roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Больше всего пластика я потратил на:

- Настройку принтера, тестовые модельки...
25
15%
- Детали для принтера (себе, другу, примочки-улучшения, на продажу)
18
11%
- Детали для хоббийных конструкций (не для принтера)
23
14%
- Что-то прикольное (игрушки, сувениры, безделушки)
18
11%
- Что-то полезное функциональное
13
8%
- Детали для мелких ремонтов - взамен сломанных
9
5%
- Печать моделей под заказ
13
8%
- Принтера пока нет, но хочу завести
46
28%
 
Всего голосов : 165

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение karabas2011 » 27 мар 2013, 19:23

Nordok писал(а):Честно, мне не понять позиции "принтер ради принтера".

Что чеcтного в подмене формулировок?
Должно стоять "Принтер как хобби". И всё ясно. Владельцы промышленных принтеров общаются на других ресурсах.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение Nordok » 27 мар 2013, 19:33

При чем здесь промышленные принтеры? При чем здесь хобби? Я говорю о том, что даже покупая простейший принтер за 1к баксов, я делаю это не ради того, чтобы смотреть как он печатает, и не ради романтики постоянной настройки\отладки\починки. Т.е. принтер сам по себе не является хобби. Мне нужны изделия из пластика, которые другим методом получить сложно или невозможно. Нужна оперативность (нет времени ждать заказанные детали из другого города), нужна гибкость - могу передумать относительно какой-то детали, переделать ее в любой момент, нужна анонимность и защита авторского права в конце концов (могу не выдавать никому чертежи того, что хочу сделать (например или не например)). И так далее... ну надеюсь вы поняли меня.
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение Michael_K » 27 мар 2013, 19:39

Nordok писал(а):я делаю это не ради того, чтобы смотреть как он печатает, и не ради романтики постоянной настройки\отладки\починки... ну надеюсь вы поняли меня.

Да поняли, конечно... Ради этого и опрос!
Есть принтер? Голосуйте!
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение Nordok » 27 мар 2013, 19:41

Появится через несколько дней. Вот тогда и проголосую )
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение karabas2011 » 28 мар 2013, 01:12

Nordok писал(а):На мой взгляд многие покупая принтер видят перед собой то, что он может дать - ту выгоду которую можно получить,

Есть и такой взгляд. Прагматизм называется. И я прекрасно понимаю. Но почему так важно быть уверенным в отсутствии других взглядов? Делать вид что не понимаешь что принтер может быть хобби хотя все буржуи позиционируют репрапы как хоббийные? Будут стрататисы стоять по цене репрапов на каждом углу можно будет говорить о реальном прагматизме - нажал кнопку получил деталь. А сейчас - нука назови мне такую модель в пределах 2килобаксов. Вот американский студенто наехал на Аповцев что ихний АПмини не соответствует заявленому в рекламе и вышеозначеном режиме не работает. И долбит их по сей день. И правильно делает. Нехер врать.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение unigenum » 28 мар 2013, 12:00

Nordok писал(а):При чем здесь хобби? Я говорю о том, что даже покупая простейший принтер...

Вот и причина непонимания. Вы просто покупаете. Вы потребитель. Хобби тут и не причем.
Тут многие собирают самостоятельно принтер, как конструктор. Вот это хобби. Своими руками собрать и оживить некий механизм, а не тупо заплатить и ждать результата. Это хобби стало гораздо доступнее, поэтому популярнее. А побочным эффектом является возможность применения механизма на практике да еще и с возможной финансовой выгодой.
Есть люди, которые покупают мешок пластиковой "рассыпухи" и склеивают из нее макеты кораблей, автомобилей и прочего, это тоже хобби.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение Myp » 28 мар 2013, 15:45

в опросе пока лидируют сочувствующие и завидующие)))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение yozik0ff » 28 мар 2013, 16:29

Сейчас 3D принтеры как персональные компутеры в 70-80 годах, купить - дорого и неспортивно, вот собрать/споять - милое дело!

