roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Калибровка/настройка принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение setar » 29 янв 2014, 18:19

текст это результат работы прошивки для arduino
кратко так: берем плату на которой будем калибровать, я использовал Megatronics - там есть и порт термопары и термистра.
корректируем прошивку на предмет указания на каких портах стоят эталон (термистр) и калибруемый терморезистор.
компилируется, запускается на выполнение.
результатом будет текстовый файл содержащие пары измеренного значения порта, и температуры эталона
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение Maksium » 29 янв 2014, 20:52

Кстати, никто с перепрошивкой китайских клонов мэйкерботов не сталкивался? Нашел на гитхабе прошивку посвежее для своего репликатора, но нигде не могу найти доков по ней. У старой есть глюки. В принципе я же могу на него мэрлина воткнуть? Да и сам софт уже 2 года не обновлялся, сейчас курю потихоньку исходники на яве, но пока не знаю с какой стороны подлезть - надо некоторые фичи подправить.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение -x6X9x- » 29 янв 2014, 21:49

setar писал(а):текст это результат работы прошивки для arduino
кратко так: берем плату на которой будем калибровать, я использовал Megatronics - там есть и порт термопары и термистра.
корректируем прошивку на предмет указания на каких портах стоят эталон (термистр) и калибруемый терморезистор.
компилируется, запускается на выполнение.
результатом будет текстовый файл содержащие пары измеренного значения порта, и температуры эталона


Спасибо за объяснение. У меня к сожалению нет на плате вход для термопары
http://www.reprappro.com/w/images/d/d3/ ... iWires.JPG (сама плата)
А как мне тогда путем подбора сделать ? Нагрею стол по термометру до 110-120°C , допустим получу значение действительные стола по термометру и по пронтеру, получается пара - на определенном этапе, и так далее по снижению буду получать пары. ок!
Далее как мне их подставить в прошивку и куда ?
Printer: Tree Color
Firmware: Marlin 1.0.7 RRP
Host: Pronterface , Repetier Host 0.95F, Arduino 1.0.5-r2
Slicer: Slic3r v1.0.0RC2
Filament: ABS - 1.75 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: RepRap Melzi v2.0 Master+Slave + A4982SL
Аватара пользователя
-x6X9x-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:37
Откуда: 69 область, г.Калязин
ФИО: Алексей

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение Diag2all » 02 фев 2014, 17:35

доброго времени суток. как в g-code сделать калибровку 0 позиции эеструдера. ?
мое железо I3 на RAMP1.3+Arduinomega2560+Marlin V1
вот пример скрипта для другого принтера
(*** Thing-O-Matic calibration script ***)
(*** ***)
(*** This script will guide you through ***)
(*** calibrating the start position ***)
(*** on your Thing-O-Matic. ***)

M18 (This disables the stepper motors.)
M01 (Move the build platform until the nozzle lies in the center, then turn the threaded rod until the nozzle just touches the surface without pressing into it. Then, press yes to continue.)
G92 X0 Y0 Z0 A0 B0 (Declare the current position to be (0,0,0,0,0))
G162 Z F500 (Home Z axis maximum; go until reaching the end stop.)
G161 X Y F2500 (Home X and Y axis minimum; go until reaching the end stop.)
M131 X Y Z A B (record the current coordinates to the motherboard)

M00 (Congratulations, your coordinates are now saved! To tweak them, use the 'Motherboard Onboard Preferences' dialog in the Machine menu. <br/>Note: You will need to re-generate your gcode files using a new profile in order to use these saved settings.)
i3 Arduino2560+RAMPS 1.3+LCD
Diag2all
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:23
Откуда: Шанхай

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение Geck » 10 фев 2014, 19:15

помогите пожалуйста. у меня Melzi Version 2.0 как его прошивать, калибровать? пожалуйста дайте статью про первичную настройку принтера
Geck
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:33

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение varvik85 » 18 авг 2014, 10:12

Мужики помогите!
Не могу откалиброавть холодный экструдер.Голова вместе с термистором пока на стадии завершения и не дожидаясь этого момента хотел откалибровать подачу прутка на холодном эксрудере. Прошивка у меня marlin.Термисторы в прошивке занулил. т.е отключил т.е поставил =0.PREVENT_DANGEROUS_EXTRUDE закоментировал.Pronterface ошибок никаких не выдает,отправляет команду на ардуино.Однако ни на 26 ни на 36 ноге нет сигнала STEP проверял оцилом.Драйверы и движек исправны и подключены верно,проверял отдельно.Все остальное работает.Почему не получается крутануть холодный экструдер?Нужно еепром сбросить или что?если да то как?Остальные две строики после PREVENT_DANGEROUS_EXTRUDE комментировать нужно?
varvik85
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:15

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение kefear » 24 июл 2015, 17:09

Здравствуйте! Нужна помощь по калибровке X и Y. Имеется установленный Repetier Host и Arduino. Выяснил что прошивка у принтера Marlin. Понимаю суть калибровки, но не понимаю как это реализовать. Скачал калькулятор калибровочный, вижу что надо двигать экструдер и сверять программные значения с реальными. Но что делать потом? Как сохранить это всё в принтере чтобы он работал с поправкой?

Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:
Вручную погонял экструдер G1 командой в Repetier Host. Выяснилось следующее: по оси X всё в принципе нормально,подавал движение например с 0 на 50 и замеры штангена (электронного) показали 50,16 мм. А вот по оси Y куда то съедаются чуть ли не 5 мм :shock: .Замеры было удобней проводить из крайней точки 200, но после поманды G1 Y195 экструдер стоял на месте! А если давать команду,например, G1 Y150 (опять же из точки 200), то штанген показывает 44,60 мм :crazy: .

Я озадачен.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Попробовал подвигать по Yку не командами,а с помощью кнопок управления (также из точки 200) - штанген показывает 49,52 мм. Видимо глюк программы чтоли какой. Но всё же хочется откалибровать, получается, именно перемещения по Y, а то слишком уж большой допуск :no: .

Надеюсь на помощь :oops:
Принтер: Hori Gold; самоделка на кинематике Ultimaker
Прошивка: Marlin
Слайсеры: Cura 14.09; Craft Ware 1.13
Материалы: в основном PLA от ESUN и FD Plast
Сопла: 0.2-0.5 мм
kefear
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:53

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение setar » 25 июл 2015, 23:36

по хорошему внести данные аппаратные в прошивку, но это путь непростой - разбираться нужно со всеми параметрами.
где концевики, какого типа, все длины ходов, шаги/мм для всех осей, типы термистров и т.д.
в общем ВСЕ параметры принтера.

второй вариант подходит если прошивку собирали не кривыми руками и было включено использование EEPROM
то можно параметры сохранить там.
все процедуры описаны по ссылкам в теме "оглавление" в начале этого раздела
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение kefear » 26 июл 2015, 11:27

setar писал(а):второй вариант подходит если прошивку собирали не кривыми руками и было включено использование EEPROM
то можно параметры сохранить там.


А можно ли это сделать через Repetier Host? На 3Dtoday наткнулся на такую инфу:
Снимок.PNG
Принтер: Hori Gold; самоделка на кинематике Ultimaker
Прошивка: Marlin
Слайсеры: Cura 14.09; Craft Ware 1.13
Материалы: в основном PLA от ESUN и FD Plast
Сопла: 0.2-0.5 мм
kefear
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:53

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение setar » 26 июл 2015, 11:38

вероятно можно, но лучше это сделать через командную консоль - чтобы видеть лог ответов принтера
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение kefear » 26 июл 2015, 12:05

setar писал(а):вероятно можно, но лучше это сделать через командную консоль - чтобы видеть лог ответов принтера


Возможно так действительно лучше, но я так не умею)))
Но если прижмёт,придётся учиться)

На паре других сайтов также нашёл такой способ через repetier...для меня,как не опытного в плане электроники и программирования человека, этот метод самый простой, а насколько он действенный проверю в понедельник :)
Принтер: Hori Gold; самоделка на кинематике Ultimaker
Прошивка: Marlin
Слайсеры: Cura 14.09; Craft Ware 1.13
Материалы: в основном PLA от ESUN и FD Plast
Сопла: 0.2-0.5 мм
kefear
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:53

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение kefear » 27 июл 2015, 12:05

Итак...настал понедельник,я ,движимый мыслью что приду и откалибрую принтер через настройки Repetier Host, пришёл на работу. Подключил принтер к компу как кабелем USB, так и в самом репитере, зашёл в конфигурацию EEPROM, и...начались приколы) Почему-то все параметры по нулям, а при их изменении и отключении/подключении принтера в репитере всё снова обнуляется. Что за магия? :crazy:
Снимок.PNG


Добавлено спустя 1 час 49 минут 18 секунд:
Поставил Pronterface и проделал такие же замерительные манипуляции с ним, как и в Repetier Host. Вот фотографии замеров перемещения на 50 мм (опять же при ручном посыле экструдера по оси Y куда-то съедаются 5 мм)
DSC_0126.JPG
DSC_0127.JPG
Принтер: Hori Gold; самоделка на кинематике Ultimaker
Прошивка: Marlin
Слайсеры: Cura 14.09; Craft Ware 1.13
Материалы: в основном PLA от ESUN и FD Plast
Сопла: 0.2-0.5 мм
kefear
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:53

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение loox » 27 июл 2015, 14:09

Была точно такая же проблема, ролик на двигателе по оси Y был меньшего диаметра, заменил и все стало ок.
Визуально это не заметить
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение kefear » 27 июл 2015, 14:18

loox писал(а):Была точно такая же проблема, ролик на двигателе по оси Y был меньшего диаметра, заменил и все стало ок.
Визуально это не заметить
loox


ёмана! Буду проверять!) Спасибо за направление)
Принтер: Hori Gold; самоделка на кинематике Ultimaker
Прошивка: Marlin
Слайсеры: Cura 14.09; Craft Ware 1.13
Материалы: в основном PLA от ESUN и FD Plast
Сопла: 0.2-0.5 мм
kefear
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 18:53

Re: Калибровка/настройка принтера

Сообщение setar » 27 июл 2015, 14:44

именно поэтому (все по нулям) я и рекомендовал работать из консоли. используйте pronterface
там консоль встроена.
вероятнее всего Вам не повезло и агрегат без поддержки EEPROM, если так, то нужно пересобирать прошивку с нуля
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 3