roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Переработка пластика. Производство нити

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Переработка пластика. Производство нити

Сообщение om2804 » 02 фев 2013, 05:56

Переработка пластикового мусора
Поиск новых материалов для печати
Производство нити из гранул

Ссылки
Экструдер для HDPE | Lyman Extruder | Filastruder | FilaMaker | FilaFab | ExtrusionBot | STRUdittle | Экструдер с cyber-place.ru
Perpetual Plastic Project | О рецикле на reprap.org | X3der | MO.RE.SYS. 3D (YALFE 3)


Литература по переработке полимеров
Мантиа - Втор. переработка полимеров.djvu
Мантиа - Втор. переработка полимеров
(7.78 МиБ) Скачиваний: 3901
Последний раз редактировалось om2804 10 июн 2013, 00:22, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение om2804 » 07 ноя 2013, 05:42

Дык 210 маловато для нейлона. У нас нейлоном называют Полиамид-66. Надо 250-270 градусов. Недогрев, что подтверждают приведённые факты. Полиамиды обязательно сушить перед экструзией!

Лёска - не чистый нейлон, это 100%. Вот только не знаю что-там ещё.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение how_eee » 07 ноя 2013, 15:08

У меня для абс рабочая температура 190-200 показывает. Производитель филаструдера рекомендует 180.
В трубе температура выше, термопара стоит у самого выхода.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение boyfrind » 07 ноя 2013, 16:59

Здравствуйте.Я прочитал форум и мне особенно понравились наработки om2804. Собираюсь производить проволоку но сейчас такая проблемма не могу найти абс пластика в Красноярске.
Аватара пользователя
boyfrind
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:42

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение Alex080969 » 07 ноя 2013, 17:35

Да уж, у нас в Красноярске с этим беда. Я вот покедова ящички собираю :D
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение boyfrind » 07 ноя 2013, 21:34

По физическим свойствам пластик для 3д принтера я заказал такой http://translate.google.com/translate?s ... 1323989736. Он видно спициальный и если выбирать из отечественного то примерно с такими свойствами.
Аватара пользователя
boyfrind
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:42

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение bai32 » 07 ноя 2013, 22:29

Всем доброго времени суток! В данный момент жду последней партии деталей для своего i3. Тем временем штудирую форум и понимаю прекрасно что изведу на настройку уйму прутка. Обратил свой взор на изготовление прутка из пеллет. Как уже отмечалось на форуме, что у производственного экстрюдера форма "подающего шнека" отлична от формы сверла по дереву. И как я понимаю обусловлена она созданием необходимого давления на участке расплавленого пластика для экструзии. Обратил внимание что есть буры производителя Bosch, а именно Bosch HC405 и Bosch HC5060 близкие по форме к "шнекам" производственных экстрюдеров. Вопрос:
1. Даст ли такая форма сверла необходимое давление и увеличение длины прутка на выходе за единицу времени?
2. Обеспечивает ли сверло по дереву стабильный диаметр прутка?
3. Если использовать бур не Bosch а его аналог из поднебесной стоит овчинка выделки?
bai32
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 17:47

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение andreykyz » 08 ноя 2013, 14:23

boyfrind писал(а):Здравствуйте.Я прочитал форум и мне особенно понравились наработки om2804. Собираюсь производить проволоку но сейчас такая проблемма не могу найти абс пластика в Красноярске.

Открывайте пункт приема втор сырья. Клавиатуры, мониторы, ноутбуки, телефизоры это все из АБС :) ПРУФФ
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение om2804 » 08 ноя 2013, 18:41

Вот только проблем со вторичкой будет больше.

Бур надо пробовать. Я такой в магазинах даже в Москве не нашёл (наверно плохо искал)
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение boyfrind » 08 ноя 2013, 19:54

Можно попробывать перерабатывать пластиковые бутылки если печатать чисто для своих целей, например скелеты работов. Но для ночала нужен шредер. У меня есть 3д модель его, но я незнаю можно ли его разобрать в "солид" на отдельные детале, для дольнейшего его воплощения в железе?
Аватара пользователя
boyfrind
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:42

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение bai32 » 08 ноя 2013, 22:25

om2804
На данный момент выяснил по бурам следующее: 1. Бур с переменной спираль типа Quadro-X начинаются с диаметра 24 мм в основном SDS MAX как следствие цена от 1500 рублей, и повышение мощности электродвигателя и трубы под шнек т.е. удорожание конструкции в целом на порядок.
2. Пока Хомяк не возьмет вверх над жабой, рука не поднимется кромсать бур за 50$.
По сему коль нет практической информации использования подобных буров, вначале соберу екстрюдер на сверле для древесины, и попутно прощупаю знакомых строителей на наличие таких буров у них,откопаю в гараже двигун от советской мясорубки...
bai32
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 17:47

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение om2804 » 09 ноя 2013, 02:01

Я бур по бетону пробовал, мне не нравится. У кого-то работает. А самым дешёвым вариантом будет наварить разрезанные шайбы на трубу или штырь. Если есть сварочный аппарат и болгарка.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение IliaMoroz » 09 ноя 2013, 09:37

...
P.S. Я рад, что тема Вас заинтересовала. Советую убрать Ваш пост.
Последний раз редактировалось IliaMoroz 10 ноя 2013, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение how_eee » 09 ноя 2013, 16:11

Ответить на ваш вопрос может любой, кто следит за темой. Не обязательно автор. Если вопрос лично к нему, пишите в личку.
Оба ваши поста с вопросами вызывают такую же реакцию и у меня. Неужели вы как взрослый человек не можете переработать информацию на форуме, тем более ответ на этот вопрос был дан уже пару страниц назад. Для вас нужно его повторить индивидуально? Только потому что вам лень/нет времени?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Роберт писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=p_E7crY9wfg

вопрос: АБС не гигроскопичен? что произойдет с ним если он под водой сразу после филера?

Афигеть, я в шоке!
19 октября вы уже задавали точно такой же вопрос. На что вам в тот же день дали верный ответ.
Вы издеваетесь или у вас чтото со здоровьем? :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Водой остужают даже на фабричном производстве прутка для принтеров.
В даташитах на абс указана гигроскопичность. В некоторых даже указано как надо сушить.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение om2804 » 10 ноя 2013, 01:39

Не ругайтесь. АБС можно остужать водой. Он не гидроскопичен, но с поверхности прутка влагу надо удалять. И этот вариант не подойдёт для 3мм прутка, т.к. после воды он быстро охладится и будет жёсткий, чтобы намотать его на катушку.
Тему же читайте целиком.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Переработка пластика. Производство нити

Сообщение IliaMoroz » 10 ноя 2013, 02:40

Роберт писал(а):Я вам не должен отчитываться Евгений что было со мной пару недель тому назад, но так как вы очень настойчивы - у меня был микроинсульт, дальше надо рассказывать или наконец мозги и человечность включите? Выключатель есть или установить на перезагрузку вашей человечности?
Воздержитесь комментировать мои посты, пожалуйста и научитесь наконец этике!

Успокою Вас Роберт. Инсульт не новость. Я его перенёс. Причем не микро, а полный с параличе правой стороны тела. Дальше - тренировки, тренировки, тренировки. Посты мне читать лень. Я установил программу "Балаболка" с голосом Алёна и эта программа прочитала мне Ваше сообщение. :)
Выздаравливайте. Сто лет назад от инсульта умирали, сегодня его лечат. К примеру, я сейчас лежу в больнице и пишу Вам ответ...
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11