roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


hudbrog - учимся печатать в 3д

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение green_domingo » 10 сен 2012, 04:48

Ребята, может у кого-нибудь появится свежая мысль? Замучился я бороться с этими неровностями по оси Z, уже половину принтера перепечатал и перестроил, но воз и ныне там.
Итак, что было предпринято:

1. Напечатаны втулки на подшипники, никаких шайб теперь нет и ничего не трется.
2. Каретка Y выполнена из 8 мм фанеры, никаких перекосов и шатаний не наблюдается.
3. X-end напечатаны вот эти http://www.thingiverse.com/thing:18384, всё крепко, надежно, ничего не шатается. Гайка ходит свободно.
4. Каретка X напечатана с 4-мя подшипниками, тоже всё ровно и ничего не шатается.
5. Крепление шпильки к мотору по Z вот такие http://www.thingiverse.com/thing:9622, биения не замечено.

Но при печати постоянно вылазит вот такой косяк:

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
green_domingo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 04:17
Откуда: Minsk

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение dccharacter » 10 сен 2012, 15:55

Похоже на рандомные единичные пропуски шагов как по Х так и по Y. Если проследить неровности, то там не размер гуляет, а именно позиция слоя. Может просто принтер болтает и люфт есть по осям.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение green_domingo » 10 сен 2012, 16:25

Да вроде не болтает ничего, принтер оснащен дополнительным каркасом жесткости.
Аватара пользователя
green_domingo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 04:17
Откуда: Minsk

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 10 сен 2012, 17:19

ситуация очень похожа на эту
forum107/topic11311-60.html#p250061

дополнительно я бы исследовал следующее:
  • не приподнимается ли каретка если приложить силу снизу вверх
  • хорошо ли закреплен горячий конец (у меня было подобное когда он был не плотно закреплен на экструдере)
  • какого типа экструдер ? очень похоже на проблему боуден экструдера при недостаточной мощности нагревателя головы
  • как меняется температура в процессе печати, нет ли колебаний больше 1градуса
  • как меняется картина при сильном уменьшении скорости печати в 2, в 4 раза?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение green_domingo » 10 сен 2012, 18:37

Спасибо за советы, попробую ответить на вопросы:

Каретка приподнимается, я бы даже сказал свободно поднимается. Это я специально сделал, чтобы гайка свободно ходила в посадочном месте в X end'ах с целью минимизировать передачу колебаний от шпильки. Правда, это не помогло, но и когда гайка была закреплена жестко, проблемы была та же.

Конец закреплен крепко.

Экструдер вот этот http://www.thingiverse.com/thing:18379

Температура может скакнуть и на 3 градуса.

Со скоростью надо поэкспериментировать.
Аватара пользователя
green_domingo
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 04:17
Откуда: Minsk

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 10 сен 2012, 18:42

даю 90%, что причина в экструдере... у меня такое было (боуден)
Проверить:
- нет ли перекоса в шестеренке/ровный ли болт (это первое, так как при перекосе может притормаживать и пруток в одно месте будет медленней идти)
- катушка на которой пластик (в случае ее наличия) - если есть положение в котором она хуже вращается, то она будет придерживать пруток и тогда возникает периодическое влияние
- прижим прутка (это чисто на всякий случай)
В данном случае думаю, что дело в первом варианте...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение mVit » 10 сен 2012, 19:12

тоже думаю дело в неравномерности подачи прутка...
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 11 сен 2012, 13:23

и в каком месте будет эта неравномерность подачи? особенно учитывая сколько на один поворот винта приходится мм печати )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 11 сен 2012, 15:00

:) ReaN выше указал в каком месте.
Коллега, Вам подсказывают в меру своего опыта, а Вы огрызаетесь ... нехорошо ;)
В любом случае конечная диагностика и выяснение причины за вами, мы можем лишь направление указать.
У меня была неравномерность подачи на казалось бы ровном болту, с нарезкой метчиком, узнал я это только после того как заменил болт на аналогичный с насечкой отрезным диском дремеля (на thingiverse много вариантов делителя для нарезки). Причины неравномерности которая была у меня до сих пор не знаю, возможно мелкая резьба и присутствовали периодические мелкие срывы при подаче

