roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение karabas2011 » 07 янв 2014, 13:17

кирилл777 писал(а):Если не трудно подскажите как это сделать или ткните ссылку. Я работаю с программой Cura.

cura это слайсер. тут ни при чём.

командой M92 подбираешь параметры.
типа
M92 X63.15 Y63.15 Z2519.68 E650.00
пока не начнёт точно ездить.
потом или прошиваешь это либо вставляешь в старткод
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение кирилл777 » 11 янв 2014, 14:06

Спасибо разобрался!
кирилл777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 21:12

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение Sky702 » 08 фев 2014, 18:51

кирилл777 Расскажи как настроить оси Х и Y по подробнее. У меня тоже неправильно настроены.
Sky702
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:45

Sanguinololu контакт моторов

Сообщение andreykyz » 17 ноя 2014, 14:58

Всем добрый день.

Вопрос всем у кого была такая проблема и у кого не было. Плата Sanguinololu. Принтер Prusa i3 box frame. Периодически пропадает контакт(или плохой контакт) моторов с драйверами. Появляется характерный стук в моторе, рывки и пропуск шагов.
На текущий момент заменил разъемы шаговых моторов на клеммы. Стало лучше, даже напечатал пол эктрудера :). Но опять ось Y начала пропускать шаги и появился стук с рывками. Все это как я монимаю из-за вибрации и пропадает контакт в платах драйверов с мат. платой. Сама плата закреплена на принтере. Кто что может порекомендовать.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: Sanguinololu контакт моторов

Сообщение abuharsky » 17 ноя 2014, 17:19

andreykyz писал(а):Всем добрый день.

Вопрос всем у кого была такая проблема и у кого не было. Плата Sanguinololu. Принтер Prusa i3 box frame. Периодически пропадает контакт(или плохой контакт) моторов с драйверами. Появляется характерный стук в моторе, рывки и пропуск шагов.
На текущий момент заменил разъемы шаговых моторов на клеммы. Стало лучше, даже напечатал пол эктрудера :). Но опять ось Y начала пропускать шаги и появился стук с рывками. Все это как я монимаю из-за вибрации и пропадает контакт в платах драйверов с мат. платой. Сама плата закреплена на принтере. Кто что может порекомендовать.



у меня такое по другой причине бывало: я снизил ток, чтобы уменьшить шум двигателей, в итоге, иногда, при большой сокрости перемещения моторам не хватало силы тока и был стук и пропуск шагов.

Можете попробовать максимально уменьшить скорость перемещения по каждой оси, я поставил 70мм/с и печатал на 30мм/с - пропуски исчезли.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение sergdem » 17 ноя 2014, 17:28

Также может быть из-за большой температуры драйверов и моторов ( можно прикоснуться рукой , если трудно удержать - значит надо охлаждение ). На драйверах есть радиаторы? Есть ли активное охлаждение? Также может быть подпаленный драйвер(менять).
sergdem
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:18
Откуда: Днепропетровск

Re: Sanguinololu контакт моторов

Сообщение andreykyz » 17 ноя 2014, 19:19

abuharsky писал(а):Можете попробовать максимально уменьшить скорость перемещения по каждой оси, я поставил 70мм/с и печатал на 30мм/с - пропуски исчезли.

Дело в том что у меня даже первый слой не печатается. Весь стол в первом слое то там попечатает то здесь. А при перемещении слышны щелчки. Я говорю что было такое, но релишилось заменой разъёмов на клемники. Но сейчас опять, хз почему.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: Sanguinololu контакт моторов

Сообщение sdron281 » 17 ноя 2014, 20:08

andreykyz писал(а):Все это как я монимаю из-за вибрации и пропадает контакт в платах драйверов с мат. платой.

Если Вы уверены, что это именно плохой контакт(механически), то я бы почистил ноги и разъемы на мат.плате спиртом, если не помогло проверил/перепаял ноги драйверов.
sdron281
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 22:50

Re: Sanguinololu контакт моторов

Сообщение andreykyz » 22 ноя 2014, 11:30

sdron281 писал(а):
andreykyz писал(а):Все это как я монимаю из-за вибрации и пропадает контакт в платах драйверов с мат. платой.

Если Вы уверены, что это именно плохой контакт(механически), то я бы почистил ноги и разъемы на мат.плате спиртом, если не помогло проверил/перепаял ноги драйверов.

Да, т.к. если вынуть-вставить драйвер оси Y удары пропадают, а потом опять появляются.
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение Tim_dnepr » 25 ноя 2014, 16:53

Добрый день, господа

Может быть кто-то сталкивался с тем, что на Прюше (прошивка взята с https://github.com/ErikZalm/Marlin) RAMPS 1.4 "вдруг" ни с того, ни с сего во время печати стали появляться... хаотичные и бестолковые движения - то каретка куда-то уедет, то экстракт на ровном месте...

Есть идеи что бы это могло такое быть?

Имеется, правда, маленький "грешок" - вся эта свистопляска началась после включения ENABLE_AUTO_BED_LEVELING (при этом G29 и G28 очень даже симпатично отрабатывают)...

Заранее благодарен :)
Tim_dnepr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 16:17

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение Акелла » 27 ноя 2014, 16:29

Вы сначала G29 а потом G28 команду даете?
Должно быть наоборот, сначала 28 потом 29.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение pozinm » 29 ноя 2014, 13:54

Приветствую.
Да нет, тут мы все как нужно делаем. G28, потом G29.

Вопрос в неадекватном поведении принтера при печати, после внесения этих изменений.
Хотя однажды, до этого тоже была точно такая же проблема, просто, после подключения функции auto-leveling'а, все СИЛЬНО обострилось.

Тимур несколько неточно описал - происходит следующее -
во время печати, время от времени, принтер прерывает печать, и гонит головку куда-то далеко, по одной из координат, за область печати (без ретракта, без экструзии). Затем возвращается в точку, где был обрыв печати, и продолжает нормально печатать, как ни в чем ни бывало. Чаще всего такое по X и Y.

После включения auto-leveling'а, все как-то обострилось.
Подумал, что проблемы с питанием сервы, подключил ее через внешний стабилизатор, но проблема не ушла.

В чем может быть дело?

С уважением,
Михаил
pozinm
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 14:43

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение Revenger » 11 янв 2015, 21:47

Ребята.. вопрос аппаратный наверное у меня. Может кто подскажет как победить?
Переставил винду (вин7 сп1), поставил репетиерхост. При попытке установки дров на плату принтера (мелзи), драйвера что в комплекте архива ардуины (для F232 UART USB), стали, но репетиерхост принтер вроде как коннектил, но не управлял (кнопка зеленела, но ничего не работало по управлению). Попробовал поставить дрова для этого Ф232 порта ранее скаченые откуда-то, ведь более месяца же работало, но они не стали устанавливаться.. что-то про версию винды ругались, однако точно скачано для вин7. В инете попалась информация, якобы обновление какое-то для винды выходило и оно всему виной. Ну не суть. Короче кое как я дрова на сериалпорт поставил, репетиер хост видит принтер и даже печатал уже пару тестов. Но... после печати или во время печати с карты (напрямую уже не пытаюсь) репетиер просто теряет связь с принтером. Процесс печати идёт, но в ПО не отображается. При попытке коннекта не реагирует, а при перетыкании провода УСБ репетиер виснет и вылетает.
Что бы это могло быть? Реально надоела эта тупость и ненадежность... Ну если ранее я грешил на умирающий жесткий диск и проблему с портами, то только что установленная ось на новый хард ведёт себя так же! Что за фигня - не понимаю...

Вот скрин (напечатал уже час назад, а там до сих пор 0% :) ) Нажал "дисконнект", кнопка покраснела. Нажимаю "коннект" и появляется вот это:
скрин репетиерхоста.jpg


Сохранить подготовленный файл можно, прога не зависшая, но если передёрнуть шнурок - тут же вылетит с ошибкой
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение Акелла » 12 янв 2015, 01:56

Попробуй другие усб шнуры
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение Revenger » 12 янв 2015, 02:18

Блин... так всё просто? "Не верю" :) Попробую конечно, есть плоттер, он тоже очень капризный к шнурку.. с тонким простеньким не работает, с него возьму. Если разъем подойдёт...Отпишусь.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12