roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Razek » 25 апр 2013, 12:54

Действительно тонкая материя, и вопрос на много глубже чем казался с первого взгляда.

Отверстие в сопле у меня D3, хотэнд кстати J-HEAD MK5. Получается, что оптимальный пруток D3, чтобы максимальная площадь контакта была с нагретой поверхностью сопла? Но 1.75 тоже нормально плавится должен за счет того что объем не расплавленного пластика поступаемого в сопло станет меньше. Или тут вопрос в том что расплав будет выдавливается не через сопло а через зазор между стенками прутка и соплом?
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение IliaMoroz » 25 апр 2013, 16:51

Это говорит о том, что HotEnd проектировался под пруток D3, а под D1.75 - переделывался. Какой из результатов будет, по Вашему мнению, наилучшим?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Razek » 25 апр 2013, 18:04

Я только могу рассуждать теоретически, так как опыта эксплуатации принтера почти ноль, принтер сейчас в настройке механики и в настройке того, что можно настроить без прутка. По размерам, конечно подходит D3 пруток, но кроме размера же есть еще кучу тонкостей. Которые всплывут уже потом . Да и на рынке спецом заточенные сопла под D1.75 не часто встречаются, кроме как на хотэндс ком, с учетом того, что тренд перехода на 1.75 хорошо прослеживается это не очень понятно.
Я так понял, этот тренд обусловлен погоней за увеличением скорости подачи? А универсальные сопла погоня за объемами продаж? =)
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение IliaMoroz » 25 апр 2013, 18:36

Razek писал(а):Я только могу рассуждать теоретически, так как опыта эксплуатации принтера почти ноль, принтер сейчас в настройке механики и в настройке того, что можно настроить без прутка. По размерам, конечно подходит D3 пруток, но кроме размера же есть еще кучу тонкостей. Которые всплывут уже потом . Да и на рынке спецом заточенные сопла под D1.75 не часто встречаются, кроме как на хотэндс ком, с учетом того, что тренд перехода на 1.75 хорошо прослеживается это не очень понятно.
Я так понял, этот тренд обусловлен погоней за увеличением скорости подачи? А универсальные сопла погоня за объемами продаж? =)

Вы сами все понимаете. Это очень радует. У меня нет опыта печати, просто пересмотрел 5 чертежей HotEnd и 5 чертежа сопел. Сделал определенные выводы (с точки зрения повторения моделей). Вот, с Вами делюсь. Для Вас выгоднее всего, печатать прутком D3. Хотя может Вам понравится печать более тонким прутком. Все эти нюансы нужны более придирчивым ценителям 3D печати, коим я не являюсь. Так просто совпало, что в это время я переделывал чертеж сопла (вернее из трех делал один).
Удачи.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Razek » 25 апр 2013, 19:25

Конечно я сам не в восторге от большинства текущих конструкций сопел, и даже не над быть экспертом чтобы понять что не очень юзабельны они, если вдруг надо поменять сопло то сразу с резистором и термистором потому что сопло и термокамера монолитны (есть конечно исключения). А если резистор заменить нужно, так подразумевается, что он вклеен термоклем его как отдирать потом? И так далее таких нюансов набегает уйму. Причем мотивация сделать проектировщиков именно так, а не по другому мне не всегда понятна.
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение karabas2011 » 25 апр 2013, 20:13

Обычно целиком менять хотэнд проще и безопаснее- меньше шансов сломать что-нибудь. Просто нужно использовать модель с одинаковыми термисторами и нагревом. Термоклеем вы вероятно сами не клеили никогда. Его ещё надо найти сначала. Обычно всё вываливается причём само и когда не надо.
По поводу диаметров - когда сравняются цены то все думаю перейдут на 1.75. Пока что есть разница и есть ряд пластиков который просто не производится в двух диаметрах.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Myp » 25 апр 2013, 21:53

avr123.nm.ru писал(а):
yozik0ff писал(а): (автотрейдинг, грузовозофф, ПЭК, итд.) которые хоть слона в контейнере доставят,
я тоже так думал пока не попросил их доставить солярий.

мы электрические шкафы отправляем. размером примерно как солярий. вроде без напрягов.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение avr123.nm.ru » 27 апр 2013, 23:37

Молодцы! Тверичей уважаю! :ROFL:
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 21 авг 2015, 00:33

setar писал(а):
Scorpio писал(а):Чтобы это был не просто принтер, а сверлильно-гравировально-фрезерно- печатный станок. Со сменными головками. Ведь основа, прецезионный механизм позиционирования головки и стола, у них одна.

Аналогия: у грузовика и гоночного автомобиля принцип передвижения одинаковый, почему не приходит в голову использовать гоночный автомобиль на стройке для подвоза материала ?

Вот пришла кому-то и такая идея.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение setar » 21 авг 2015, 01:04

да да, подвозить кирпичи на стройку гоночным авто, это великолепная идея :)
все вокруг такие тупые, с 2008г (начало движения reprap) так и не додумались !
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 21 авг 2015, 04:23

И я про то же. Посмотрим как у них дела пойдут. Я вот принтер использую довольно редко. а, такой комбайн может был бы более рентабельным в моем случае.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Zusul86 » 21 авг 2015, 19:08

Зря вы так... принтер и лазер по кинематике очень похожи, там и там нагрузки минимальны, а скорости в приоритете.
По поводу фрезера, лично меня смущает необходимость его вылизывать до блеска после фрезеровки, но приспособить грызть платки хочется...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение setar » 21 авг 2015, 23:08

а видели вы настоящий лазерный резак раз так говорите?
подложечку например его, подсистему удаления дыма
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Scorpio » 21 авг 2015, 23:58

Я в близи не видел. Но, чтобы отрезать что-нибудь мелкое раз в три месяца, настоящий и не нужен.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Покупка и эксплуатация 3D-принтера

Сообщение Сираж » 22 авг 2015, 07:34

Интересно а насколько безопасно работать вот так с лазерным гравером, я думаю корпус должен быть полностью закрытый, либо какие-то специальные поглощающие защитные стекла стоять.
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron