roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 окт 2016, 16:58

не очень понятна привязка осей.
но с вероятностью 99% это классический Z воблинг.
ищите по форуму, рекомендаций масса, через это проходили почти все.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Niobito » 28 окт 2016, 19:09

setar писал(а):не очень понятна привязка осей.
но с вероятностью 99% это классический Z воблинг.
ищите по форуму, рекомендаций масса, через это проходили почти все.

У меня дельта принтер. Буквы обозначают с какой стороны находится башня. Про то, как избавиться от воблинга я читал, но к сожалению для дельт эти советы не подходят.
Niobito
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 окт 2016, 19:14

Может, это заполнение так модель тянет? Хотя навряд ли, но на всякий: сколько ниток в периметре? Если 1-2 то попробовать добавить? Ну а если нет - то, может, подшипник какой подклинивает?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 28 окт 2016, 19:25

А "Z воблинг" это и не для дельт.
гм. А где НИЗ при печати?
Если низ при печати дальняя-нижняя кромка детали, то у вас проблемы с позиционированием Z. (и собссно и предположение о Z воблинге оттуда)
Или шарнир или шаговик.
У вас же все три подвески зеркально-одинаковые? Перекиньте местами Z и один из других.
Можно сначала шаговики, а потом подвески.
И ловите когда гребёнка сместится на другую плоскость.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Niobito » 28 окт 2016, 20:39

верно, низ и есть дальняя-нижняя кромка. буду тогда копать.
деталька была напечатана в три периметра с заполнением 10%.
Спасибо всем за помощь!
Niobito
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 29 окт 2016, 03:31

народ пробовал ли кто-то таким https://ru.aliexpress.com/item/Voltage-Power-Buck-Converter-Step-Down-Module-200W-15A-DC-DC-8-60V-TO-1-36V/32717394582.html?spm=2114.13010608.0.0.KIckmg&detailNewVersion=&categoryId=400103питать ардуину и шаговики? подключил к 14в, понизил напряжение до 12в,при подключении 10 ваттного резистора на 2 ома ток 5А, а вот напряжение проседает до 10.4в - скорее всего для ардуины и шаговиков не покатит? хочу через эту штуку чтобы принтер от 24в БП запитать, чтобы стол нормально грелся
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Diffid » 29 окт 2016, 16:41

Ардуину лучше питать на прямую 5в, выпаяв предварительно диод с ramps. А на рампс уже подавать 12-24В. Я вовсе вынес мосфеты на радиатор, с ramps на затворы провода кинул, а питание нагревателей от отдельного БП на 24В организовал, а ардуина и движки от бп АТХ 5В и 12В соответстенно. Минус у блоков общий.
Есть вопрос по движкам: если перевести их на 24В лучше будет? По спекам они вроде до 48В работают.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение spaceua » 29 окт 2016, 18:20

Здравствуйте народ!
Собрал 3д принтер corexy возникли проблемы: :cry:
1) При нажатии кнопки хоме в пронтерфейс или репетир хост стол сначала поднимается вверх на где-то сантиметр и если стол был высоко ударяется в сопло. А потом уже едет вниз к концевику.
2) когда выствляеш стол и нажимаем печать стол едет вниз и начинается печать в воздухе :shock:
spaceua
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 10:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 29 окт 2016, 19:41

Всё же навернул одну голову :(
Экструдер не может пропихнуть пруток. Разбираю, чищу, собираю, включаю. Экструдер бодро пропихивает примерно сантиметр и застревает.
Кто может кого быть виноват? У меня есть подозрение, что трубочка фторопластовая, которая, должна быть прижата к соплу, чего-то того, не того.

Другое подозрение - экструдер. Дело в том, что он не трещит пропусками шагов, а проскальзывает шестерёнкой по прутку.
Помогите кто чем может?

Добавлено спустя 47 минут 54 секунды:
Ну надо ж быть таким по пояс деревянным!
У меня фиксирующие винты на шестерёнках в экструдерах разболтались!

Добавлено спустя 37 секунд:
Ну надо ж быть таким по пояс деревянным!
У меня фиксирующие винты на шестерёнках в экструдерах разболтались!
Вложения
трубка торчит.jpg
сопло.jpg
нагревалка.jpg
всё вместе.jpg
esisl
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 29 окт 2016, 20:28

Diffid писал(а):Ардуину лучше питать на прямую 5в, выпаяв предварительно диод с ramps. А на рампс уже подавать 12-24В. Я вовсе вынес мосфеты на радиатор, с ramps на затворы провода кинул, а питание нагревателей от отдельного БП на 24В организовал, а ардуина и движки от бп АТХ 5В и 12В соответстенно. Минус у блоков общий.
Есть вопрос по движкам: если перевести их на 24В лучше будет? По спекам они вроде до 48В работают.

да слишком много БП получится, для ардуины поменял линейный стабилизатор на мощный с радиатором, чтобы можно было питать от общей сети и не городить ничего лишнего, стол запитан через твердотелку, а полевик нагревателя экструдера и так не греется, вообще потребление рампса с нагревателем и шаговиками в момент печати потребляет не более 7 ампер. по поводу питания шаговиков 24в не знаю как поведут себя драйвера и движки
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 окт 2016, 23:11

Да нормально поведут. Я думаю, драйверам это даже понравится. Меньше ток гонять при той же мощности - меньше греться по идее должны, а даташит говорит, что до 35В на A4988 можно подавать. Моторам же вообще пофиг на напряжение, их же драйвер ШИМит фактически. Какой выставишь ток, такой и будет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 30 окт 2016, 14:15

Поменял горячий стол на своем дельта принтере который спокойно дает 110 градусов прогрева. Старый выше 80 не грелся и при печати ABS края загибались, хоть чем клей.
Сейчас печатаю на стекле с полиамидным скотчем без всяких танцев с клеями. Деталь приходиться после печати отдирать лопаткой. Но на больших горизонтальных моделях пластик после снятия выгибается дугой.
Куда копать? Стол откалиброван, печатаю с автокалибровкой и т.д.
IMG_20161030_125635_HDR.jpg
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Topper » 30 окт 2016, 19:55

Помогите, пожалуйста, мне со следующей проблемой. Во время печати печатающая головка постоянно сбивается по осям x и y. Происходит это так: сначала печать идет нормально, затем вдруг печатающая головка случайно делает кляксу малюсенькую, эта клякса затвердевает и затем при прохождении головки в этом месте головка естественно ударяется об эту кляксу и таким образом печать смещается по осям x и y. Приходится постоянно делать паузу и возвращать головку на нулевые координаты, чтобы она снова нашла свою исходную точку, и затем возобновлять печать. Принтер у меня "PRUSA DIY KIT", программа для печати - Pronterface. Логично было бы в алгоритме печати сделать функцию, чтобы программа постоянно проверяла положение головки, например при каждом новом слое возвращала головку на нулевые координаты. Но эту функцию ,к сожалению, разработчики не сделали
Topper
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:39

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 30 окт 2016, 20:41

Laeron писал(а):Но на больших горизонтальных моделях пластик после снятия выгибается дугой.


Так может у тебя банально стол кривой?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 30 окт 2016, 21:33

Laeron писал(а):Куда копать? Стол откалиброван, печатаю с автокалибровкой и т.д.

копать в сторону термобокса.
это результат неравномерного охлаждения
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10