Шпильку не видно, у меня не классический 3Д принтер

Чтобы ее увидеть надо фактически привод оси Z разбирать. Но если приложить резьбу М8 к детали, то четко шаг совпадает

Так что придется разбирать.
А про подогрев стола можно подробнее, как на такой высоте (4-5 см. т более) нагрев стола может такую периодическую структуру создать?
Я думаю что даже не кривая шпилька, а разбилась гайка по оси Z, и это проблема ретракта, печатал тестовую деталь толщиной 2мм и высотой 3 см - деформации нет, но я не смотрел, скорее всего для этой детали ретракт не отрабатывал, поскольку она простая...