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
кстати вспомнил ещё одну причину неравномерности : пробка
это когда разогретый пластик поднимается слишком высоко от места разогрева и этой мягкой массой уже не протолкнуть низлежащий пластик лечится охлаждением верхней части горячего конца, ближе к экструдеру (туда часто радиатор ставят)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 11 сен 2012, 15:04

есть еще одна тема - я пока болт не менял - гуляет не критично, а вот шайбы... индийские шайбы оказались гуляющими в толщине, при том так не слабо... перекос на узкой шайбе (точнее шайбах - их там несколько) давал перекос на конце большой шестеренки почти 2мм и из-за этого стопорило... сделал шайбы из экструдированного акрила 1,5мм и проблема практически ушла...
Сетар, можешь поделиться фото болта и технологией - как отрезным насечку делать, а то я что-то слабо представляю? :)
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 11 сен 2012, 15:11

с собой фоты нету на работе, но вот по этим ссылкам наверняка можно найти результат:
http://www.thingiverse.com/thing:21782
http://www.thingiverse.com/thing:15210
http://www.thingiverse.com/thing:24698

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
только они насечку делают по резьбе, а я на гладкой боковине с предварительно тем же дремелем сделанной выемкой
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 11 сен 2012, 17:24

setar писал(а)::) ReaN выше указал в каком месте.
Коллега, Вам подсказывают в меру своего опыта, а Вы огрызаетесь ... нехорошо ;)
В любом случае конечная диагностика и выяснение причины за вами, мы можем лишь направление указать.
У меня была неравномерность подачи на казалось бы ровном болту, с нарезкой метчиком, узнал я это только после того как заменил болт на аналогичный с насечкой отрезным диском дремеля (на thingiverse много вариантов делителя для нарезки). Причины неравномерности которая была у меня до сих пор не знаю, возможно мелкая резьба и присутствовали периодические мелкие срывы при подаче

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
кстати вспомнил ещё одну причину неравномерности : пробка
это когда разогретый пластик поднимается слишком высоко от места разогрева и этой мягкой массой уже не протолкнуть низлежащий пластик лечится охлаждением верхней части горячего конца, ближе к экструдеру (туда часто радиатор ставят)


к сожалению не вижу предпосылок к тому чтобы это решение было правильным, калибровка подачи проверялась в первую очередь. на 150мм подачи при рабочей температуре и скорости 0.1-0.2мм погрешности, что вполне попадает под допуск "кривые руки". (
с другой стороны видел у Hudbrog работу экструдера - там винт подачи вообще не стоит на месте а гуляет примерно в диапазоне 2мм. ничего - все ровненько получается. (

нарезка на болтах m8 Это вообще отдельная песня:
1. болт сам по себе не круглый (вернее с их допуском на круглость все очень плохо)
2. нарезать ровно метчиком с первого раза практически не реально. я перевел штук десять пока приловчился делать правильный прижим чтобы при нарезке одну сторону не стачивать больше другой.
приедут hyena bolt будем проверять

Кстати, каким образом проявлялась данная неравномерность? в общем-то давно наверное назрела необходимость раздела в котором фотки того как было описание что сделали и как стало. эдакий визуальный экскурс по калибровке.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 11 сен 2012, 17:41

Сетар, просто у меня сейчас такой болт - насечка по резьбе, но по-ходу сделана не дремелем, а прокаткой. Вот я и думаю - какой болт лучше - мечиком по канавке или насечкой по поверхности?.. Да, и не понятно как можно дремелем сделать абсолютно одинаковые расстояния между насечками, да и толстые они наверное будут...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 11 сен 2012, 17:56

так модели делителя для того и предназначены чтобы точно делить поверхность болта M8 на равное число. можно резать диском в 0.75мм будут тоньше. )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 11 сен 2012, 18:06

Делитель - это напечатанная деталь с подшипником?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 17

cron