roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Rover Wireless Spy Tank by Brookstone

Модераторы: 1970DenisT, Dmitry__

Re: Rover Wireless Spy Tank by Brookstone

Сообщение mikshostak » 21 фев 2018, 20:09

Добрый вечер! дабы немного оживить тему хочу задать пару вопросов, возможно кто-нибудь сможет мне помочь!
У меня есть парочка танков версии 1.0!по возможности стоит задача подружить их с приложением для iOS от версии 2.0 так как родное приложение уже давно не поддерживается ни новыми устройствами ни новыми iOS.
Поизучав предыдущие посты я понял что можно попробовать прошить танк прошивкой от версии 2.0, ранее были выложены файлы romfs и linux,
хотелось спросить получилось ли запустить у кого-нибудь танк с этой прошивкой? работает ли там видео, и управление движением? возможно ли будет откатить назад к старой прошивке если на новой что-то пойдет не так? Хватит ли для перепрошивки этих двух файлов или нужно будет туда закидывать WEBUI от версии 2.0?
я попробовал запустить команду ls и она выдала немного другие размеры образов, отличающиеся от постов ранее

Image: 0 name:BOOT INFO base:0x7F010000 size:0x00000048 exec:0x7F010000 -af
Image: 7 name:linux.bin base:0x7F020000 size:0x000AE264 exec:0x00008000 -acxz
Image: 6 name:romfs.img base:0x7F0D0000 size:0x00092C00 exec:0x7F0D0000 -a

еще вопрос как правильно прошить чтобы не убить аппарат, шпаргалку как прошить той же прошивкой я читал, а вот у новых образов размер другой, и нужны другие аргументы команд?

Прошу прощения за глупые вопросы и возможно за неправильную терминологию так как я не совсем в этой теме ориентируюсь.

Еще параллельно я хочу переделать питание робота на литиевые аккумуляторы 18650, пока попробовал без контроллера напрямую подключить от
3х штук, стал бегать заметно резвее и время работы увеличилось, планирую разместить их внутри корпуса не трогая штатный отсек, все необходимое уже заказал, если кому интересно то могу подробней описать и сделать фото когда закончу!
mikshostak

Сообщение mikshostak » 22 фев 2018, 20:37

Прошил робота версией 2.0 и столкнулся со следующей ситуацией:
Робот грузится, Wi-Fi работает, приложение под iOS от версии 2.0 коннектится, в нем работает камера микрофон и ИК подсветка.
А вот дальше интересно - движение не работает как надо, на ползунки лево-право-вперед-назад не реагирует вообще, но зато при нажатии кнопки "свет" в приложении правая гусеница начинает двигаться вперед, при нажатии кнопки "звук" левая гусеница пару секунд движется медленно потом кратковременно быстро и останавливается.

Прошу совета в какую сторону копать дальше, не разобрался пока с WEBUI что и как, как сливать, заливать, где искать этот скрытый раздел, и нужен ли он вообще для работы приложения от версии 2.0?

Стал разбираться с платой робота, определил какие ножки процессора отвечают за работу моторов, сравнил с фотографией платы от версии 2.0 и заметил что ноги отвечающие за моторы на новой версии распаяны по другому, поэтому предположил что причина неправильной работы приложения кроется в этом, есть идея проследить - может быть при нажатии кнопок управления сигнал поднимается на других ногах процессора и перекинуть контакты. Либо копать в сторону изменения прошивки, но тут для меня вообще темный лес.
в общем как то так! прошу советов!
mikshostak

Сообщение Dmitry__ » 22 фев 2018, 23:20

Привет, я пока не в теме, но это заинтересовало:
mikshostak писал(а):А вот дальше интересно - движение не работает как надо, на ползунки лево-право-вперед-назад не реагирует вообще, но зато при нажатии кнопки "свет" в приложении правая гусеница начинает двигаться вперед, при нажатии кнопки "звук" левая гусеница пару секунд движется медленно потом кратковременно быстро и останавливается.

Можно посмотреть команды управления в самой www страничке (нажать в броузере "просмотр кода страницы". Соответственно можно сравнить www страницу с первой версией, модифицировать самому страницу и залить в танк.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Во, в первом сообщении есть упоминание об управлении с www:
Код: Выделить всёРазвернуть
function left()
{
   motor1_action_zone.location='wifi_car_control.cgi?command=1&param=10';
   timerid=setTimeout('left()', 100);
}

Надо или самому разобраться в web интерфейсе, или попросить кого-нибудь, кто занимается web дизайном. Там все довольно просто.
Dmitry__

Сообщение iagsav » 25 фев 2018, 14:35

Здравствуйте! Досталась вторая версия танка. Пытаюсь зайти на адрес 192.168.1.100 с ноутбука, использую браузер Chrome, но ничего не получается. Конечно же, я подключаюсь к wifi танка. Что я делаю не так? EZ-Builder 13 версии тоже не подключается. С андроида управляется отлично. WIFI сеть, которую создает танк начинается с Rover_...
iagsav

Сообщение mikshostak » 26 фев 2018, 22:26

Dmitry__ писал(а):Привет, я пока не в теме, но это заинтересовало:
www страницу с первой версией, модифицировать самому страницу и залить в танк.

Я не пойму до сих пор как слить залить страницу в танк, в romfs их нет, в ядро я понял смысла лезть нет, так как же сливать заливать или работать с разделом WEBUI?

По поводу движения на прошивке 2.0 я почти разобрался но спалил gpio вывод на процессоре:)
На прошивке 2.0 за движения отвечают выводы процессора 62,60,59,58 при нажатии кнопок в приложении на них поднимается высокий логический уровень, я разорвал на плате контакты от старых ножек (20,45,46,48) и подпаялся к участкам цепи которые отвечают за движения моторов, танк поехал но один из выводов я случайно подпаял не туда и спалил на проце выводы 60 и 59, а был так близко к финишу:(

теперь вот думаю можно ли как нибудь программно переназначить GPIO порты процессора которые отвечают за моторы
mikshostak

Пред.

Вернуться в КиберЗона - клуб боевых роботов