roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Модераторы: 1970DenisT, Dmitry__

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

dccharacter » 08 мар 2013, 16:51

Во, расписал так расписал! Спасибо!

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Dmitry__ » 08 мар 2013, 18:36

ЫЫЫЫЫЫ, сходили 8 марта чего-нибудь жене купить :)
Купили электромобиль годовалому ребенку, старшему сыну - фисташек кг., а папе - пыва. С праздником, дорогие мужчины!

Пульт у машинки - хрень. Ща поменяю управление на автомобильный брелок, keelog, воткну литиевые аккумы, свой контроллер. Будет самый крутой во дворе 8)

Машинка такая:
Изображение

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Ann » 13 мар 2013, 03:07

Извини за длительное отсутствия, пару дней был в гостях, по приезду комп заглючил (винт посыпался), наконец-то поднял комп и добрался до инета.
Скачал прошивку протестировал, работает супер :good:, как только я не пытался подвесить программу, и с банкой, и быстрым хаотическим нажатием , и одновременным нажатием кнопок на двух пультах, всё безрезультатно :)
Теперь можно смело всё документировать.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Пробовал прошивать брелок с помощью PicKit-2, шьётся, но не работает , как правильно вписать мануфактурник в оболочке программатора?

И ещё, расскажи поподробнее о выходе на 232 порт

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Dmitry__ » 13 мар 2013, 16:13

Ann писал(а):Пробовал прошивать брелок с помощью PicKit-2, шьётся, но не работает , как правильно вписать мануфактурник в оболочке программатора?

В общем забыл я все как делал с pickit. Полез в гугль, освежить склероз, нашел хорошую статью. И вспомнил что делал через плагин иде мплаб. :)

Помню что долго подбирал порядок следования байт в мануфактурнике. В общем при исследовании выбирай простой серийник и мануфактурник типа "00000001"
http://masters.donntu.edu.ua/2012/frt/y ... /index.htm

Ann писал(а):И ещё, расскажи поподробнее о выходе на 232 порт

А чего рассказывать? Можно к пикине прикрутить последовательный порт rs232. В который выдавать всю декодированную информацию и сырые данные с эфира. Типа чтоб не релюшками на выходе управлять, а обрабатывать информацию своими алгоритмами.

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Ann » 13 мар 2013, 16:39

статью про плагин в мп-лаб я ещё раньше нашёл, и делал всё согласно инструкции, но так ничего и не вышло, короче, проще программатором делать чем мозги еще с пик китом парить, кстати, я уже с цыферками мануфактурника поигрался, всё работает :beer:

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Dmitry__ » 13 мар 2013, 16:52

Надо допилить программатор, вынести мануфактурник и серийный номер в eeprom, как с декодером. Чтоб не компилить каждый раз.
Ннннада?

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Ann » 13 мар 2013, 16:56

Ещё не до конца понял как программировать брелок, делаю так: прошиваю пик, готовым, или компилированным с изменённым ман-ком гекс файлом, вставляю в программатор для HCS подпаиваю проводки к брелку, включаю питания прог-ра. всетодиод моргает один раз, откл. питания. После этого всё работает. Я правильно всё делаю? И какое назначения кнопки?

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Dmitry__ » 13 мар 2013, 17:01

Не, программируется кнопкой. (Может при вкл. питания тоже шьет, не проверял)
После программирования к серийному номеру добавляется "1" (сохраняется в eeprom, чтоб не сбрасывался при выкл. питания)

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Ann » 13 мар 2013, 17:02

Dmitry__ писал(а):Надо допилить программатор, вынести мануфактурник и серийный номер в eeprom, как с декодером. Чтоб не компилить каждый раз.
Ннннада?


Ну это вообще было-бы супер, автоматически избавляемся от кучи лишних телодвижений, и кучи вопроссов типа как редактировать мануфактурник, и чем компилировать асм. в гекс. и т.д

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Busy » 13 мар 2013, 18:15

В автомобильных сигнализациях во всех практически есть или в китайских устройствах управления освещением и жалюзями

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Busy » 14 мар 2013, 18:50

это я к вопросу где брать приемники свергенератор
вот здесь можно заказать http://www.dalkon.ru/goods.php?id=2412
оплатить можно яндексом, за пересылку возьмут 180р

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Dmitry__ » 14 мар 2013, 19:04

Busy писал(а):вот здесь можно заказать http://www.dalkon.ru/goods.php?id=2412

Круто, там и брелки есть на keeloq. Здравствуй новое изобретение велосипеда :)

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Ann » 19 мар 2013, 16:13

Ну вот , как и обещал, детальное описания проекта "Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела"
И так начнёмс:

Для начала обзаводимся брелком на чипе HCS2xx-3xx, и приёмником 433.92 Мгц. Их немеренно на любом автосервисе где устанавливают авто-сигнализации,именно так я и сделал. После похода в автосервис я стал обладателем трёх сигнализаций, и четырёх пультов. С блоков выпаял только приемники, ещё и остались неплохие корпуса ,и плати доноры SMD.
Кстати, из сигнализации можно сделать готовое исполнительное устройство, почти у всех куча релюшек и набор ключей на микросхеме ULN2003.

Мои преобретения:
Приёмники
6.jpg

5.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg


И Брелки
5.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg
Последний раз редактировалось Ann 19 мар 2013, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Ann » 19 мар 2013, 18:52

Так как нужного мне четырёх-кнопочного брелка найти не удалось, пришлось пожертвовать одним приобретённым и сделать свой пульт
Корпус от какого-то китайского радио-управляемого светильника
Схему передатчика не перерисовывал, просто скопировал с брелка-донора
донор
11.jpg

7.jpg

10.jpg

9.jpg

8.jpg

Если кого-то заинтересует мой вариант пульта, пишите, выложу плату в Lay. и наименования компонентов

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 7 секунд:
Идём дальше
Брелком обзавелись, Теперь в нём нужно изменить мануфактурный код, если у вас программатор PicKit-2? то описания прошивки брелка сдесь:
forum88/topic11831-45.html?sid=e5b8c3ac9925b24325aabad07e62a136#p268411

если нет, придётся сделать несложный программатор для брелка
Схема программатора
1.jpg


Прошиваем МК программатора
Прошивка
Программатор.HEX
(2.6 КиБ) Скачиваний: 613


Подключаем чип брелка согласно схеме, подаём питания, жмём кнопку программатора, светодиод моргнёт один раз.
Всё, наш брелок прошит, и готов к работе.

Сейчас мануфактурный код брелка: 0123456789ABCDEF
Как его изменить описано на первой странице


Теперь нам нужен декодер.
Схема декодера
Декодер.jpg



Прошивка декодера
KeeloqDecod.HEX
(2.48 КиБ) Скачиваний: 609


В декодере мануфактурный код можно изменить непосредственно при программировании мк, он вынесен в eeprom. В оболочке Pickit 2 он у него такой вид:
2.jpg


Сейчас мануфактурный код декодера: 0123456789ABCDEF, тойсть для кодера и декодера он один и тот-же, при желании вы можете изменить его на свой. Вроди всё.

Будут вопросы, пишите


P.S. Прошивки программатора и декодера любезно предоставил Dmitry , за что ему огромное спасибо :)
Последний раз редактировалось Ann 24 мар 2013, 17:06, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Ann » 19 мар 2013, 21:39

Ой, забыл, в программаторе и декодере работает как Pic12F675 так и Pik12F629, именно его я и использовал.

Понравилась универсальная плата под Pic12xxx на фото у Dmitry, я её скопировал, может кому пригодится
3.jpg

4.jpg


Плата в lay
12fxxx.lay.rar
(10.89 КиБ) Скачиваний: 0


Мой переходник под SO-корпуса
5.jpg

6.jpg


Взято отсюда: шттп://radiokot.ru/lab/hardwork/63/


Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Dmitry__ писал(а):С меня всякие плюшки :)


Неплохо-бы сделать ещё одну программу декодера с фиксацией состояния выходов, или подправить существующую прошивку, добавить перемычку на 4 выв. мк. Есть перемычка, состояния выв. фиксируется, нет, работает как сейчас.

Появится большая гибкость использования устройства


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter