roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, используемые материалы

Ответить

Re: 3D печать, используемые материалы

hudbrog » 13 фев 2013, 18:41

А хз.. я, честно говоря, перестал доверять термисторам... т.е. я ставлю 195, но какая это температура на самом деле - ни малейшего представления.. Нет у меня уверенности что там таблицы правильные..

Re: 3D печать, используемые материалы

karabas2011 » 13 фев 2013, 19:23

Народ кто какие температуры юзает с белым, серым и оранжевым(розовым) с репрапволда? я попробовал 250С так отрывать от кэптона плоскогубцами пришлось несмотря на охлаждение.

Re: 3D печать, используемые материалы

om2804 » 13 фев 2013, 20:11

Всё так же на горячую отрываешь? :)
Ну и как сказал выше hudbrog, термистор может врать. И 250 на самом деле не 250. А вообще 250 для АБС это дофига

Re: 3D печать, используемые материалы

karabas2011 » 13 фев 2013, 20:37

я ж написал что охладил - боялся стекло раздавить. Польский ABS который только что закончился экструдится на 255С. Я на 230 им работал но 250 оказалось намного лучше. Такч то разброс темератур у разных АБСов очень большой

Белый абс при 230C максимальный фид 79мм/мин; при 255C - 110мм/мин

Re: 3D печать, используемые материалы

setar » 13 фев 2013, 22:09

при охлажнении стекла (стекло+пиво) ниже 80С (реальных) отлипает само, со щелчком
от каптона может вообще не отклеиться , особенно при сильно превышенной от температуры стеклования печати

Re: 3D печать, используемые материалы

IliaMoroz » 21 фев 2013, 07:18

Ребята. Я дико извиняюсь (первый раз на форуме). Для удешевления печати я думаю использовать Китайское АВS. http://www.alibaba.com/products/F0/ABS_1.75mm/2.html
Посредников с Alibaba (TaoBao) очень много. Доставка будет производится большой партией (разные цвета), без бобины.
Удачи Вам.
P.S. Может я не прав, поправите меня.

Re: 3D печать, используемые материалы

hudbrog » 21 фев 2013, 11:19

Пробовали, наплевались, печатаем нормальным пластиком.

Re: 3D печать, используемые материалы

letaw » 21 фев 2013, 16:37

hudbrog писал(а):Пробовали, наплевались, печатаем нормальным пластиком.

А нормальный это какой? ABS, PLA

Re: 3D печать, используемые материалы

hudbrog » 21 фев 2013, 16:55

В данном контексте - от производителей, вызывающих доверие.

Re: 3D печать, используемые материалы

karabas2011 » 23 фев 2013, 18:41

Кто печатает на reprapworld АБСе - есть ли разница между цветами?
Я пробовал белый и сервый - вроде разницы нет, pink ещё не пробовал. Температуру задираю на максимум а не на минимум.Даже на 255С он особо не тянется хотя по идее должен вовсю. Либо можно ещё градусов 10 вверх

Re: 3D печать, используемые материалы

adenis » 24 фев 2013, 08:00

karabas2011 писал(а):Кто печатает на reprapworld АБСе - есть ли разница между цветами?
Я пробовал белый и сервый - вроде разницы нет, pink ещё не пробовал. Температуру задираю на максимум а не на минимум.Даже на 255С он особо не тянется хотя по идее должен вовсю. Либо можно ещё градусов 10 вверх


Печатаю ихним ABS. Есть желтый, красный, синий, черный. У всех при печати стоит 220 градусов. Нареканий нет. Пруток 3мм.

Re: 3D печать, используемые материалы

setar » 25 фев 2013, 00:44

karabas2011 писал(а):Кто печатает на reprapworld АБСе - есть ли разница между цветами?
Я пробовал белый и сервый - вроде разницы нет, pink ещё не пробовал. Температуру задираю на максимум а не на минимум.Даже на 255С он особо не тянется хотя по идее должен вовсю. Либо можно ещё градусов 10 вверх

черный самый капризный - 230 С , up to 5 мм^3/s (объём в секунду, маленький ибо материал тягучий)
белый, желтый, зеленый, синий - средние 220С up to 10 мм^3/s
красный - самый "чистый" как по маслу выкладывает, никаких соплей и излишков 220С up to 15 мм^3/s
натуральный - самый прочный 220С up to 15 мм^3/s

Re: 3D печать, используемые материалы

karabas2011 » 25 фев 2013, 12:35

а задирать температуру пробовали? Вчера опустил до 235 дык сорвало опять печать - цепанула бошка за что-то, причем уже и фид поменьше поставил чтоб инфил не выпирал. Но он всё равно мохрится.
Я особой разницы между 255 и 235 не наблюдаю. кажется что погорячее как-то легче ложится но охлаждение должно быть. Ну и липнет на 255 к пиву так что ещё ни разу не было деламинации.Обычно когда печатал высокие детали от мендель90 всё равно слегка кое-где деламинировало

Re: 3D печать, используемые материалы

setar » 26 фев 2013, 00:42

пока не поставил z-lift в высоту слоя - на площадных моделях тоже цеплялось где то, причем фиг уследишь...
больше температуру не повышал - пластик кипит

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
P.S. прошу учитывать что температура - понятие у нас относительное.
вчера калибровал термодатчик посредством термодатчика с известными параметрами, тут же термопара была.
вся эта сборка давала расхождение в 6 градусов!
особенно растроила хваленая термопара, при включении нагрузки на стол температура чудным образом падала на 5 градусов (видимо просадка питающего 12В напряжения ...)

Re: 3D печать, используемые материалы

karabas2011 » 26 фев 2013, 20:13

setar писал(а):пока не поставил z-lift в высоту слоя - на площадных моделях тоже цеплялось где то, причем фиг уследишь...
больше температуру не повышал - пластик кипит

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
P.S. прошу учитывать что температура - понятие у нас относительное.
вчера калибровал термодатчик посредством термодатчика с известными параметрами, тут же термопара была.
вся эта сборка давала расхождение в 6 градусов!
особенно растроила хваленая термопара, при включении нагрузки на стол температура чудным образом падала на 5 градусов (видимо просадка питающего 12В напряжения ...)


Как у тебя выглядит кипение пластика и на каких температурах отмечалось?

По поводу калибровки температуры: если речь о t до 120-130С то надо брать далласовскую микруху - у неё точность 0.1 градус и вопросы по температурое отпадут

Красный пластик это red или pink? На RW сейчас только pink я взял кило на пробу вместе с серым


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter