roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Rostock (delta 3d printers)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Rostock (delta 3d printers)

Сообщение hudbrog » 15 дек 2012, 03:03

Как-то у нас такой темы нету ) Теперь будет. Вот первая печать моего монстра:


Изменения от стандартного: менее высокий, дополнительные поперечены на раме, держатели подшипников переделанные (скрестил ростоковскую каретку и нопхедовские держатели подшипников), тросики вместо ремней (ну, я бы даже сказал трос 1.5мм), хотенд qu-bd с держателем от faeton13, экструдер - стандартный от greg wade bla-bla от Jonas Kuehling, в качестве держалки трубки вставка под groovemount собственного дизайна.
Провода пока не убраны, но это дело поправимое )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение azomorth » 15 дек 2012, 04:03

Можно ли попросить рассказать некоторые моменты:
я так понимаю мдф основу резали сами по чертежам?
заметна ли разница при переходе на трос?
где заказывали пластиковые части?
azomorth
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:16

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение TedBeer » 15 дек 2012, 04:48

Я пока в процессе строительства своего. Все выпилил, собрал, электронику закупил. Жду хотенд и алюминиевые шкивы. Дело осложняет отсутствие практического опыта. Потихоньку справляюсь.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение hudbrog » 15 дек 2012, 12:35

azomorth писал(а):Можно ли попросить рассказать некоторые моменты:
я так понимаю мдф основу резали сами по чертежам?

Это обычная фанера, в хозмаге умеют лист разрезать на прямоугольные куски по запросу(у них там чпу раскройщик стоит). Углы отрезал уже сам, используя шаблон.

azomorth писал(а):заметна ли разница при переходе на трос?

Не пробовал даже на ремнях его запустить, ибо ремней нету =) Про тросы могу сказать одно - я боялся что будут проскальзывать, однако оказалось что куда раньше моторы начинают пропускать шаги.
azomorth писал(а):где заказывали пластиковые части?

Сам напечатал. Это не первый мой принтер =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение setar » 15 дек 2012, 14:30

во первых мои поздравления !
во вторых расскажи такие моменеты:
  • что за материал в качестве тяг и какие узлы сопрежения с вертикальными каретками и платформой держателя горячего конца.
  • какой длинны и толщины направляющие
  • какие по ощущениям у конструктива есть потенциальные недостатки (и преимущества) по сравнению с ZX-Y ?
  • как с шумностью, мне показалось рама резонирует
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение hudbrog » 15 дек 2012, 14:47

1) Угольные трубки 6мм из любого магазина РУ моделей. Качалки на них печатные, одеты в натяг. Потенциально, буду менять на покупные из магазина (они дешевые и все же промышленной сборки);
2) 6мм, длинна стандартная для ростока, 250мм, если память не изменяет;
3) Пока сложно сказать, тока вчера первый раз печатать начал.
4) Громкий шописец. Есть ощущение что ток на моторах великоват, плюс сам принтер фактически стоит на моторах, так что все вибрации идут в раму и в тумбочку под ней. Буду пробовать с этим побороться.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение TedBeer » 15 дек 2012, 14:55

hudbrog писал(а):4) Громкий шописец. Есть ощущение что ток на моторах великоват, плюс сам принтер фактически стоит на моторах, так что все вибрации идут в раму и в тумбочку под ней. Буду пробовать с этим побороться.

Вот я свой перевернул вверх тормашками. Моторы, контроллер, блок питания, концевики - все наверху. Т.к. он у меня высокий и стоит на полу, то получилось удобно и провода короткие.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение setar » 15 дек 2012, 15:23

есть идея как уйти с bowden к директ приводу прута с вынесенным мотором:
пользуясь жесткой длинной тяг, выносим мотор экструдера на основание тяги впритык к вертикальной катерке.
вероятно разворачиваем сам мотор телом вверх, чтобы не задевал. ответную шестерню (барабан) привода размещаем впритык к другой части тяги, получаем момент в непосредственной близости к горячему концу.
Остается разместить там корпус экструдера без мотора и последние 5-10см передачу момента организовать через поводок аналогичный гибким отверткам
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение karabas2011 » 15 дек 2012, 15:56

А если взяться рукой за каретку и потянуть в разные стороны по горизонтали есть люфты заметные?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение azomorth » 15 дек 2012, 17:18

hudbrog писал(а):2) 6мм, длинна стандартная для ростока, 250мм, если память не изменяет;

Как Вы думаете, есть ли смысл смотреть в сторону 12мм ?
hudbrog писал(а):4) Громкий шописец. Есть ощущение что ток на моторах великоват, плюс сам принтер фактически стоит на моторах, так что все вибрации идут в раму и в тумбочку под ней. Буду пробовать с этим побороться.

А если вибролист под сам принтер + виброножки под тумбочку(допустим для стиральной машинки которые) ?
azomorth
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:16

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение hudbrog » 15 дек 2012, 18:07

ай фак, до меня тока что дошло, про какие направляющие речь шла ) которые стальные - 8мм, высота 660мм где-то.. не готов пока сказать, но в теории пофигу какие ставить.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение faeton13 » 18 дек 2012, 19:48

setar писал(а):есть идея как уйти с bowden к директ приводу прута с вынесенным мотором:
...
поводок аналогичный гибким отверткам

Походу сударь вы слишком увлеклись выносом экструдера. тут это все нафиг не надо. вынос экструдера к каретке даст инерционность самой каретки. в итоге теряется весь цимес. в общем в гугловской группе по дельтаботам есть эта идея в разработке.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
трубки угольные всеже 5мм. и менять оси с 8-к на другие - смысла никакого нет.
мой сейчас стандартно летает на 100-150мм/с печать и 700мм/с перемещения по платформе. как-то я особых казусов не замечаю. (кстати визуально он печатает быстрее чем ему говорит прошивка, по крайней мере оканчивает печать на 10-15% раньше расчетного времени в кисслайсере при ускорениях в 800мм/с)
Пробовал рыболовные стальные тросики - фигня. лопаются после примерно 8 часов печати. а вот плетеный рыболовный шнур (0.35мм) - держится на ура.
перешел с тросиков на шнур и выправил ток Росток "внезапно" стал тише чем фанерный мендель90.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение setar » 19 дек 2012, 01:25

faeton13 писал(а):Походу сударь вы слишком увлеклись выносом экструдера. тут это все нафиг не надо...

конкретно про росток пока не знаю, однако для всех менделей я вижу проблему с большим подвижным весом.
в приложении модель и два примера печати слоем 0.25 со скоростями 30 и 100 мм/с при одинаковых остальных параметрах
видно что повышение скорости приводит к появлению колебательного процесса и эффекту затухающей волны.

покажите как выглядит эта модель на принтере росток со скоростями "летает на 100-150мм/с печать" ?
Вложения
star.STL
(4.77 КиБ) Скачиваний: 265
20121219-CaptureIt-Picture.png
20121219-CaptureIt-Picture-1.png
20121219-CaptureIt-Picture-2.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение faeton13 » 20 дек 2012, 09:51

нуу если я внезапно поставлю белый АБС - сделаю такую же фотку, пока на нем стоит полупрозрачный PLA и нефига фактуру не видно.
Тут неправильно сравнивать. на ростоке - боуден и масса всей подвижной части (вместе с каретками и сверхтяжелым для него qu-bd экструдером) - 250гр.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Rostock (delta 3d printers)

Сообщение TedBeer » 20 дек 2012, 12:47

faeton13 писал(а):Тут неправильно сравнивать. на ростоке - боуден и масса всей подвижной части (вместе с каретками и сверхтяжелым для него qu-bd экструдером) - 250гр.

Что значит "неправильно сравнивать"? Два принтера, которые печатают по одной технологии - FDM. Вот и требуется сравнить плюсы и минусы разных подходов к механике. Так что ИМХО вполне корректно сравнивать.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2