roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Моделирование мелких элементов

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Моделирование мелких элементов

Сообщение j13x4z » 30 апр 2013, 16:36

Пытаюсь понять насколько выполнима идея с мелкой хрупкой механикой, но нет у меня принтера и технического образования. По этому прошу помочь разобрать мои фантазии.

Именно интересно насколько мелкую модель можно моделировать без риска потерять функциональность.

Как я понимаю на выходе из сопла диаметром 0,35мм мы имеем каплю диаметром 0,35мм которая после соприкосновения с площадкой или ранее напечатанным слоем становится не каплей-сферой а прилипшей к поверхности полусферой.

После того как необходимый объем выдавлен и сопло смещается относительно выдавленной капли, получается что шапка этой капли остается внутри сопла. С поправкой на толщину слоя скажем в 0,2мм на столе останется бочонок диаметром 0,35мм и высотой 0,2мм.

Пока все верно?

Исхожу из предположений описанных выше, по логике при движении по траектории сопло оставляет за собой дорожку толщиной ~0,35мм и высотой 0,2мм.

Тут вопрос по ходу: Насколько постоянна толщина и высота этой дорожки, и можно ли проектировать исходя из предполагаемых данных мелкие детали исходя из толщины стенки. Для примера при необходимом отверстии в ~2мм сформировать для него «ушко» из 4 стенок толщиной ~0,35мм и высотой 2 мм из 10ти слоев 0,2мм.

Насколько возможна такая логика? Или все может запороть программа нарезки в Gкоды?

Далее если известна толщина стенки и минимальные радиусы, можно ли пытаться моделировать не разборные объекты исходя из настроек печати?

Развивая тему с ушком можно ли внутри этого ушка поместить втулку диаметром (2мм – 2*0,35мм) допустим даже втулка эта сверху и снизу от ушка будет ограничена плоскостями не дающими ушку соскользнуть со втулки (сразу хочу оговориться что ушко не в воздухе а имеет какое-то продолжение и не требует поддержки при печати).

Насколько такие конструкции возможны?

Просто не дает покоя шестеренка с вещьвселенной.

Думаю для первого раз достаточно вопросов, а то чувствую одной чакрой что очень заблуждаюсь. Д
ля иллюстрации вот картинка этого коня в вакууме. Иллюстрация отвратительная конечно. Но в принципе ее можно представить в некоторой плоскости пригодной к печати.
Вложения
vacum_horse3.jpg
vacum_horse2.jpg
vacum_horse1.jpg
j13x4z
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 07:23

Re: Моделирование мелких элементов

Сообщение karabas2011 » 30 апр 2013, 17:51

j13x4z писал(а):Пытаюсь понять насколько выполнима идея с мелкой хрупкой механикой, но нет у меня принтера и технического образования. По этому прошу помочь разобрать мои фантазии.

Именно интересно насколько мелкую модель можно моделировать без риска потерять функциональность.

Думаю для первого раз достаточно вопросов, а то чувствую одной чакрой что очень заблуждаюсь. Д
ля иллюстрации вот картинка этого коня в вакууме. Иллюстрация отвратительная конечно. Но в принципе ее можно представить в некоторой плоскости пригодной к печати.


нужно обязательно всё печатать в один проход на удивленье зрителям или таки напечатать из частей и склеить как все нормальные люди делают (если деталь слишком заморочена)?
напечатать можно всё в зависимости от квалификации и наличия соответствующих сопел. Я уже приводил примеры печати особомелких изделий на принтрботе соплом 0.25. Это искусство. И как в любом искусстве - возможно всё.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Моделирование мелких элементов

Сообщение the_fly » 30 апр 2013, 21:58

Вопрос такой что дает сопло 25мм?
выше детализацию и ниже скорость?
верно?
или еще и точность иная?
может чеще что-то?
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Моделирование мелких элементов

Сообщение setar » 30 апр 2013, 23:18

меньший шаг экструзии (меньше минимальная ширина выдвливаемой линии)
плата за это меньший объем выдавливаемого пластика в минуту и экпоненциально возрастающая сложность подбора параметров печати
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Моделирование мелких элементов

Сообщение karabas2011 » 30 апр 2013, 23:24

the_fly писал(а):Вопрос такой что дает сопло 25мм?
выше детализацию и ниже скорость?
верно?
или еще и точность иная?
может чеще что-то?

фотки посмотрите. что даёт на них хорошо видно.

Детали которые вы привели вы сами можете выпилить надфилем за вечер. Из куска пластмассы. Не имея принтера а токмо прямые руки. А можете купить полиморфус и вылепить. А потом обработать.
Вопрос о цели остался без ответа.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Моделирование мелких элементов

Сообщение j13x4z » 01 май 2013, 02:28

Если вопрос про цель мне.
В первую очередь это интерес к сложной домашней электронике. не в том дело что что то можно склеить выпилить и купить а в самом процессе.
Информации по сабжу в одном месте и так чтобы все разжевано пока не отрыл.
Я тогда обещаюсь таки дорисовать все свои конкретные вопросы чтоб уж окончательно
определиться и не отвлекать серьезных людей от приятных занятий :) художества из первого поста совсем отдаленно отражают суть вопроса.
j13x4z
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 07:23

Re: Моделирование мелких элементов

Сообщение j13x4z » 04 май 2013, 16:25

Пока в муках рожал своего франкенштейна, все за меня сделал человек с верно смонтированными руками
http://www.thingiverse.com/thing:83033
толщина всей детали 6,35 сопло 0,25мм толщина слоя не указана, растояние между не соприкасающимися частями 0,4мм.
чего там расписывать. приложу разрезы.
В коментарии автор указал что минимальная толщина в теории должна быть в 5 раз больше толщины слоя печати.
Могу ли я надеяться на толщину подобного сочленения при толщине слоя 0,1-0,2мм с соплом 0,5
хочу уместить такое сочленение в планках 2-3мм толщиной.
Вложения
Yazz4.jpg
Yazz3.jpg
Yazz.jpg
j13x4z
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 07:23


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron