roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение om2804 » 21 июн 2013, 14:55

Какая электроника? Там ШИМом регулируется, скорее всего. Т.е. подаётся 12в, но импульсами. Автокалибровку ПИД пробовали?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение setar » 23 июн 2013, 03:41

Не выдумывайте, все подобные грабли давно пройдены, все регулируется как сказал коллега автокалибровкой из прошивки.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Какието непонятки с платой.

Сообщение AKlion » 20 дек 2013, 05:22

Плата вдруг не с того не с сего начала конкретно сбоить. То не пойдёт в ноль, то смешение совсем нелогичное, то недопечатав линию на заливке разворачивается раньше времени. Такое ощущение что какие то ошибки именно системные. В каком направлении копать??

Началось всё с того что после печати начал не до конца опускаться, и в итоге закончилось полным кошмарингом. принтер совсем не желает работать. С чего начинать и как искать неисправность.

То что это не глюк драйверов уверен, так как если бы это глючили драйвера то было бы совсем по другому всё.

Перепрошивать пробовал, все настройки перепроверил.

Неужто прийдётся новую плату заказывать? Ежели есть у когонибудь Megatronics v2.0 в запасе то с удовольствием приобрету, так как есть ощущение что это проц заглючил.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Какието непонятки с платой.

Сообщение Vlad-I » 20 дек 2013, 08:36

Может рядом появился какой-нибудь источник ЭМ помех или питальник чудит? У меня Z при команде домой вместо равномерного движения в одном направлении катался +-2мм :) Проблема была в длинных проводах и наводках на ендстоп
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Какието непонятки с платой.

Сообщение IliaMoroz » 20 дек 2013, 09:45

Это Вас Бог наказал. В церкви давно были? :)
Сбои как раз в канун "Рождества Христова" начались.
Надо свечу Святому Николаю поставить и прочитать три раза "Отче наш".
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение om2804 » 20 дек 2013, 11:37

пропаяй клеймы питания и дорожки проверь.
это проблемы плохих контактов
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение AKlion » 22 дек 2013, 04:57

Только сегодня могу более менее подробно и точно описать что произошло.

У меня на принтере стоят оптические концевики. Один из них глкнул как то забавно. тоесть он не сгорел окончательно а просто у него сместился уровень нуля пчти до половины. Всё достаточно долго работало но датчик плыл и приплыл к порогу срабатывания, в результате процессор начал сходить с ума. Вот и вся проблемма. Всё вродебы просто, но внешне это выглядело как неуловимый сбой проца, так как отражалось на всех исполнительных каналах сразу.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение Radus » 22 дек 2013, 09:37

Обычно сбой процессора выглядит как зависание на мертво. Так что только жать ресет и выключать питание.
При этом когда проц зависнет, то кровать и сопло теряют управление и разогреваются до максимума, и часто полностью расплавляется PEEK !
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение petrovv111 » 22 дек 2013, 22:49

Приобрел принтер duplicator 4, но он оказался неисправным. Шаговый двигатель по оси Y не работает. Он пытается вращаться, но ему что то мешает.
На материнской плате поменял местами ось Y и X, и ось Y заработала, но ось X работать перестала. Как я предполагаю, проблема в материнской плате, но сервис. служба производителя утверждает, что проблема в кабеле ведущему к двигателю.
Что можете посоветовать?
petrovv111
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:57

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение TedBeer » 22 дек 2013, 23:55

petrovv111 писал(а):Приобрел принтер duplicator 4, но он оказался неисправным. Шаговый двигатель по оси Y не работает. Он пытается вращаться, но ему что то мешает.
На материнской плате поменял местами ось Y и X, и ось Y заработала, но ось X работать перестала. Как я предполагаю, проблема в материнской плате, но сервис. служба производителя утверждает, что проблема в кабеле ведущему к двигателю.
Что можете посоветовать?

Если кабель разноцветный, то проверить, чтобы цвета на разъемах совпадали. Если нет, то прозвонить обмотки, чтоб к разъему подходили одинаково.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение petrovv111 » 23 дек 2013, 00:14

TedBeer писал(а):
petrovv111 писал(а):Приобрел принтер duplicator 4, но он оказался неисправным. Шаговый двигатель по оси Y не работает. Он пытается вращаться, но ему что то мешает.
На материнской плате поменял местами ось Y и X, и ось Y заработала, но ось X работать перестала. Как я предполагаю, проблема в материнской плате, но сервис. служба производителя утверждает, что проблема в кабеле ведущему к двигателю.
Что можете посоветовать?

Если кабель разноцветный, то проверить, чтобы цвета на разъемах совпадали. Если нет, то прозвонить обмотки, чтоб к разъему подходили одинаково.

С кабелем все в порядке. Я его вставил в разьем оси X и он работал.
petrovv111
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:57

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение petrovv111 » 23 дек 2013, 11:33

petrovv111 писал(а):
TedBeer писал(а):
petrovv111 писал(а):Приобрел принтер duplicator 4, но он оказался неисправным. Шаговый двигатель по оси Y не работает. Он пытается вращаться, но ему что то мешает.
На материнской плате поменял местами ось Y и X, и ось Y заработала, но ось X работать перестала. Как я предполагаю, проблема в материнской плате, но сервис. служба производителя утверждает, что проблема в кабеле ведущему к двигателю.
Что можете посоветовать?

Если кабель разноцветный, то проверить, чтобы цвета на разъемах совпадали. Если нет, то прозвонить обмотки, чтоб к разъему подходили одинаково.

С кабелем все в порядке. Я его вставил в разьем оси X и он работал.

Неисправность обнаружил - проблема в материнской плате!
petrovv111
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:57

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение кирилл777 » 06 янв 2014, 03:47

Помогите разобраться! Собрал Printrbot Simple при калибровке выяснил,что по х и У напечатанные размеры меньше от заданных. Так на 10 мм. печатает примерно 7.5 мм. Проверил натяжение нитей,увеличивал напряжение на драйверах не помогло. В прошивку не лазил не знаю как.
кирилл777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 21:12

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение porex » 06 янв 2014, 22:53

Нужно откалибровать оси
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 3D печать , типовые аппаратные проблемы и методы устране

Сообщение кирилл777 » 07 янв 2014, 01:48

Если не трудно подскажите как это сделать или ткните ссылку. Я работаю с программой Cura.
кирилл777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 21:12

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 13

cron