roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Термометр.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Термометр.

Сообщение AKlion » 14 фев 2013, 18:13

Расскажите кто каким пользуется, какие недостатки и преимущества вы нашли в своём термометре. Поделитесь плизз опытом выбора этого достаточно важного в печати инструмента.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Термометр.

Сообщение TedBeer » 14 фев 2013, 19:39

у меня такой вот есть.
sku_82573_1.jpg

Типа до 350C. Не рекомендую. Он реально измеряет на площади. Плюс плохо работает на отражающих поверхностях. Не удалось адекватно померять температуру горячего конца. Мне кажется для целей 3D печати нужен контактный термометр.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Термометр.

Сообщение elmot » 14 фев 2013, 19:58

мазни краской для печек.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Термометр.

Сообщение AKlion » 14 фев 2013, 21:02

Присмотрел вот такой вот, http://www.ebay.com/itm/Digital-Food-Co ... 3f1b739fce думаю заказать. А если попадётся бесконтактник хороший то закажу и его.
Вложения
$(KGrHqN,!nsF!IcwwiwzBQOLOlw3D!~~60_12.JPG
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Термометр.

Сообщение setar » 14 фев 2013, 22:34

для чего ?
у тебя две термопары будет, это самый лучший контактный измеритель из имющихся на нынешний момент.
не требует калибровки.
нужен бесконтактный, аналогичный как у коллеги TedBeer, хотя он верно заметил - горячий конец таким не померяешь, нужен в основном для кровати (термистр кровати обычно не на той же поверхности что и модель, нужно знать разницу)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Термометр.

Сообщение Michael_K » 22 мар 2013, 16:16

А почему бы не мерить сопротивление кровати?
При нагреве на сто градусов, медь меняет (увеличивает) свое сопротивление процентов на сорок... Это вполне "измерябельная" величина.
Медные терморезисторы бывают серийные.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Термометр.

Сообщение setar » 22 мар 2013, 17:55

как ?
там ток 12А
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Термометр.

Сообщение Michael_K » 22 мар 2013, 18:56

Да хоть как.
Можно прямо ток померить (даже на шунте - ничего страшного),
если напряжение стабильно.
Можно и отключить на время измерения - температура быстро не изменится (тем более, что измерения можно хоть за микросекунды делать)... Шим (или релюшка, или ключик) там так и так есть (ну, я догадываюсь :) ).

Я вижу несколько плюсов - "среднее по площади", а не точечное измерение. Не нужно обеспечивать хороший и одинаковый тепловой контакт с отдельным датчиком. Гораздо более сильный сигнал в сравнении с термопарами, относительная простота измерения. Минус - то что измеряется все-таки не температура рабочей поверхности...

А кстати, прямо на нагревателе закрытом маской не печатают? Можно прямо на эту сторону каптон какой-нибудь налепить?

С калибровкой - не знаю. Теоретически ни медь, ни термопару вообще калибровать не надо :) , но...
...вы же понимаете... калибруется-то весь канал, а не только датчик...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Термометр.

Сообщение setar » 22 мар 2013, 21:22

Michael_K писал(а):А кстати, прямо на нагревателе закрытом маской не печатают? Можно прямо на эту сторону каптон какой-нибудь налепить?

стремно, можно с калибровкой нуля промахнуться и по всем дорокам пройтись соплом, срезая их.
или например нагревательную пластину может повести вверх от температуры.
да и вообще стекло выполняет роль жесткой поверхности которую под нагревом не ведет
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко


Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron