roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


hudbrog - учимся печатать в 3д

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 27 июн 2012, 00:16

если на столе реальных 105 то выше не нужно - размягчается каптон лента и эта же деталь будет деламинировать вместе с лентой вытягивая на ней пузырь
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 27 июн 2012, 00:43

ну получить реальную температуру на стекле можно только термистор положив на поверхность стекла ) но показатель 210 для пластика меня несколько "смущает".
у меня при таком же бутерброде на 115 крупные детали систематически отрывало от платформы. каптон оставался на месте.

Вроде на мейкергиаровском форуме предлагали делать эдакий трик - в слайсере задавать печать юбку примыкающую к объекту шириной с 6-7 линий. по идее это должно препятствовать отслойке модели.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 27 июн 2012, 01:25

чем 210 смущает ? я 200 периодически печатаю - детали только прочнее становятся
если принт не очень большой площади, то все нормально
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 27 июн 2012, 01:52

setar писал(а):чем 210 смущает ? я 200 периодически печатаю - детали только прочнее становятся
если принт не очень большой площади, то все нормально

от чего прочнее то? О_о
а смущает стандартной температурой плавки АБС в 230градусов. )

с другой стороны я все маюсь с пластиком который нормально печатает только на 270+..
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение mVit » 27 июн 2012, 10:39

Отслоение было во время печати или уже после? )
поработа Кэпом: "поднять температуру стола!" )
печать, как я понимаю, АБС?

Во время печати, причем после 2-5 мм печати.
mVit
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 18:17
Откуда: Крайний Север->Самара->Спб
прог. языки: C

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение setar » 27 июн 2012, 11:11

сегодня посмотрю температурный режим в uPrint SE Plus
мне прошлый раз либо показалось, либо он греет пластик до бешенных (для меня) температур под 300град
у меня при таком просто закипает пластик.
хотя тут есть ещё нюанс - саму голову с терморезистором я не калибровал, в отличии от стола - сложно навести термопистолет на горячую голову и измеряемая температура постоянно плавает
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 27 июн 2012, 13:07

) у стратасисиовских пластиков рабочая температура - 270 градусов.
зато одна для всех цветов )

Добавлено спустя 35 минут 13 секунд:
mVit писал(а):
Отслоение было во время печати или уже после? )
поработа Кэпом: "поднять температуру стола!" )
печать, как я понимаю, АБС?

Во время печати, причем после 2-5 мм печати.

в высоту как я понимаю? )
стоит проверить наличие "сквозняка" в месте отслоения. возможно холодный воздух от куллера надувает. попробовать печатать с "полями" (см.выше)/поднять температуру стола или запастись тонким каптоном и приклеивать отвалившуюся деталь (после печати каптон вытаскивается из междуслоя)
есть еще вариант сделать раствор АБС в ацетоне погуще и если дель отклеивается наносишь быстро на кровать и тут же прижимаешь. кипящий ацетон моментально прихватывает деталь к платформе.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 27 июн 2012, 13:28

интересно - если у человека деталь начинает отваливаться на пятом миллиметре печати в высоту (да даже 5м слое), ему что - сидеть и пасти кучу времени с раствором в руках? Это решение частного случая, а не проблемы в целом...
Печатаю пока ПЛА, подогрева платформы нет и проблема для меня так же актуальна, но так как у меня пока других вопросов много, то чтобы не заостряться на этой, решил вопрос по другому - обычный широкий белый 2хсторонний скотч + дизайнерская бумага (плотность вроде 250 г/м2), на которой когда-то печатал себе визитки. Рисунок бумаги - микросетка (при печати струйником создает эффект объема).
Так вот - клею скотч на бумагу (4 полоски для моей платформы), потом клею это дело на платформу, в слике прописываю +0.06 мм Z и все гуд - это дело занимает максимум минут 7. Минус в том, что в одном месте можно печатать 1, максимум 2 раза - смотря как потом отдерешь модель. Остатки бумаги можно отмочить и снять пальцами, но печать никогда не отлетает. Когда нормальной поверхности на платформе уже не остается - снимаю бумагу вместе со скотчем и клею новую. Проблем со снятием нет, так как я покрыл платформу тефлоновой пленкой, а к ней все липнет очень условно...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение legion » 27 июн 2012, 13:59

Интересно, кто-нибудь пробовал адгезив для временной фиксации в баллонах-распылителях на платформу нанести? Поверхность будет похожа на клеевую поверхность скотча. Не знаю как он к температуре относится, но вдруг удержит.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 27 июн 2012, 15:27

ReaN писал(а):интересно - если у человека деталь начинает отваливаться на пятом миллиметре печати в высоту (да даже 5м слое), ему что - сидеть и пасти кучу времени с раствором в руках? Это решение частного случая, а не проблемы в целом...


А зачем сидеть и ждать? "быстро" относилось к скорости нанесения, а не проверке на реакцию. если наносить раствор медленно - кисточку приварит к платформе )

а банальный малярный скотч не работает? переклеивать материал платформы после каждых двух принтов явно не наш метод )

Добавлено спустя 34 минуты 7 секунд:
legion писал(а):Интересно, кто-нибудь пробовал адгезив для временной фиксации в баллонах-распылителях на платформу нанести? Поверхность будет похожа на клеевую поверхность скотча. Не знаю как он к температуре относится, но вдруг удержит.


можно попробовать. товарищи из поднебесной - производители UP! на своих принтерах вообще используют краску в балонах.http://technocraticanarchist.blogspot.com/
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 27 июн 2012, 15:55

малярка наверное проканает, но есть разница - бумагу просто кладу на стол, потом аккуратно клею скотч параллельно, потом клею целый лист на платформу. Плюс в том, что во-первых я получаю однородную ровную поверхность для печати, при поклейке которой мне даже голову принтера поднимать не приходится. Малярку нужно клеить непосредственно на принтере - неудобно, могут быть нахлесты или пропуски, голову принтера нужно дергать вверх-вниз. Если же платформу снимать и ставить - каждый раз нужно будет проверять калибровку.
Есть правда жаростойкая скотч, который изначально был у меня на платформе до повреждения, но он очень дорогой...
Есть тефлон, но, как оказалось, к нему не липнет...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение karabas2011 » 27 июн 2012, 17:59

ReaN писал(а):Есть правда жаростойкая скотч, который изначально был у меня на платформе до повреждения, но он очень дорогой...

катушка кэптона шириной 10см на которой 33метра стоит на ебее баксов 25$ - это дорого?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение faeton13 » 27 июн 2012, 18:06

karabas2011 писал(а):
ReaN писал(а):Есть правда жаростойкая скотч, который изначально был у меня на платформе до повреждения, но он очень дорогой...

катушка кэптона шириной 10см на которой 33метра стоит на ебее баксов 25$ - это дорого?


есть еще за $35 шириной в 200мм )

но на платформе скорее всего был не каптон (к нему холодному липнет плохо), а "синяя лента" она дешевле каптона.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение ReaN » 27 июн 2012, 18:23

у меня желтая лента была шириной миллиметров 50, поклеена с нахлестом по 1мм... местами попадались соринки пол лентой, за одну из них форсунка и зацепилась при сбое калибровки...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: hudbrog - учимся печатать в 3д

Сообщение karabas2011 » 28 июн 2012, 12:38

пока что мне удаётся отделить горячую модель от кэптона сразу после печати не охлаждая кровать
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15