roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение Jurr005 » 18 июл 2015, 18:13

setar писал(а):народ, эта конструкция убога
идея летала 3 года назад, когда я публиковал отчет про uprint SEPlus forum107/topic11680.html#p242941
можно сделать (и это сделано в новой пикассе) в 3 раза компактнее
нужно просто сесть и смоделировать.
фоток могу накидать.


Из очевидных недостатков сравнительно долгое время смены HotEnd-a, из-за необходимости двигаться к краю оси-X, и сопли из сопла которые никак не вытираются:(
Из очевидных проблем для реализации: необходимые изменения в прошивке, металлические части не уверен что все элементы такой головы можно сделать из ABC.

Хорошо бы взглянуть на новую пикассу.
Идея перемещения таким образом кажется очень любопытной, может стоит рассматривать ее с двумя двигателями вынесенными на раму принтера? Места освободиться и конструкция упростится, веса будет меньше.
наверное стоит и такой попробовать
Jurr005
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:47
ФИО: Юрий

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 31 июл 2015, 22:02

Выбираю для покупки пару хотэндов http://www.aliexpress.com/store/product/3D-Printer-Remote-Nozzle-Heating-Block-Head-Extrusion-Head-Nozzle-Print-Extruder-J-head-Hotend-For/1032650_32299972749.html
А тут оказывается куча вариаций сразу предлагается
Что предпочтительнее выбрать ?

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
Склоняюсь к версии
Model 2: Remote Optimized 1.75mm
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение Zusul86 » 31 июл 2015, 22:33

Официальная самая здравая. Здоровый радиатор отделенный от "горячего" трубкой бесполезен...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 31 июл 2015, 22:42

А более глубоко загнанная трубка подачи не будет преимуществом для понижения уровня пробки расплава?
Вариант 1 у меня есть, правда в корявом китайском исполнении, далеком от оригинала, работает хорошо
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение RomanST77 » 31 июл 2015, 23:42

icehardy писал(а):А более глубоко загнанная трубка подачи не будет преимуществом для понижения уровня пробки расплава?
Вариант 1 у меня есть, правда в корявом китайском исполнении, далеком от оригинала, работает хорошо

Есть "официальный" вариант с трубкой, идущей до самого сопла, называется E3D Lite6, у меня есть такой экструдер, правда не от E3D, а безымянный клон, но не порошковый, а фрезерованный. С ABS/PLA работает отлично, несколько катушек отпечатал, ни одной пробки не было. Сейчас пользуюсь МЗТО E3Dv6, тоже все отлично, не забивается.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Кстати, расскажите плз, как вы машинный перевод то читаете, мозг сломать же можно!
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 01 авг 2015, 00:08

RomanST77 писал(а):Есть "официальный" вариант с трубкой, идущей до самого сопла, называется E3D Lite6, у меня есть такой экструдер, правда не от E3D, а безымянный клон, но не порошковый, а фрезерованный. С ABS/PLA работает отлично, несколько катушек отпечатал, ни одной пробки не было. Сейчас пользуюсь МЗТО E3Dv6, тоже все отлично, не забивается.
Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Кстати, расскажите плз, как вы машинный перевод то читаете, мозг сломать же можно!

Спасибо за комментарий :)
Сайт алиэкспресса читаю на английском, бывает конечно врубается автоперевод, но там есть кнопочка показать описание на английском :)

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Думаю в пользу цельнометалла, что можно работать с температурами порядка 300 градусов
Но мне больше 250 не требуется, а обычно 230
Пожалуй куплю вариант Lite :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение Zusul86 » 01 авг 2015, 01:35

icehardy писал(а):А более глубоко загнанная трубка подачи не будет преимуществом для понижения уровня пробки расплава?

Это уже будет "не металлический", соответственно чем попало уже не попечатать. Длинный и тяжелый радиатор будет уже ни к месту, только мешать будет.

RomanST77 писал(а):Кстати, расскажите плз, как вы машинный перевод то читаете, мозг сломать же можно!

Я стараюсь его не читать. Меня вообще бесит "ру" версия, как бы ее раз и навсегда отключить... "волшебная кнопка" как и "показать название на англ" в "магазине" не работает, "на глобальный сайт" кидает на главную, и пока ищешь тот же товар опять на "ру" попадаешь... одно расстройство от этой фигни, вместо привлечения клиентов только распугивают их.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: HotEnd

Сообщение holomrn » 01 авг 2015, 09:52

да, принудительный переход на ру версию бесит неимоверно. обычно делаю следующим образом: перехожу по линку и если попадаю на ru...., копирую линк, жму переход на глобал, копирую в адресную строку линк и убираю впереди ru. Геморно, конечно, но хоть не приходится "наслаждаться" "локализованной" версией. Надо будет подумать о плагине или юзерскрипте.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 04 авг 2015, 21:34

Я поместил на Гиктаймс свои материалы о разработке скоростных головок для FDM 3D принтеров. Там очень много. Теория. Как считать. Речь идёт о том чтобы сильно увеличить скорость экструзии, уменьшить диаметр сопла, сделать головку легче. Пока до экструдеров и остальных узлов руки не добрались. Хотя есть идей. Если интересно - гляньте: http://geektimes.ru/post/259730/ Если что - обсудим, буду рад.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение RomanST77 » 05 авг 2015, 11:49

sergku1213 писал(а):Я поместил на Гиктаймс свои материалы о разработке скоростных головок для FDM 3D принтеров. Там очень много. Теория. Как считать. Речь идёт о том чтобы сильно увеличить скорость экструзии, уменьшить диаметр сопла, сделать головку легче. Пока до экструдеров и остальных узлов руки не добрались. Хотя есть идей. Если интересно - гляньте: http://geektimes.ru/post/259730/ Если что - обсудим, буду рад.

У вас очень фундаментальный подход :) Но, так как все собрано из нестандартных деталей и не продается, интерес представляет только академический...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 05 авг 2015, 13:32

RomanST77 писал(а):У вас очень фундаментальный подход :) Но, так как все собрано из нестандартных деталей и не продается, интерес представляет только академический...
К тому же параметры показываемые слишком хороши для имеющейся механики. Это реально задел на будущее. Ещё и с механизмом подачи - оптимизировать. А про промышленный гибкий нагреватель Вы зря так смотрите. Их, оказывается, вполне можно делать. И они будут точно лучше того, что я вручную лепил для экономии.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение RomanST77 » 05 авг 2015, 14:28

sergku1213 писал(а):К тому же параметры показываемые слишком хороши для имеющейся механики. Это реально задел на будущее. Ещё и с механизмом подачи - оптимизировать. А про промышленный гибкий нагреватель Вы зря так смотрите. Их, оказывается, вполне можно делать. И они будут точно лучше того, что я вручную лепил для экономии.

А вы на производителей выйти не пробовали? В Москве, например, есть МЗТО, которые сами пилят горячие концы (сейчас - клоны E3D) и имеют все необходимое оборудование для мелкосерийного производства.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
И, кстати, да, для существующей механики производительность того же E3D v6 чаще всего вполне достаточна, если пробовать печатать быстрее - появляются искажения геометрии. Для дельта-принтеров, возможно, уже есть смысл в сверх-производительной печатной головке, видел видео, где спиральная ваза печатается на скорости 350 мм/с, такое ваши хотенды потянут?
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 05 авг 2015, 20:57

RomanST77 писал(а):А вы на производителей выйти не пробовали? В Москве, например, есть МЗТО, которые сами пилят горячие концы (сейчас - клоны E3D) и имеют все необходимое оборудование для мелкосерийного производства.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
И, кстати, да, для существующей механики производительность того же E3D v6 чаще всего вполне достаточна, если пробовать печатать быстрее - появляются искажения геометрии. Для дельта-принтеров, возможно, уже есть смысл в сверх-производительной печатной головке, видел видео, где спиральная ваза печатается на скорости 350 мм/с, такое ваши хотенды потянут?

На сопле 0,3мм получается скорость 300-310 мм/с. Можно поднять на 15% поднятием температуры ещё на 20С. На 0,2 должны бы дать 500-600мм/с. Подробнее всё это сейчас пишу в 3й части. Я бы рад сотрудничать с производителями. Попробую выйти на них. Иметь работу с доходом - это круто по нынешним временам. Но пока - 3я часть, я думаю, она будет читаться легче и интереснее, хотя и короче.Спасибо за наводку - идею.

Добавлено спустя :
RomanST77 писал(а):А вы на производителей выйти не пробовали? В Москве, например, есть МЗТО, которые сами пилят горячие концы (сейчас - клоны E3D) и имеют все необходимое оборудование для мелкосерийного производства.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
И, кстати, да, для существующей механики производительность того же E3D v6 чаще всего вполне достаточна, если пробовать печатать быстрее - появляются искажения геометрии. Для дельта-принтеров, возможно, уже есть смысл в сверх-производительной печатной головке, видел видео, где спиральная ваза печатается на скорости 350 мм/с, такое ваши хотенды потянут?

На сопле 0,3мм получается скорость 300-310 мм/с. Можно поднять на 15% поднятием температуры ещё на 20С. На 0,2 должны бы дать 500-600мм/с. Подробнее всё это сейчас пишу в 3й части. Я бы рад сотрудничать с производителями. Попробую выйти на них. Иметь работу с доходом - это круто по нынешним временам. Но пока - 3я часть, я думаю, она будет читаться легче и интереснее, хотя и короче.Спасибо за наводку - идею.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение Myp » 05 авг 2015, 23:45

icehardy писал(а):Склоняюсь к версии
Model 2: Remote Optimized 1.75mm

самая плохая версия.
либо оригинал, либо последняя версия, с сквозным боуденом до нагревателя.

но я вобще не понял, выбирать можно из 3х версий, а на картинках 4 версии.
это как так?

Добавлено спустя 1 час 18 минут 7 секунд:
ЗЫ
что за фигня? ввожу в поиск на али E3DV6 скопированное из названия лота по ссылке выше
и мне не отображает этот лот в поиске вообще.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: HotEnd

Сообщение Diffid » 05 авг 2015, 23:56

На али такое частенько, увы. Порой нужное находишь через совершенно невероятные запросы :crazy:
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron