roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alex Post » 19 мар 2017, 16:35

Если хорошо утеплить кубик - то большинство моделей можно и без обдува печатать. Мелкие детали нужно печатать по две минимум и разносить в пространстве сантиметров на пять: пока одна печатается, вторая стынет. Вот такой лайфхак :) В Куре можно скомпенсировать плохое прилипание первого слоя, настроив фиксированную его толщину и процент подачи. У меня стоит 0.2мм 150%. Такой настройки как Z offset в 15-й куре нет, в более новой не знаю. Но лучше сразу отстроить уровень так, чтоб сопло в нуле касалось стола, но не давило на него. Нитки первого слоя при этом должны получаться плоскими, хорошо размазанными, без просветов, а не "колбасками".

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 19 мар 2017, 20:54

Добрый вечер уважаемому сообществу!

Внезапно столкнулся с вопросом настройки бриджинга в слике. Раньше вроде не нужо было - а сейчас вот понадобилось, а принтер очень фигово мосты прокидывает. Начал на тестовой заготовке пытаться настроить - не выходит, уже несколько вариантов настроек, пластик безбожно падает вниз. Подскажите?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alexus12 » 20 мар 2017, 08:38

ADF писал(а):Добрый вечер уважаемому сообществу!

Внезапно столкнулся с вопросом настройки бриджинга в слике. Раньше вроде не нужо было - а сейчас вот понадобилось, а принтер очень фигово мосты прокидывает. Начал на тестовой заготовке пытаться настроить - не выходит, уже несколько вариантов настроек, пластик безбожно падает вниз. Подскажите?

Поменьше скорость, побольше экструзии (130-140%), и обдув.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 20 мар 2017, 09:02

Спасибо!

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Stix1191 » 20 мар 2017, 09:39

Не ушли мои эксперименты далеко, так как по не понятным для меня причинам, внезапно ось Z на старте, отходя от точки Home стало безбожно пропускать шаги и при этом дергается мотор по оси У.
Отредактировал строки
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE { 200, 200, 5, 25 }
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION { 3000, 3000, 100, 10000 }
на
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE { 200, 200, 3, 25 }
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION { 3000, 3000, 50, 10000 }
и даже на
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE { 200, 200, 1.3, 25 }
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION { 3000, 3000, 100, 10000 }
И пропуски были все равно
Потом на
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE { 200, 200, 3, 25 }
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION { 3000, 3000, 100, 10000 }
внезапно заработала, теперь опять пропускает. Пропускает обычно на первых 10мм от точки Home, жутка жужжа и стуча, дальше поднимается без проблем, кстати опускается ось Z тоже хорошо.
Куда можно копать, пол ночи уже ищу проблему и не как. Сейчас попробую провода в фальгу закутать, с чем черт не шутит.
На одном форуме наткнулся на термин "мигающий дефект в проводах" но подробностей не нашел.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alexus12 » 20 мар 2017, 18:04

Может подклинивает где-то.
Проверьте драйвер ещё, или новый поставьте, или персетавьте с другой оси. Может перегревается мотор или драйвер.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alex Post » 20 мар 2017, 21:51

Stix1191 писал(а):Не ушли мои эксперименты далеко, так как по не понятным для меня причинам, внезапно ось Z на старте, отходя от точки Home стало безбожно пропускать шаги и при этом дергается мотор по оси У.

То, что дергается и Y при этом, наводит на нехорошие мысли о безвременной кончине чего-то в электронике...и хорошо, если это будет всего лишь драйвер. Но, на всякий случай, проверь разъемы с обоих сторон, спайки-скрутки. У меня было дело провод плохо был обжат на разъеме, который в шаговик вставлялся - тот тоже гудел страшно и не крутился периодически...

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 20 мар 2017, 23:31

- Слик, что ты делаешь? Прекрати!
Вложения
Slic3r_wtf.jpg

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Myp » 21 мар 2017, 00:13

Alexus12 писал(а):Поменьше скорость, побольше экструзии (130-140%), и обдув.


я мосты печатаю на повышенной скорости, чтоб сопло натягивало нитку и она не успевала провисать.

а подача на мостике зависит от толщины слоя, если слой изначально толстый, то не стоит сильно увеличивать подачу, получится что сопло выдавливает в воздух нитку уже длиннее чем длина моста и она в принципе не может лежать прямо, будет провисать.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ADF писал(а): пластик безбожно падает вниз.

