Технический форум по робототехнике.
Виталий » 14 сен 2011, 22:49
Целая тема как пытаются прикрутить к ЧПУ (как я понял):
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... b70907061e
Myp » 15 сен 2011, 10:35
главная проблема там в говняности сырья
сделать маленькую дырочку и давить пруток совсем не проблема, проблема в том что она постоянно забивается и нужно каким то чудом её прочищать )))
Виталий » 15 сен 2011, 12:17
Свое мнение я изменил, когда получил детальки, сделанные через сопло 0,18.
А на каком принтере их печатали?
hobby3d » 15 сен 2011, 12:40
Виталий писал(а):Так а вообще реально ли прикрутить экструдер к CNC фрезеру? Есть такой опыт?
Мне кажется, некоторую проблему могут составить люфты в ШВП.
Любительские 3д в этом плане, возможно, лучше - они используют ремень. Но он, на первый взгляд, довольно хилый, не факт, что хорошо держит размер.
Виталий писал(а):А на каком принтере их печатали?
Fortus 400mc.
У этой фирмы еще и настольная модель есть
![Smile :)](http://roboforum.ru/images/smilies/smile.gif)
Виталий » 15 сен 2011, 12:49
Эти люфты существенно меньше диаметра выдавливаемого пластика (ну по крайней мере у меня так), так что думаю это не проблема.
Dmitry__ » 15 сен 2011, 13:37
Как-то давно разобрал гравировальный станок EGX300, чтоб посмотреть механику и прослезился.
Струны, шаговые двигатели от 5-ти дюймовых дисководов и штамповка 1.2 мм.
Такой фуфел за такие бабки...
Но, 10 микрон точности дает, грызу на нем стеклотекстолит.
Для 3D-принтера такая механика более чем.
Duhas » 15 сен 2011, 16:31
http://etfett.net/product_info.php?cPat ... ucts_id=42продают тут за не безизвестные монетки рипрап.. а на сколь дорого/доставаемо на него сырье ?
ПС печаль.. там же только пластиковые детали(
но вопрос о сырье в силе..
hobby3d » 16 сен 2011, 12:53
avr123.nm.ru писал(а):2) везде продаются нейлоновые шнуры для газонокосилок разного сечения, цвета и круглые тоже - нейлон не подойдет для экструдирования?
Народ пишет, что с ними очень неудобно работать. У них типа плавление при 240, а деструкция при 250 градусах.
Duhas писал(а):а на сколь дорого/доставаемо на него сырье ?
Да вроде совсем не дорого и легко доставаемо. Надо погуглить что-то типа "сварочный пруток АБС".
Хотя возможно что да, 3 мм распространенный и дешевый пруток - имеет так себе качество.
А вот гораздо более дорогой промышленный 1.8 мм - наверняка и получше.
Вспоминаю, что Фортус питается именно 1.8 мм прутком в больших бобинах кг на 3-5 и с пылезащитой. Стоит около 400 долл.
Angel71 » 16 сен 2011, 21:56
hobby3d, прутки это не сильно большая проблема, если знаете из каких материалов они состоят и есть желание обкатать технологию. другой вопрос есть ли у вас в зоне досягаемости компании, торгующие хим сырьём и желание возиться.
![Embarassed :oops:](http://roboforum.ru/images/smilies/blush.gif)
у нас есть симбиаз и стирол (уже хватает для большинства задач) + с десяток хим. производств по оласти. в общем проблем с хим. сырьём нет - почти всё, что угодно кроме некоторых радиоизотопов. вполне возможно у вас по близости есть не менее интересные конторы.
Eruman » 18 сен 2011, 17:03
Купили РепРап у Кипариса
http://skb-kiparis.ruНастроили, работает. Не без косячков мелких, но в целом впечатление положительное. Материал покупаем пока за 600р. за кило, обещают дешевле со временем.
EdGull » 18 сен 2011, 17:05
Когда покупали?
Eruman » 18 сен 2011, 19:35
В августе
Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 3 секунды:
Брали набором деталей, по почте, оплатили наложкой. Набор у них стоит 30т.р., насколько мне известно, но мы взяли немного подешевле, нам скидку сделали. Материалы брали не у них, хотя они тоже торгуют. Консультации были через скайп, инструкции тоже есть, собрали и настроили быстро. ПО выслали нам по мылу: ReplicatorG и Skeinforge. Создаю модели в OpenSCAD'е и SketchUP'е, потом экспортирую в формат STL, обрабатываю Скейном, и полученные G-коды использую в репликаторе, хотя можно и другими способами делать. Качеством распечаток удовлетворен.
Виталий » 18 сен 2011, 21:13
Можете выложить крупные фото изделий?
Eruman » 18 сен 2011, 22:13
Самый первый свисток. Не обработанный, прям "с пылу - с жару".
![Изображение](http://tech-school.ucoz.ru/_nw/0/84133720.jpg)
Это тестовый кубик печатали
![Изображение](http://tech-school.ucoz.ru/_nw/0/68619434.jpg)
тот же кубик в процессе
![Изображение](http://tech-school.ucoz.ru/_nw/0/08014102.jpg)
собственно станок
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:Других фоток пока нет, пардон.
Angel71 » 18 сен 2011, 23:30
бп без достаточной нагрузки дымок пустить может