roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Электроника RAMPS 1.4

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение porex » 18 сен 2013, 14:52

Да, что-то я упустил из виду, IRL2203N на 104А:). Все верно с увеличением максимального тока, уменьшается сопротивление сток-исток, но максимальный ток все же не показатель эффективности для нашего примера. В графики все равно придется заглянуть и убедиться, что при 5В транзистор полностью открыт, а значит имеет минимальное сопротивление сток-исток.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение thekondrat » 18 сен 2013, 23:59

porex писал(а):Да, что-то я упустил из виду, IRL2203N на 104А:). Все верно с увеличением максимального тока, уменьшается сопротивление сток-исток, но максимальный ток все же не показатель эффективности для нашего примера. В графики все равно придется заглянуть и убедиться, что при 5В транзистор полностью открыт, а значит имеет минимальное сопротивление сток-исток.


На какой из этих графиков нужно смотреть?
http://www.irf.com/product-info/datashe ... l2203n.pdf
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение om2804 » 19 сен 2013, 02:32

Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение porex » 19 сен 2013, 22:01

thekondrat писал(а):На какой из этих графиков нужно смотреть?
http://www.irf.com/product-info/datashe ... l2203n.pdf

Fig 1. Typical Output Characteristics
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Сгорел транзистор при подключении столика с подогревом

Сообщение baru » 20 сен 2013, 10:40

porex писал(а):Зачем выбирать под ток 100А, если максимальный ток 11А? Чем меньше ток, тем лучше характеристики. И смотреть нужно не на сопротивление в открытом состоянии, а на график V, Drain-to-Source Voltage от I, Drain-to-Source Current. Проблема STP55NF06L в том что при 5В(которые дает ардуина на затвор),он не полностью открыт, а значит у него сопротивление сток-исток ниразу не 0,018Ом, отсюда и нагрев.
Себе поставил IRL2203N, так он чуть теплый, субъективно градусов 40, а вот об STP55NF06L без вентилятора можно было обжечь палец.
Я написал на что надо обращать внимание для работы полевика в ключевом режиме. Смотреть для интереса можно все графики подряд. Если транзистор во время работы имеет температуру, например, градусов 80С, это не значит, что он не работает.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Сгорел транзистор при подключении столика с подогревом

Сообщение porex » 20 сен 2013, 11:55

baru писал(а):Если транзистор во время работы имеет температуру, например, градусов 80С, это не значит, что он не работает.

Я и не говорил такое. STP55NF06L работает, но не в ключевом режиме.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Электроника RAMPS 1.2

Сообщение thekondrat » 22 сен 2013, 13:15

Напоминаю что плата у меня RAMPS 1.2 или около того. Однозначно идентифицировать мне ее не удалось.

С горем пополам отпаял транзистор.
При этом чуть оторвалась центральная дорожка.
И площадочка(?) со стороны транзистора.
Прикладываю фото.
Что делать с этим дальше?

1.jpeg
Плата вид сверху

3.jpeg
транзистор

2.JPG
Плата вид сбоку снизу

4.JPG
Плата вид снизу
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение baru » 22 сен 2013, 18:49

в свое время тоже думал, может сгоревшие микросхемы на что-нибудь сгодятся. Ан нет, не придумал, выбрасываю :)
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Электроника RAMPS 1.2

Сообщение Sailanser » 22 сен 2013, 21:01

thekondrat писал(а):С горем пополам отпаял транзистор. При этом чуть оторвалась центральная дорожка.


thekondrat судя по фотке с пайкой у вас опыта нет, такое впечатление что не отпаивали а выдирали транзистор с платы. :crazy:
Отпаивали не правильно, надо было так делать.
1. Откусить нафиг транзистор все равно погорел, оставить только ножки.
2. Подогревая паяльником по одной ножке снизу тянуть вверх, так и нагрев меньше и отпаяется быстрее.
3. После выпайки всех трех ножек по одной если в отверстии остался припой (оно же металлизировано) заточить спичку или взять зубочистку нагреть контактную площадку и спичку или зубочистку туда и покрутить. Таким образом отчистить отверстие от припоя.
Вот так.

Теперь по фотке
Интересно как же вы грели что дорожка отвалилась?

Сначала с помощью метода со спичкой и зубочисткой отчистить от припоя нижнее отверстие. Судя по всему с верхней стороны дорожек нет, и это хорошо. С нижней стороны намочить ватку ацетоном и аккуратно отчистить нижние контактные площадки они блин черные все. Взять новый транзистор который будете запаивать промазать ножки флюсом и облудить (помним на одну ножку не более 3 секунд) потом вставить транзистор в плату припаять левую и правую ножки, так же используя флюс, убедиться в отсутствии замыканий, Потом аккуратно припаять центральную, следя за тем дабы не оторвать дорожку и не замкнуть на соседние. После припайки центральной ножки как страховку можно еще перебросить кусок облуженного провода от центральной ножки к ближайшей контактной площадке. После запайки транзистора проверить пайку на надежный контакт и отсутствие замыканий.

А выпаянный погоревший транзистор можно оставить как сувенир, будет так сказать напоминать о пайке. :)
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Электроника RAMPS 1.2

Сообщение thekondrat » 22 сен 2013, 21:54

Sailanser писал(а):
thekondrat писал(а):С горем пополам отпаял транзистор. При этом чуть оторвалась центральная дорожка.


thekondrat судя по фотке с пайкой у вас опыта нет, такое впечатление что не отпаивали а выдирали транзистор с платы. :crazy:
Отпаивали не правильно, надо было так делать.
1. Откусить нафиг транзистор все равно погорел, оставить только ножки.
2. Подогревая паяльником по одной ножке снизу тянуть вверх, так и нагрев меньше и отпаяется быстрее.
3. После выпайки всех трех ножек по одной если в отверстии остался припой (оно же металлизировано) заточить спичку или взять зубочистку нагреть контактную площадку и спичку или зубочистку туда и покрутить. Таким образом отчистить отверстие от припоя.
Вот так.

Теперь по фотке
Интересно как же вы грели что дорожка отвалилась?

Сначала с помощью метода со спичкой и зубочисткой отчистить от припоя нижнее отверстие. Судя по всему с верхней стороны дорожек нет, и это хорошо. С нижней стороны намочить ватку ацетоном и аккуратно отчистить нижние контактные площадки они блин черные все. Взять новый транзистор который будете запаивать промазать ножки флюсом и облудить (помним на одну ножку не более 3 секунд) потом вставить транзистор в плату припаять левую и правую ножки, так же используя флюс, убедиться в отсутствии замыканий, Потом аккуратно припаять центральную, следя за тем дабы не оторвать дорожку и не замкнуть на соседние. После припайки центральной ножки как страховку можно еще перебросить кусок облуженного провода от центральной ножки к ближайшей контактной площадке. После запайки транзистора проверить пайку на надежный контакт и отсутствие замыканий.

А выпаянный погоревший транзистор можно оставить как сувенир, будет так сказать напоминать о пайке. :)




Да, опыта у меня мало.
Я пытался нагреть ножку и удалить припой при помощи вакуумного отсоса http://www.svetozar.net/catalog/pajalno ... item100321

Когда я понял что у меня это не получается стал искать другие варианты:
отломал транзистор у основания(перекусить не получилось т.к. не подлезть) и потом уже по одной ножки отпаивал.

С обоих сторон дорожка повредилась еще до того как я начал отламывать транзюк :)
возможно с нижней стороны дорожку я засосал как раз этим вакуумным шприцом.

Попробую завтра отнести эту платку в ремонт телефонов, пускай исправляют мои косяки :)
Если не возьмутся буду сам делать.
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение Sailanser » 22 сен 2013, 22:13

На счет отнести в ремонт тут могут послать куда подальше или запросить немеренно. :crazy:
Если будете сами делать то прикупите флюс например F-2000 выглядит он вот так (http://radiotehpaika.lviv.ua/index.php? ... uct_id=197) сколько лет им ползуюсь нареканий нет, в качестве элемента прозвонки можно прикупить там же где будете покупать транзистор и флюс саааааааааааааааааааааааааааамый дешевый китайский мультиметер он по цене примерно рублей 130-150 будет только посмотреть дабы он пищал когда щупы замыкаешь.
Там по логике если самому делать делов на 5-6 минут.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение thekondrat » 23 сен 2013, 13:23

Sailanser писал(а):На счет отнести в ремонт тут могут послать куда подальше или запросить немеренно. :crazy:
Если будете сами делать то прикупите флюс например F-2000 выглядит он вот так (http://radiotehpaika.lviv.ua/index.php? ... uct_id=197) сколько лет им ползуюсь нареканий нет, в качестве элемента прозвонки можно прикупить там же где будете покупать транзистор и флюс саааааааааааааааааааааааааааамый дешевый китайский мультиметер он по цене примерно рублей 130-150 будет только посмотреть дабы он пищал когда щупы замыкаешь.
Там по логике если самому делать делов на 5-6 минут.


У меня такой флюс на работе лежит, пойдет?
За ним только ехать нужно на другой конец москвы. Канифоль в таких делах не годится?
Изображение

Мультиметр у меня тоже есть. Только я не совсем понял как транзистор прозванивать. Нужно просто напросто добиться чтоб после пайки соседние ножки не прозванивались?
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение Sailanser » 23 сен 2013, 15:34

По флюсу к сожалению на 100% не скажу просто такой не попадался.
Посмотрите или на работу в крайнем случае звякните дабы он был не активный, хотя по марке вроде не должен быть активным.
На крайний случай если ехать не кайф фиг знает куда то можно навоять по быстрому ( относительно быстрому) спирто-канифольный флюс.
Для этого берем бутылочку стеклянную туда крошим канифоль и заливаем, спиртом, одеколоном, духами, чем то из этих, пропорции примерно 1:2 или 1:1 если нужен густой. Даем настояться например сегодня вечером сделали завтра вечером уже можно паять. После пайки ваткой с ацетоном хорошенько смыть флюс. Как проверить полевой транзистор на исправность с помощью мультиметра (http://www.youtube.com/watch?v=0r2Mhz4H_qs) а то словами просто долго писать.
После запайки мультиметром проверить что все ножки хорошо припаялись к контактным площадкам и при этом они не замыкают друг с другом. Особое внимание уделить центральной ножке, т.к дорожка оторвана, и надо припаять в последнюю очередь и аккуратно. Пайка должна быть качественной блестящей и между ножек ( контактных площадок) не должно быть соплей, замыкания.
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение hunter03 » 24 сен 2013, 17:58

Флюс хороший. безотмывочный. Применяется при пайке BGA, так что и для Ваших целей подойдет. Канифоль с современными безсвинцовыми припоями лучше не применять.
Если не будете жалеть флюс - получите красивую пайку(лишний припой останется на жале паяльника)
hunter03
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 21:22

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение thekondrat » 24 сен 2013, 22:16

Можно ли проверить уже припаяный на плату транзистор по такому алгоритму http://www.youtube.com/watch?v=0r2Mhz4H_qs

Припоял.
Соседние ножки не прозваниваются.
Вот что у меня получилось:
припоял.JPG
припоял
Аватара пользователя
thekondrat
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:23

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13