Принтер еще не собрал, но уже есть круг задач. В котором девайс будет использоватся.
Это печать пуговиц, заглушки всевозможные для автомобиля.
Шасси роботов.
Собственно из за шасси для роботов меня и привело к мысли что мне необходим принтер.
И както незаметно, это направление отделилось и стало моим основным хобби. Так сказать принтер ради принтера.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение setar » 28 мар 2013, 22:32

Myp писал(а):в опросе пока лидируют сочувствующие и завидующие)))

именно поэтому складывается впечатление что владельцы только и делают что принтеры размножают :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение Michael_K » 28 мар 2013, 22:42

А вы положите в "магазин" хоть шестеренку что-ли какую-нибудь напечатанную, или качалку к серве. Иначе это "впечатление" очень уж сильно подтверждается :))) В теме "модели для печати" кроме вашего шарового шарнира, по-моему, ничего не для принтера нету вообще :) - сплошные направляющие, экструдеры, обдуватели и концевики...

Это же не сочувствующие пишут!
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение setar » 29 мар 2013, 00:19

хорошая мысль!
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение karabas2011 » 29 мар 2013, 14:25

Michael_K писал(а):А вы положите в "магазин" хоть шестеренку что-ли какую-нибудь напечатанную, или качалку к серве. Иначе это "впечатление" очень уж сильно подтверждается :)))

Зачем? К чему эти искусственные ужимки? Чьё воображение так нужно срочно поразить неведомыми глубинами технологий? На текущий момент всё адекватно стадии развития. Выкинь всё дерьмо с thingiversa и там ничего не останется. За шестерёнками и качалками - на хоббикинг. Автор printxel единственный кто додумался купить там части своего экструдера, а не лепить говношестерни в припадке саморепродукционной истерии.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

[опрос] Для чего вам нужен 3D принтер?

Сообщение pgs.proekant » 11 июл 2013, 15:42

Я например использую принтер в основном для печати деталей для архитектурных макетов.

Дальше лирика: Когда выбирал принтер сначала наткнулся на сайт UP3d и прикидывал купить их UPmini, тогда словосочетание Rep-Rap мне было совершенно незнакомо, продолжая выбирать 3d принтер, понял что хорошие принтеры достаточно дороги и не по карману мне вообще, тем более что увлечение макетами это почти хобби. Хотя с появлением принтера хотел зарабатывать на этом. Однажды зашел в группу Вконтакте посвященную Rep-Rap при первом взгляде сложилось впечатление что это удел знатоков в электронике, конструкцию принтера в то время представлял слабо. Терзаясь в муках выбора между легким в освоение, ограниченным Up mini и Rep-Rap принтером, набрел на сайт где продавали КИТ комплект Prusa Mendel, тогда то и решил собрать принтер самостоятельно. После месяца изучения конструкции Rep-Rap, решился заказать КИТ для сборки с сайта printers3d.ru. Итак когда принтер пришел настала волнующая процедура сборки и наладки. Единственные сложности возникли при выставлению всей конструкции по уровню, т.к некоторые детальки напечатаны были криво и их пришлось допиливать: Каретка Х (x-carriage), Кронштейн оси Х с подшипником (x-end-idler), Кронштейн оси Х с мотором (x-end-motor). Ещё не понравилось что в комплекте были ремни T5.

Выводы: Чтобы печатать макеты на заказ на моем Rep-Rap мне ещё нужно много опыта в основном по настройкам слайсера, пока освоил Slic3r, с KISSlicer пока не разберусь. Охлаждение при печати архи важная вещь, пока поставил свою импровизированную систему. Заказал новый хот-енд E3D и ремни GT2. И оказывается очень важна подготовка stl модели перед печатью и правильная нарезка её на куски, иначе нормального ничего не выйдет. Соответственно если я получаю 3D модель здания например из ArchiCAD, мне придется сначала сильно адаптировать её для печати, иногда даже легче заново её перечертить.
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: Как я использую 3D принтер (для владельцев - опрос)...

Сообщение tata » 12 сен 2013, 13:53

Купили принтер поиграться. Наигрались. Теперь решили коммерческую составляющую добавить. 3 кг пластика перевели на всякие безделушки и сувенирку - проверяли качество печати и сами модели.
tata
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:49

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13