мм длиной 30-40см — 6шт. - есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
7.Линейные подшипники LM8UU (для 8 мм направляющих)- 10шт (Китай) - есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
8.Зубчатый ремень (лучше взять Т5, шаг зубцов 5мм) - 1,5м (Италия, Китай..)- есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
9.Подшипники 608zz — 6шт (Россия)- есть ли смысл искать в Москве или тоже заказать на Али?
10.Строительные шпильки — 1м (ближайший рынок) - ну тут все понятно )))
11.Болтики, гайки — пара пакетов :) - ну тут все понятно )))
12.Печатающая головка (Hot end) - 1шт - Вот тут Миллион вопросов, а ответов ещё больше, что и где т.к. главная деталь!
13. Блок питания на 300-350Вт — 1шт - ну этого мусора в изобилии
Насколько я вообще понял все принтеры отличаются в основном корпусами, то есть собрав простейший и отпечатав детали можно собрать что то более слаженное, или я не прав?
Как кто так вот, спасибо что выслушали, надеюсь что кто нибудь ответит. Заранее благодарен всем кто откликнется.

ЗЫ если будет необходимо могу указать Скайп номер, для личного общения (чтобы не засорять форум)

Возможно некоторые позиции посмотреть на Ebay, получается дешевле.
Нужно определиться все таки с моделью принтера который хочешь собрать.Отсюда и стоит совершать дальнейшие действия.
Принтер: Prusa Mendel
Электроника:RAMPS 1.4 Arduino Mega 2560(dr 1.0.4)
Прошивка Marlin
Слайсер Slic3r v.9
Софт Repetier-Host
Пластик ABS 1.75mm
Сопло 0.5, 0.4 mm
shuman
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 05:18
Откуда: Приморский край
Skype: shuman10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sadomius » 16 май 2015, 19:21

shuman писал(а):Нужно определиться все таки с моделью принтера который хочешь собрать.Отсюда и стоит совершать дальнейшие действия.

Больше пока склоняюсь к printrbot, прикинул стоимость 3000 - 5шт нема17 (http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 13322.html + 1шт), 3000 - вся электроника (п.3,4,5 + дополнительное http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 95833.html), экструдер -1000р., подшипники (разные) 1500-2000, вот с направляющими запарка разброс цен от 400 до 1000 за метр. как у нас так и в Али
Последний раз редактировалось sadomius 16 май 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
sadomius
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 16 май 2015, 19:30

sadomius писал(а): Например с Али, с указанием ссылок.
Тут есть пара интересный ссылок в том числе и от меня:
forum107/topic15148-75.html#p324076

1.Лучше не из фанеры.
2.Если на "поиграться", то следует ограничится подножным кормом с принтеров сканеров и другого хлама что водится в сервисах.
6.См п 2
7.См п 2, втулки бронзовые и нет, обычные подшипники...
8.Лучше с шагом 2мм и круглым профилем, опять же можно ограничиться подножным кормом...
9.См п 2, в ксерокопирах их куча разных, в том числе и фланцевых для ремня.
Последний раз редактировалось Zusul86 16 май 2015, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 16 май 2015, 19:35

sadomius, посмотри в сторону мендель90. Саму раму можно напилить хоть руками из дсп. Вот движки, ремень, валы, электронику, хотенд придется купить.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sadomius » 16 май 2015, 19:41

holomrn писал(а):sadomius, посмотри в сторону мендель90. Саму раму можно напилить хоть руками из дсп. Вот движки, ремень, валы, электронику, хотенд придется купить.

На мендель90 вроде нужно печатать детали? в среднем 2500-3500р да?
sadomius
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 16 май 2015, 19:46

На любой нужно печатать детали. Но если есть время, материал и навыки, можно выклеить-выпилить.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sadomius » 16 май 2015, 19:54

Zusul86 писал(а):
sadomius писал(а): Например с Али, с указанием ссылок.
Тут есть пара интересный ссылок в том числе и от меня:
forum107/topic15148-75.html#p324076

1.Лучше не из фанеры.
2.Если на "поиграться", то следует ограничится подножным кормом с принтеров сканеров и другого хлама что водится в сервисах.
6.См п 2
7.См п 2, втулки бронзовые и нет, обычные подшипники...
8.Лучше с шагом 2мм и круглым профилем, опять же можно ограничиться подножным кормом...
9.См п 2, в ксерокопирах их куча разных, в том числе и фланцевых для ремня.


Многоуважаемый Zusul86 :Yahoo!: огромное спасибо за ссылку, и корректировку по пунктам ... Если возникнут ещё вопросы буду к вам обращаться.

ЗЫ Valaskor Вам бы вынести свои расчеты в отдельную тему, былобы проще искать таким как я (2 дня читал темы на Вашем форуме но так и не нашел :cry: )
sadomius
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zusul86 » 16 май 2015, 20:15

sadomius писал(а):ЗЫ

Ну так у него они и есть отдельная, и на первой же странице ссылка на расходы...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10