roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Доступная высокоточная стереолитография

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение Sergiv » 09 янв 2014, 21:10

traliman писал(а): Тогда вопрос, как отдирается модель от ванночки? просто поднятием стола вертикально вверх, или в начале поднимается одна сторона стола потом другая?


нашёл в контакте сотрудницу, которая, как я понял, тоже разработкой занимается.
вот фотография: http://vk.com/feed?section=comments&z=p ... 59_0%2Frev

судя по фотографиям, стол просто вверх поднимается
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение traliman » 09 янв 2014, 21:30

Sergiv писал(а):
traliman писал(а): Тогда вопрос, как отдирается модель от ванночки? просто поднятием стола вертикально вверх, или в начале поднимается одна сторона стола потом другая?


нашёл в контакте сотрудницу, которая, как я понял, тоже разработкой занимается.
вот фотография: http://vk.com/feed?section=comments&z=p ... 59_0%2Frev

судя по фотографиям, стол просто вверх поднимается

Pol, колитесь, эта сотрудница это вы?:) Как тогда они борятся с вакуумным пузырем? Если шаговик маломощный то просто не отдерет, а если помощннее, то рискуют оставить модель в ванночке. При печати большой площади на слое и тяжелой модели 90%, что так и случится.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение HiVolg » 09 янв 2014, 22:08

Может быть кто-нибудь сможет мне помочь?
У меня есть смола SUBG+ но у нее имеется проблема, слой меньше 100 микрон на ней сложно получить - происходит просвет верхних слоев.
и происходит отверждение там где этого не требуется...
Насколько я понял этот параметр можно регулировать при помощи добавления пигмента.
Можно конечно заказать с сайта производителя смолы, но это очень долго...
Может быть кто-нибудь экспериментировал, что представляет из себя этот пигмент?
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение Sergiv » 09 янв 2014, 22:15

я не экспериментировал с пигментами.

вот ещё нашёл : http://vk.com/id1033859?w=wall1033859_2429%2Fall
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение the_fly » 09 янв 2014, 22:40

А откуда вообще мысль, что они как-либо борются с пузырем? Исходя из ссылок, а так же судя по вопросам - они походу создали "красивый" корпус и об этом всем сказали. А печатать даже и не начали.
Внимательно прочтите вопрос - они еще сами ничего не знают и им только предстоит с этим всем столкнуться. Ни в коем случае не хочу обидеть, но просто мое мнение, что люди лишь в самом начале.

Что касается вопроса о пигментах - это легко растворимые вещества, которые в первую очередь полностью растворяются в продукте и ухудшают светопропускные способности полимера. Предполагаю, что любой краситель, который растворяется достаточно хорошо подойдет. Но не пробовал. Еще как альтернтива - можно уменьшить длительность, тем самым недополимезировать, а т.к. ближний слой сильнее всего подвержен излучению, то он должен затвердеть достаточно, но такой вариант приемлем только для мелких изделий.
Еще попробуй уменьшить мощность проектора
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение traliman » 09 янв 2014, 23:33

the_fly писал(а):А откуда вообще мысль, что они как-либо борются с пузырем? Исходя из ссылок, а так же судя по вопросам - они походу создали "красивый" корпус и об этом всем сказали. А печатать даже и не начали.
Внимательно прочтите вопрос - они еще сами ничего не знают и им только предстоит с этим всем столкнуться. Ни в коем случае не хочу обидеть, но просто мое мнение, что люди лишь в самом начале.

Ну тоже такое мнение сложилось,что люди близкие к маркетингу, но далекие от 3д печати, но корпус, надо сказать, не очень красив:) Возможно ошибаюсь, тоже не хочу никого обидеть, тогда ждем характеристик и напечатанных моделей, ведь там же заявлен еще и 3д сканер, т.е. получается 3д МФУ.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение pol » 10 янв 2014, 00:11

:P
Последний раз редактировалось pol 12 апр 2014, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
pol
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:21

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение Sergiv » 10 янв 2014, 00:30

pol писал(а):traliman & Sergiv
О! Сколько сообщений)
На дне кюветы тефлоновая пленка, поэтому адгезии практически нет.
Этот принтер не единичный, на месте изготовления прошел все испытания достойно.
Разве эстетика упаковки важна на данном этапе? Ее всегда можно доработать, главное начинка, товарищи.
И да, не все тайны 3d печати открылись мне сразу,я ничуть этого ни стыжусь!


ага, мы старались ))
а где вы взяли тефлоновую плёнку, если не секрет ? как приклеили её ко дну ванночки ?
а есть фотографии напечатанных изделий ? кроме звёздочки из контакта я ничего не нашёл (((

эстетика всегда важна, тем более у нового продукта (это моё мнение).
тайн в этом деле ух как много...
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение traliman » 10 янв 2014, 00:56

pol писал(а):traliman & Sergiv
О! Сколько сообщений)
На дне кюветы тефлоновая пленка, поэтому адгезии практически нет.
Пузырей нет т.к фотополимер жидкий и наливается через сито.
Девушка на фото, это не я, но я с ней работаю, дистанционно,т.к. этот принтер переехал в другой город. Работаю с ним недавно, поэтому у меня как у новичка возникли проблемы, которыми я здесь делюсь с вами.
Этот принтер не единичный, на месте изготовления прошел все испытания достойно.
Разве эстетика упаковки важна на данном этапе? Ее всегда можно доработать, главное начинка, товарищи.
И да, не все тайны 3d печати открылись мне сразу,я ничуть этого ни стыжусь!


