roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение FireFly » 13 мар 2012, 23:55

16 мм ИМХО перебор, они у меня есть, ща посмотрел.... неее, на них фрезерок настольный само то делать, для принтера уже круто, весят они офигеть сколько, про скоростя и нему17 можно забыть, там такая инерция будет - ойой.... Я ориентируюсь на 12 мм однозначно.

И кистати, опять ИМХО у прусы вибрации прут не из-за тонкости валов , а из-за самой конструкции, пробовал тупо подпереть с боков - усе, ни кто никуда не вибрирует, вернее вибрирует, но не фатально. Сейчас стабилизатор выпилил и поставил, критическая раскачка ушла и усе, мне вполне хватает :D
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 14 мар 2012, 00:00

Дык про это я тоже знаю;) тем более расчески печатать-не моя тема;) все конструкции имеют свои плюсы и минусы, и тем не менее по-мне схема ультимэйкера самая правильная
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение FireFly » 14 мар 2012, 00:06

правильная, но сложная конструктивно т.е. дорогая , поэтом прусы и прочие мендели с орками процветають :)
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 14 мар 2012, 00:09

Ну дык себеж любимому делаю потому надо сразу делать основательно;) фрезер тоже делал "сложно" и нимколько ниразу не жалею
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение setar » 14 мар 2012, 00:45

FireFly писал(а):Сейчас стабилизатор выпилил и поставил, критическая раскачка ушла и усе, мне вполне хватает :D

ну, я вот дальше пошел, то что ты называешь критической раскачкой это мм порядка 2-3, это я сразу убрал.
а хочется точность реальную сотку
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение FireFly » 14 мар 2012, 01:05

для соток будем строить новый принтер :D

тема 3Д печати для робототехника и моделиста просто сказка, движемся дальше :good:
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 14 мар 2012, 06:02

Валы надо брать закалённые высокой твёрдости. правда комплект за 50$ сразу выпрыгивает
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение setar » 14 мар 2012, 11:23

у меня они и так закаленные высокой твердости (WV8) - не помогает
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение Piranha » 14 мар 2012, 11:37

Ну и у меня валы вроде тоже не из вешалок будут ;)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение fivus » 14 мар 2012, 12:04

setar писал(а):там есть свои проблемы
прут имеет свою упругость, с длинной она накапливается.
проявляется очень большая "резиновость".
напечатать расческу практически невозможно, даже если замедлить перемещение XY до 10мм/с

А противомассу для того чтобы сбалансировать систему стол-привод динамически никто не навешивал?
fivus
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:50

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 14 мар 2012, 12:19

дайте линк на модель такой расчёски я плохо представляю в чём там проблема.
по поводу механики - дело там совсем странное. Я сейчас печатаю на принтере seemecnc который вообще не жёсткий и колебания рамы с кареткой, особенно когда она дёргается на микродвижения с большой скоростью, очень заметны. Тем не менее оно сносно печатает и проблемы температуры пока что намного превышают проблемы жесткости. Я начинаю подозревать что даже если я сварю раму из водопроводных железных труб и сделаю направляющие по 16мм диаметром - не факт что это даст _заметный_ приварок качества.
Ультимейкер мне нравится ещё из-за того что коробка полюбому жёстче каркасных конструкций
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение fivus » 14 мар 2012, 12:48

karabas2011 писал(а):дайте линк на модель такой расчёски я плохо представляю в чём там проблема.
По-быстрому нашел такой пример http://world.guns.ru/userfiles/images/a ... action.gif
смотреть на работу затворной группы и желтой штанги с противомассой. Данная схема давно известна и применяется для балансировки нежестких конструкций, когда требуется повысить точность перемещений. Короче вариантов 2:
1) Наиболее надежный - зубчатая рейка в жесткой сцепке через шестерню с другой рейкой. В нашем случае масса компенсирующей рейки должна быть ~ равна массе стола с линейными подшипниками+10..15%.
2) Еще одна гладкая ось и противомасса равная от 2/3 до полной массы стола, зацепленная на тот-же зубчатый ремень который приводит стол.
fivus
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:50

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение karabas2011 » 14 мар 2012, 13:12

испытать идею можно
1 добавив в готовый принтер ещё одну каретку с экструдером и уменьшив ход более чем в 2 раза.
2 прикрепив к каретке тросик и спустив его через шкив на боковой опоре вниз с нужным грузом, Раскачку подавлять куском поролона например.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение setar » 14 мар 2012, 13:30

не туда вас понесло коллеги, это нужно решать не механически а программно, а лучше программно-аппаратно.
проблема не в низкой жесткости конструкции, а в том что ее резонансный режим лежит в области реальных и часто используемых скоростей перемещений и частоты смены направлений.
можно взять удлиненный прямоугольник и сделать заполнение слоя прямыми штрихами, как чаще всего и делают:
------------
////////////
------------
при таком заполнении головка совершает Z образные движения резко и часто меняя направления.
при некоторых параметрах отношения длинны одиночного штриха к скорости движения возникает резонанс.

а его правильнее гасить через управление со стороны прошивки.
самое оптимальное установить акселерометр на каретку (головку)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Буду строить Ultimaker-оподобный принтер

Сообщение fivus » 15 мар 2012, 07:31

не совсем так. Механически гасить надо как раз в первую очередь. Система динамически не сбалансирована. Соответственно в первую очередь надо гасить предпосылки к автоколебаниям. Затем уже гасить программно то, что не удалось компенсировать механикой. Так везде в станкостроении делают - иначе ни о какой прецизионной обработке речи не было.
P.S. Из области автопрома - машины делятся на изначально сделанные механическими, с электронными доп опциями безопасности (ABS,ESP и т.д.), и те, где изначально делался упор на о, что они строго электронные. Так вот в грозу и вблизи мощных источников излучения (трансформаторы, ЛЭП) ездить на вторых...мягко говоря не разумно. Сколько бы там электронных прибамбасов не стояло. Так и тут - для начала надо добиться чтобы принтер не колбасило в штатных режимах.
fivus
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:50

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12