провисает дугой вниз или рвётся?
если провисает дугой то уменьшить поток, если рвётся то увеличить поток.

на больших мостах можно добавить в модель посередине моста тонкую стенку подпорку, толщина стенки = толщине экструзии
потом эту стенку тонкую можно будет отломить и всё.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 21 мар 2017, 00:20

Myp писал(а):провисает дугой вниз или рвётся?
если провисает дугой то


Просто падал...
Но я настройки совсем не туда крутил: пытался для мостов скорость задрать - в итоге сопло проносилось, а за ним шлейф расплавленого пластика как 9ерьм0 из-под хвоста чайки :D

Myp писал(а):на больших мостах можно добавить в модель посередине моста тонкую стенку подпорку,


Ну это все понятно, как и вообще модели проектировать так, чтобы там не было внезапных горизонтальных поверхностей... Но вот в одной конкретной модельке очень захотелось сделать нависающую плоскость, она туда прям просилась.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Rubin3 » 21 мар 2017, 00:50

Доброго дня!
Ситуация такая - обнаружил для себя что 3D печать не такая уж недоступная и загорелся приобрести (или собрать) себе такую штуку...
Но сколько я ни читал обзоров и отзывов так и не прояснилось какой же вариант будет оптимальным в бюджете 20-25тыс, чтобы не брать на попробовать, а купить (или собрать) и не париться 5 лет. А может быть и не стоит покупать, а надо еще подождать развития технологий..

Зачем мне принтер?
Чтобы печатать разные штуки, нужные в хозяйстве: переходники\тройники для полива, для машины детальку, заменить сломанные лопасти куллера, крышку пластиковую напечать под банку где она потерялась, корпус для устройств (поливаторы\ обогреватель для погреба и тп. брелок сигналки), шестерню или еще какую штуку и т.п.

Что важно?
Как я уже сказал, важно чтобы он был надежным, по крайней мере в той степени, как например мой принтер Canon - который будучи самым дешевым - работает уже много лет не трубуя к себя внимания, кроме как переодической заправки, сохраняя отличное качество.

Еще важно, что бы он был тихим (хотя бы не громче моего дико шумного дешевого принтера), но самое главное - быстрым - поскольку я читал, что эти принтеры невероятно медленные, а все видео печати ускорены... единицы мм\сек мне ничего не говорят, вроде выглядит быстро.. Но за сколько реальный 3Д принтер напечатает скажем такой предмет, как заднуюю крышку от смартфона? Или пусть проще - обычная зажигалка крикет - напечатать её полностью из пластика (внутри баллон пустой) - сколько это займет? Хотелось бы иметь аппарат способный сделать это не более чем за полчаса-час... Возможно это на сегодняшний день?

Качество печати и поверхности. Конечно, хотелось бы идеально ровной поверхности, но если можно добиться того же качества небольшой постобработкой (растворителем протиреть или типа того) - то я готов смириться.

Размер стола: на 70-80% все что я хочу напечатать укладывается в 35х35см, но могут быть исключения, да и мало ли.. так что оптимально было бы регулировать область печати, чтобы принтер был компактным когда надо, а при необходимости позволял нанапечать объект скажем 50х50см.

Внешний вид. Дело в том, что у меня нет возможности поставить принтер в мастерской или гараже. я буду спать и жить с ним в одной комнате - поэтому хотелось бы эстетики - чтобы не торчали механизмы и все было более-менее пристойно и даже как-то вписывалось в интерьер. Этим же обуславливается и требование тишине и скорости (!!!) - потому что если процесс шумной печати будет затягиваться на дни (и особенно - ночи) - боюсь я этого не вынесу))

Ну и еще, я Разрабатываю модели в SolidWorks и хотелось бы с него прям и печатать без глюков.

Сделать самому?
Можно и самому, опыть делания руками есть, опыт с ардуино тоже есть. Но со временем беда, поэтому понимаю что лучше купить, иначе будет очередной "долгоиграющий" проект..
Хотя с другой стороны - своими руками можно сделать гораздо лучше чем купить за те же деньги. так что в идеале, чтобы не затягивать, лучше покупать по возможности, сразу узлами и монтировать.
Единственное конечно - корпус.. проектировать и рассчитывать раму и конструкцию самому.. нет, это конечно интересно, но я не хочу быть тут в роли исследователя - мне просто нужен принтер и я хочу собрать его с первого раза, а значит это какие-то более менее готовые решения..