Тефлоновая пленка не защитит вас от вакуума между ванной и моделью, попробуйте напечатать модели, которые касаются ванны большой площадью( например не полый параллелепипед на всю площадь стола), пленка защитит лишь от приклеивания. Проще всего данный эффект можно понять на основе обычной присоски, попробуйте просто отодрать присоску от стекла перпендикулярно его площади отдирается сложно, но в стороны ездит гораздо проще. Чтобы усилить этот эффект можно поместить в воду, ну а в несколько раз усилить, поместите в полимер:) В связи с этим различные производители придумывают различные способы, как отодрать ото дна: b9creator - слайдер по горизонтали с переходом уровня, вот не известный умелец http://www.youtube.com/watch?v=7AjC16tj5Zk, ну и вот с патентом http://www.almteq.com/nl/gallery/videos/
Без данных механизмов серьезные модели не напечатать, у вас, как я понял, пока и простые не очень выходят?
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение traliman » 10 янв 2014, 09:22

Роберт писал(а):
traliman писал(а):ну и вот с патентом http://www.almteq.com/nl/gallery/videos/

правильно ли я понимаю, на натянутую пленку механизмом подачи новой порции полимера наносится новый слой путем последовательного погружения ленты в полимер, далее напечатанное погружается в слой новой порции и экспонируется?т.е. ванночка отпала , а как свежий полимер то не растекается в таком раскладе на натянутой ленте, и как лента способствует уходу от вакуумного эффекта прилипания детали к пленке?по моему ни как, имхо...


По такому короткому ролику сложно делать выводы о тонкостях технологии, да и патент я не читал, но не вооруженным взглядом видно, да ванночка отпала, также видно, что лента гибкая и не отдирается вся сразу, а по чуть чуть горизонтальным движением слайдера.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение Zharv » 10 янв 2014, 13:53

Роберт писал(а):
traliman писал(а):Остается вопрос - как полимер не выливается с пленки. Вот бы понять че за пленка такая которая при натяге не меняет своих физ величин + держит полимер и не дает ему растекаться ++ пленка способствует правильному, равномерному распределения полимера по всей ее площади... интересная пленочка...
По ванночке - она есть в системе, только в самом слайдере и там живет запас полимера.


Ну так тиксотропность делает свое дело...

Вообще интересная механика, в целом ничего сложного и нет, но и не так просто все :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение traliman » 10 янв 2014, 19:20

Роберт писал(а):
Zharv писал(а):
Ну так тиксотропность делает свое дело...


Пардон, никогда не держал в руках фото жидкий полимер. У него что есть способности густеть в состоянии покоя и вновь обретать свойства жидкости при перемешивании? У всех типов данного ряда для 3д печати?
вообще то надо взять целофан (тот что в 1970 розы обертывали на улице) и попробовать налить на натянутый. Если полимер ляжет равномерно считай что надо найти подобным материал который не изменяется в длину когда тянешь. Механизм простой, не надо усложнять. Такое что в патенте реально построить.Нужен 1 серьезный но списанный лазерный принтер формата А3 или ксерокс того же класса, там есть все необходимые скребки итп. для этого дела.


Ну и по поводу патента это, кстати, не точно. На форуме b9creator писали, что этот метод, вроде как, запатентован. А так выглядит интересно, но надо экспериментировать.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение Zharv » 10 янв 2014, 19:44

Роберт писал(а):
Zharv писал(а):
Ну так тиксотропность делает свое дело...


Пардон, никогда не держал в руках фото жидкий полимер. У него что есть способности густеть в состоянии покоя и вновь обретать свойства жидкости при перемешивании?


Да не важно фотополимер это или нет, у всех вязких материалов есть своя тиксотропность, при определенной толщине полимер не будет стекать даже с вертикальных поверхностей. Как-то же красят автомобили жидкими красками например :)

По пленке я бы начинал с поликарбонатов например http://www.tbc-empire.ru/internet_shop/ ... natefilm1/
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение Zharv » 12 янв 2014, 00:56

А никто не пробовал Уф лаки, у них поидее и цена приятнее и фасовка хоть бочками хоть на розлив. Понимаю что ТТХ у лака немного не тот, но в некоторых случаях этого может хватить, по крайней мере я вижу пару вариантов применения.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Доступная высокоточная стереолитография

Сообщение the_fly » 12 янв 2014, 13:51

а можно подробнее о применении?

Добавлено спустя 1 час 6 минут 27 секунд:
ранее поднимался вопрос что такое пигмент и где его раздобыть неподалеку
вот описание где эти же пигменты могут применяться
These pigments are used for tinting of polyester resins, gelcoats, epoxy resins, and some urethanes.
http://www.uscomposites.com/pigments.html
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 14