roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


hudbrog - учимся печатать в 3д

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 05 июл 2012, 08:49

рекомендовано поставщиком 210град, но всплывают некоторые глюки на этой температуре. почитал в нете - написано, что в среднем рабочая для печати пла 218 гр, но зависит от производителя - может быть меньше, может больше. Честно говоря сам был удивлен.

дискретность - нет округлого плавного хода головы - складывается впечатление, что она движется короткими прямыми с микро-паузами в каждой точке. при чем так не всегда - на некоторых объектах проходит круг радиусом до 10мм после прямой - плавно и не останавливаясь...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 05 июл 2012, 09:25

проблема в ремнях, точнее в сочетании ремень-ведущая звездочка
ремень видимо из жесткого пластика белого
вероятно под белый жесткий ремень хорошо подойдут точеные алюминиевые ведущие звездочки.
я просто поменял ремень на черный резиновый (он помягче) и нормально работает с пластиковыми ведущими
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 05 июл 2012, 09:59

Вечером выложу фотку ремня - он черный, но меня не покидает впечатление, что это не тот ремень, который нормальные производители ставят на принтеры - уж больно он похож на ремень от стиральной машинки, только узкий :)
Ремни абсолютно непохожи на те, что продает РепрапВолд, мой выглядит примерно как на картинке.
Кравда, могу сказать, что рывки головки всегда соответствуют звукам двигателя... То есть, если окружность проходит плавно - звуки без прерываний, если дергается - звуки соответственно то же, и экструдер то же рывками...
Потому думаю, что все проблемы в электронике/прошивке.
Вложения
rem.JPG
rem.JPG (3.57 КиБ) Просмотров: 2111
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение legion » 05 июл 2012, 10:03

Если зуб шестерни попадет на зуб ремня, или просто у шестерни где-то по окружности радиус меняется, то двигатель скорее всего будет менять свой звук, проходя эти участки.

Интересно, насколько вообще печатные шестерни влияют на качество печати? Не стоит ли сразу везде использовать фабричные шкивы?
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 05 июл 2012, 10:13

ведущие пластиковые... кстати, прилепил именно эту картинку, потому, что расстояние между зубьями на моем ремне очень приличное, но оно полностью совпадает в ведущей, потому соскоков пока не было... Ремень армированный тканью внутри, как на бытовой технике. Всерзу маркировка, типа 450L, made in Germany и тд, но буквы срезаны по высоте так, что возникает впечатление, будто кто-то взял широкий зубчатый ремень, распустил на несколько и поставил в принтер...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
по-поводу печатного - у меня печатные только элементы конструкции, держатели подшипников (включая Х и Z). Все шестеренки, шкивы и тд - все фабричное. Экструдер был из акрила - сегодня закончу сборку своего печатного...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 05 июл 2012, 11:09

у меня похожий по описанию, только не распущеный а сразу тонкий видимо был сделан, вечером сфотаю
качество ведущих шестерен влияет на качество печати 1:1 (100%)
если при прохождении ремня на шестерне наблюдаются его подпрыгивания - будут нелинейности и волны на прямых при печати
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 05 июл 2012, 11:35

да вообще-то прямые у меня печатает прямо - особых претензий нету... иногда бывает что начинает ложить периметр зиг-загом (что-то типа капелька-тонкая линия-капелька), но думаю, что причина в том, что либо пластик кипит, либо бывают моменты, когда не успевает выдавливать... над этим особо не заморачиваюсь, так как на общую картину особо не влияет.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
я вот вчера, когда шарик печатал, заметил, что не хватает охлаждения при печати первых миллиметров печати (на фото не видно, но там есть дырки, так как пластик не успевал остынуть - оно его колбасило) - наверное сегодня доставлю 3й куллер, возьму от старой видеокарты - там ураган.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение mVit » 05 июл 2012, 11:36

Потому думаю, что все проблемы в электронике/прошивке.

на 99.9% дело не в прошивке. я тоже так думал когда разбирался с квадратностью окружностей. сними ремень с шестерни и запусти двигатель на большой скорости из пронетфейса. увидишь какие биения шестерни у тебя присутствуют...
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 05 июл 2012, 12:14

не совсем так, мне кажется... как таковых биений вроде нету... наверное я неправильно объясняю... мне это напоминает ситуацию, когда иногда импортируешь файл из автокада в корел - бывает, что в каде дуга состоит из 2х точек на концах, а линия описывается формулой, после открытия файла Корелом, получаешь несметное количество точек с прямыми отрезками, но видно эти отрезки только после мега-зума. Фактически такую хрень делает слайсер с окружностью - убирает понятие "формула", а дает набор координат. Логически здесь я вижу 2 варианта:
- принтер обрабатывает их в режиме реального времени (или даже на несколько шагов в перед) - голова идет плавно, делает идеально ровную дугу на периметре
- принтер не успевает обработать такое количество координат и после каждой точки на какую-то микро-секунду останавливается (в т.ч. и экструдер), чтобы получить новые координаты - во время остановок головы успевает вытечь лишний пластик, потом она газует и между точками выдавливается меньше (потому, что часть уже вытекла). Как результат - окружность есть, но она не гладкая и полосатая, а состоящая из микро-капель - это хорошо видно на моем шарике - от типа шероховатый.
Второй вариант хорошо согласуется с подключением принтера к компу - COM4, 19200 - скорость как у модема в 90х...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 05 июл 2012, 12:57

однозначно полоса пропускания
у меня та же хрень бывает на 115200 на сложных периметрах
я решаю загрузкой модели на SD карту и печатью с нее
рекомендую модуль для SD прикупить - вещь полезная
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 05 июл 2012, 13:06

та да... полезная... прикуплю если придется менять всю электронику...
Я так понял, что скорость пропускания и порт прописываются в прошивке (у меня видно прошито только 19200 - другие цифры ставлю - не видит принтер) - как узнать максимум на который способна плата (контроллер), чтобы перепрошить?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 05 июл 2012, 13:12

нужно просто опознать плату электроники, вряд ли это самопал, наиболее вероятно клон из этих:
http://www.reprap.org/wiki/Alternative_Electronics
начать с раздела Recommended
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение mVit » 05 июл 2012, 13:47

у меня та же хрень бывает на 115200 на сложных периметрах

а почему такая скорость?у меня марлин на 250000б/сек работает.
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 05 июл 2012, 13:54

я понижал скорость когда тюнил параметры с QtMarlin
Qt умеет только стандартные скорости, 250000 таковой не является
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 05 июл 2012, 14:15

я так понял, что стандартные забиты в пронтерфейсе - там можно выбрать, вот только я пока не могу через него работать, так как скорость экструдера он считает по другому и я не могу сделать продувку для нормального потока... в слике сейчас ставлю коэффициент 50...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12