что в итоге?
На основании всего вышеизложенного, подскажите пожалуйста - какой из существующих вариантов лучше подходит. А если предпочтительнее сделать руками, то какие комплектующие надо брать или хотябы в пределах каких характеристик, и вообще..
Спасибо.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alex Post » 21 мар 2017, 09:42

ADF писал(а):Ну это все понятно, как и вообще модели проектировать так, чтобы там не было внезапных горизонтальных поверхностей... Но вот в одной конкретной модельке очень захотелось сделать нависающую плоскость, она туда прям просилась.


Я последних полгода вообще мосты без поддержек не печатаю, разве что сантиметр максимум. Да, возни больше потом, отрывать-зачищать, но результат всегда стабилен.
А по мостам мне когда то Setar разъяснял. Есть два способа печати: тянуть быстро, чтоб успеть натянуть и приклеить с другой стороны (мне никогда нормально не удавалось так сделать) и тянуть меееееедленно, сильно охлаждая, чтоб пластик застывал на весу прям за соплом.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alexus12 » 21 мар 2017, 11:54

ADF писал(а):- Слик, что ты делаешь? Прекрати!

Давно пора выкинуть этот недоделок и пользоваться нормальными слайсерами :)

Rubin3 писал(а):Доброго дня!
Размер стола: на 70-80% все что я хочу напечатать укладывается в 35х35см, но могут быть исключения, да и мало ли.. так что оптимально было бы регулировать область печати, чтобы принтер был компактным когда надо, а при необходимости позволял нанапечать объект скажем 50х50см.

Такие размеры стола никак не укладываются в требование быстрой печати. Любую деталь можно напечатать на стандартном столе 20х20 см - из частей, а потом склеить. Чем больше деталь и дольше печать, тем выше вероятность что печать будет испорчена и пластик переведен зря. Так что не гонитесь за размерами печатной области, чтобы потом пластик не выкидывать.

Rubin3 писал(а):Этим же обуславливается и требование тишине и скорости (!!!) - потому что если процесс шумной печати будет затягиваться на дни (и особенно - ночи) - боюсь я этого не вынесу))

Тихий принтер только тот, который выключен. Из этих Ваших требований опять выткает что область печати должна быть стандартная, чтобы уложиться по времени в 12 часов (целый день).

Rubin3 писал(а):Ну и еще, я Разрабатываю модели в SolidWorks и хотелось бы с него прям и печатать без глюков.

С этим никаких проблем нет. Солид отлично генерурует STL для 3Д печати. А в последней версии есть какие-то специальные фишки именно для 3Д печати, но я их ещё не пробовал.

Rubin3 писал(а):Сделать самому?
Можно и самому, опыть делания руками есть, опыт с ардуино тоже есть. Но со временем беда, поэтому понимаю что лучше купить, иначе будет очередной "долгоиграющий" проект..
Хотя с другой стороны - своими руками можно сделать гораздо лучше чем купить за те же деньги. так что в идеале, чтобы не затягивать, лучше покупать по возможности, сразу узлами и монтировать.
Единственное конечно - корпус.. проектировать и рассчитывать раму и конструкцию самому.. нет, это конечно интересно, но я не хочу быть тут в роли исследователя - мне просто нужен принтер и я хочу собрать его с первого раза, а значит это какие-то более менее готовые решения..

Закажите у кого-то, чтобы сделали Вам уже проверенную надежную конструкцию. Тут на форуме много людей уже отточили свои конструкции и копали достаточно глубоко, чтобы убрать многие типичные проблемы 3Д печати.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

TedBeer » 21 мар 2017, 13:03

ADF писал(а):
Myp писал(а):Но я настройки совсем не туда крутил: пытался для мостов скорость задрать - в итоге сопло проносилось, а за ним шлейф расплавленого пластика как 9ерьм0 из-под хвоста чайки :D

Софт для калибровки принтера - мосты

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 21 мар 2017, 14:54

TedBeer писал(а):Софт для ка...


Спасибо! :beer:


Alexus12 писал(а):Давно пора выкинуть этот недоделок и пользоваться нормальными слайсерами :)


Ворованым симплифаем? :)
Пока еще не дорос (читать как "я эпичный лентяй" :crazy: ).


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter